» » Выкидыш на раннем сроке признаки фото

Выкидыш на раннем сроке признаки фото

Выкидыш на раннем сроке: признаки и симптомы

Наиболее распространенным симптомом и признаком выкидыша является вагинальное кровотечение.

Основные симптомы

Основные симптомы, на которые обязательно следует обратить внимание — это выделения с примесью крови (коричневые — в том числе, такие часто бывают при замершей беременности) и боли в области матки и яичников. При сильном кровотечении ребенка спасти никак не удастся, если же выделения мажущие, то необходимо срочно обратиться за помощью к врачу. Своевременная помощь - хоть и не гарантия того, что беременность сохранится, но единственный возможный шанс.


На что следует обратить внимание? Признаки выкидыша на раннем сроке – это выделения с примесью крови, чаще всего коричневатого оттенка. Причем иногда это признак

. Также к симптомам выкидыша относятся тянущие боли в области яичников или матки. Если и боли, и кровотечение сильные, то, скорее всего, это самопроизвольный выкидыш, и ребенка спасти уже не удастся. 

Узнать, был ли выкидыш, поможет анализ крови. Уровень ХГЧ в плазме крови остается высоким еще в течение десяти дней после выкидыша. Определить уровень ХГЧ в домашних условиях можно с помощью обычного теста. Даже едва заметная вторая полоска может свидетельствовать о том, что беременность была.

Измерение базальной температуры также поможет определить, был ли выкидыш. Частым признаком выкидыша на 2 неделе беременности считается снижение базальной температуры до нормы.

 - почек (пиелонефрит, мочекаменная болезнь);

 - печени (гепатиты);

 - сердца (стенокардия, приобретенные пороки сердца, аритмии);

 - системы крови (анемии и дефицитные состояния);

 - сахарный диабет и другие эндокринные заболевания осложняют течение беременности.

Все эти и многие другие заболевания являются сложными осложнениями, ставящими под угрозу благоприятное течение беременности, вызвать развитие патологии плода и привести к самопроизвольному прерыванию беременности.

Поэтому важным фактором на этапе планирования беременности считается полное медицинское обследование будущей мамы для выявления очагов хронического воспаления и своевременной терапии, направленной на их устранение. Также проводится коррекция гиповитаминозов и нарушений иммунной системы организма для устранения общего ослабления организма будущей мамы.

Аборты в анамнезе

У многих женщин существуют объективные причины для проведения аборта – социальные, семейные, медицинские факторы. Но при этом важно всегда помнить, что аборт это не просто хирургическое вмешательство в организм женщины, а выраженный стресс, в результате которого часто возникают осложнения в виде воспалительных процессов репродуктивной системы (эндометриоз, аднекситы, воспалительные процессы маточных труб) со значительной гормональной дисфункцией (яичников, гипоталамо-гипофизарной системы и коры надпочечников).

Эти и многие другие осложнения, вызываемые абортами, достаточно часто приводят к нарушению благоприятного течения последующих беременностей, вызывая вторичное бесплодие и привычное невынашивание беременности на ранних сроках.

Поэтому важно предохраняться от наступления  нежелательных беременностей с помощью большого количества способом контрацепции.

Перенесенные аборты влияют на последующую беременностьПеренесенные аборты влияют на последующую беременность

Прием лекарственных средств и трав

Беременность, особенно на ранних сроках, является абсолютным противопоказанием к приему многих лекарственных средств (наркотических лекарственных средств, антибиотиков аминогликозидного ряда, гормональных контрацептивов, гипотензивных препаратов, антидепрессантов) в связи с выраженным отрицательным воздействием на эмбрион с развитием множественных уродств несовместимых с жизнью, что приводит к самопроизвольным выкидышам в первом триместре беременности.

Относительно противопоказанными лекарственными препаратами являются:

 - лекарственные средства, недостаточно изученные  с возможным риском опасного воздействия на плод;

 - препараты, с потенциальным риском развития побочных эффектов, которые назначаются беременной только в случаях, когда потенциальная польза от их применения значительно выше патологических реакций и которые жизненно необходимы для здоровья беременной;

 - прививки (при действии неблагоприятных факторов возможно развитие инфекционных заболеваний и даже генерализация инфекции).

При гормональном нарушении у женщины, довольно часто происходит выкидыш на раннем сроке беременности. Это случается при недостатке прогестерона. Избыточное количество андрогенов у женщины (мужских гормонов), подавляющих выработку прогестерона и эстрогенов, может являться причиной выкидыша. Функциональное нарушение щитовидной железы и надпочечников также может вызвать выкидыш.

Многие воспалительные и инфекционные заболевания (грипп, краснуха), сопровождающиеся высокой температурой, могут спровоцировать выкидыш.
Половые инфекции (сифилис, токсоплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирус, герпес) также приводят к печальным последствиям.

- нарушение гормонального фона в организме беременной женщины может вызвать повышенный тонус матки, что приводит к выкидышу (фото), если не скорректировать баланс гормонов на ранних сроках беременности;

- в этот период беременности анатомические особенности строения матки (загиб, другие пороки) не позволяют плоду нормально развиваться дальше и может произойти самопроизвольный выкидыш.

Срок выкидыша от 13 до 22 недель

Причинами выкидыша на позднем сроке беременности могут быть и иммунные нарушения, и анатомические патологии, и эндокринные заболевания, и инфекции.

Также к распространенным причинам поздних выкидышей можно отнести истмико-цервикальную недостаточность - раскрывается слабая шейка матки, так как не может удерживать плод.

Срок выкидыша после 22 недели беременности

Самая распространенная причина выкидыша на этом позднем сроке - сильное  повреждение детородных органов (от ударов, падений). Также самопроизвольное прерывание беременности на позднем сроке может вызвать выполнение женщиной тяжелых физических работ.

САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ ВЫКИДЫШ НА ПОЗДНИХ СРОКАХ

Самопроизвольный аборт на ранних сроках в большинстве случаев серьезными проблемами женщине не угрожает. Они могут появиться в случае, когда выкидыш вызван «народными» средствами, то есть самостоятельно и сознательно. Тогда после случившегося могут остаться кусочки плода или оболочки в матке. И чем больше срок беременности, тем больше шансы появления этих остатков. Поэтому в России врачи предпочитают в профилактических целях проводить выскабливание матки. После этого проводится контрольное ультразвуковое исследование.

Кроме того, важная роль отводится психологической реабилитации женщины. Очень часто она затягивается намного дольше физиологической.

К сожалению, вероятность в очередной раз потерять ребенка увеличивается с каждым выкидышем. Например, после двух выкидышей шанс пережить третий возрастает до 47%. Такие выкидыши медики называют "привычными". Но не стоит отчаиваться, ведь известно множество позитивных случаев, когда женщины рожали здоровых крепких детей после второго, четвертого и даже седьмого выкидыша!

Стоит понимать, что выкидыш на раннем сроке – не приговор. Это не значит, что женщина не способна выносить и родить здорового ребенка. В подавляющем большинстве случаев после обследования и лечения легко наступает повторная беременность. Будущая мама спокойно живет все 9 месяцев и рожает в срок.

Наверх