» » Выделения при беременности фото

Выделения при беременности фото

Какие должны быть выделения при беременности?

В комментариях часто спрашивают «Бывают ли выделения при беременности?». —Да, бывают. Влагалищные без запаха, прозрачные и водянистые выделения до беременности появляются у большинства женщин во время полового созревания.

  • густых;
  • непрозрачных;
  • вязких.

Под воздействием прогестерона происходит процесс закрепления зародыша и формирования плаценты. В этот период выделения очень скудные, их практически нет. Также такие выделения имеют большое значение во время беременности:

  • способствуют формированию слизистой пробки, которая закрывает вход в шейку матки, таким образом, предохраняя эмбрион от инфекций и иных внешних воздействий.

Для того, чтобы не чувствовать дискомфорта, вы можете воспользоваться гигиеническими прокладками, но избегайте использования тампонов.

Вопрос: Опасны ли кровянистые выделения при беременности? Что необходимо предпринять женщине и как поступить, если такие выделения появились, например, в воскресение и нет возможности сразу посетить врача?

Ответ врача: Безусловно, кровянистые выделения, которые появились в любом сроке беременности, представляют собой угрозу для беременности и жизни женщины. Если кровянистые выделения появились в выходные/праздники, необходимо срочно вызвать скорую помощь. Женщине в ожидании скорой помощи следует лечь и по возможности успокоиться. Если есть, принять 30 капель настойки пустырника или валерианы, ввести в задний проход свечку с Папаверином.

Вопрос: «Говорит» ли о патологии желтоватый оттенок выделений?

После оплодотворения яйцеклетки желтое тельце под содействием лютеинизирующего гормона гипофиза увеличивается и превращается в желтое тельце беременности, которое может продуцировать намного больше прогестерона.

Прогестеронпомогает удерживаться оплодотворенной яйцеклетке (зародышу) в полости матки при помощи подавления сократительной способности мускулатуры матки и перекрытия выхода из полости матки (в канале шейки матки находится густая слизистая пробка).

- заболевания, передающиеся половым путём,

- различные бактериальные инфекции,

- нарушение микрофлоры влагалища беременной.

- Коричневые выделения во время беременности.


При обнаружении подобных выделений первым, что Вы должны сделать – это посетить специалиста. Независимо от срока беременности необходим тщательный осмотр гинеколога. Причины таких выделений различны:

- отслоение плаценты,

Ваше самочувствие – важный показатель вашего здоровья. Если не тревожат зуд или тянущие боли внизу живота, а выделения при беременности выглядят, как описано выше, скорее всего, нет причин для беспокойства. Появился незначительный зуд? Вспомните, возможно, вы начали пользоваться новыми средствами гигиены. Дело в том, что женский организм во время беременности отличается особой чувствительностью. Даже банальные прокладки, тесное нижнее белье или продолжительная сексуальная активность могут вызвать серьезное раздражение, проявляющееся в виде непонятных выделений и зуда. Устраните причину возникновения дискомфорта, и неприятности исчезнут сами по себе.

Белые творожистые пятна с запахом рыбы – признак молочницы, которая у многих «расцветает» в течение первого триместра, поэтому так важно пройти обследование в период планирования, чтобы избежать приема сильнодействующих препаратов, будучи в положении.

Желтоватые подтекания – признак наличия половой инфекции, при этом сильный зуд и жжение при мочеиспускании неизбежны.

Выделения на поздних сроках

Чем дольше вынашивается беременность – тем больше проблем может быть связано с выделениями у женщин. Во втором триместре может начаться образование белей с примесями коричневых прожилок, иногда может наблюдаться даже кровь. Это достаточно тревожный симптом, но иногда причиной является вполне безобидные вещи:

Вполне обычным делом во время беременности считается эрозия шейки матки. Гормональный взрыв влияет на мембраны в области шейки матки, которые содержат слизь, необходимую для нормальной влагалищной секреции. Эрозия может привести к обильным выделениям и даже к небольшому безболезненному кровотечению. Как правило, лечение заболевания откладывают на после родов, так как во время лечения может сформироваться рубец, мешающий прохождению плода.

Любое кровотечение, появляющееся после 28 недели беременности, называется предродовым, и может быть вызвано сильными осложнениями. Например, предлежанием плаценты – неправильным ее расположением, когда она блокирует вход в шейку матки. В первую очередь предлежанию плаценты подвержены женщины, рожавшие раньше с помощью кесарева сечения или делавшие аборт. Так же возможно отторжение плаценты, во время которого она отделяется от стенки матки. В большинстве случаев отторжение может быть вызвано повышенным кровяным давлением у матери.

Соблюдайте данные советы! Будьте здоровы!

Наверх