» » Беременность и витамин е

Беременность и витамин е

Какая доза витамина Е необходима при беременности?

– важный элемент, при отсутствии или нехватке которого невозможно выносить здоровое потомство. При планировании детей также рекомендуется применение витамина, так как без него невозможен процесс оплодотворения.Витамин Е или токоферол в период беременности

Доза витамина Е при беременности должна превышать суточную потребность не беременных женщин в соединении, так как организм испытывает сильную нагрузку.

Как сообщают медики, токоферол особенно актуален при планировании ребенка, поскольку является прекрасной профилактикой бесплодия и способствует нормализации менструального цикла. Кроме того, очень полезен витамин Е для беременных, поскольку помогает сохранить «интересное положение» будущей мамочки.

Витамин Е отвечает за сохранение беременности, поэтому его недостаток очень нежелателен.

Являясь мощным антиоксидантом, это органическое соединение обеспечивает следующий терапевтический и профилактический эффект в организме будущей мамочки:

Значение витамина Е для организма человека переооценить трудно, его роль действительно велика. Основная его функция - природный антиоксидант: он защищает клетки организма от свободных радикалов и помогает уничтожать онкоклетки. Витамин Е отвечает за созревание яйцеклетки, способствует нормализации менструального цикла. Нехватка его в организме может быть одной из причин бесплодия. Токоферол нормализует транспорт кислорода в организме и препятствует образованию тромбов.

Другое название витамина Е – токоферол, или «помогающий деторождению», что связано с его свойством благотворно влиять на репродуктивные органы женщин и мужчин.

Механизм действия токоферола сводится к улучшению обмена веществ в клетках, он является антиоксидантом. Это означает, что он защищает клетки от пагубного воздействия радикалов кислорода, которые инициируют окислительные процессы в организме, разрушающие клеточные мембраны. Поэтому витамин Е, употребляемый при беременности защищает плод от отрицательных воздействий и создает для плода благоприятные условия даже в присутствии нарушений кровообращения или гормональных проблем.

Далее. Не все, мягко говоря, что Вы едите, берет и стопроцентно усваивается. Не усваиватся. Потому что для усвоения нужен здоровый организм (кто берет на себя ответственность заявить о полном здоровье своего пищеварительного тракта, отсутствии хронического гастрита и пр), нужно по-умному сбалансированное питание, чтобы присуствовали вещества, усиливающие всасывание и усвоение витамина и пр., т.е.экологически чистые продукты, которых не существует уже просто по определению.

Да, витамины из продуктов лучше усваиваются. Давайте из продуктов. Для получения суточной дозы витамина В2 нужно съесть черного хлеба. Витамина С - несколько килограммов апельсинов. И т.д.

Далее. Накапливаются и потенциально могут вызвать гипервитаминоз только жирорастворимые витамины: А, Д, Е, К. К синтезируется в нашем кишечнике столько сколько надо из пищи не усваивается. Д - в коже под действием солнца. Не тот климат, чтобы беспокоиться о передозировке Д. Из таблетированных поливитаминов он не всасывается - это же жирорастворимый витамин! Жирорастворимые всасываются с жиром в масляных растворах. Только так. Поэтому и советуют для усвоения каротина из морковки есть ее со сметаной или растительным маслом. Поэтому не бойтесь добавлять капсулы жировые витамина Е к поливинаминам - в поливитаминах сухих витамин Е не усвоится. Дай бог, чтоб из капсулы что-нибудь усваивалось, наверняка многие их не глотают, а раскусывают...

В первой полосе действуют небольшие подвижные молекулы биоантиоксидантов (ви­тамины Е, С и различные каротиноиды, в частности бетта-каротин моркови и др.).

Эти природные вещества обладают спо­собностью легко вступать во взаимодействие со свободнорадикальными, активными форма­ми кислорода, лишая последние их опасной ак­тивности, за что они и получили название «ло­вушки свободных радикалов» или «уборщики мусора».

Ну, а если отдельным свободнорадикальным частицам все же удается прорваться сквозь ряды этих маленьких героев и запустить цепные процессы окисления липидов в стен­ках и других структурах клетки?

В среднем суточная дозированная порция витамина Е для здоровой беременной женщины может составлять 200 мг.

Для обитающих в районах с неблагополучной экологией доза витамина Е может быть увеличена до 400 мг.

Токоферол может применяться в виде монопрепарата или же в составе витаминных комплексов, а еще можно сбалансировать свой рацион питания и получать этот элемент из натуральных источников. В большом количестве витамин Е содержится в растительных продуктах, а именно, в растительных маслах (нерафинированных). Также этот элемент содержится в продуктах животного происхождения (яйцах, печени, мясе, молочной продукции).

Те, кто желает получать достаточное количество витамина Е при планировании беременности, должны позаботиться о содержании в своем рационе следующих продуктов:

Чтобы такой вопрос, как «норма витамина E при беременности» не беспокоил будущих мамочек и не становился проблемой, важно задуматься о правильном питании и получении нормы этого вещества из продуктов. Витамин E человек получает из растительной пищи, а именно, из орехов, семечек, растительного масла, гречневой крупы и плодов шиповника, яиц, ростков пшеницы и овсяной каши, отрубей и цельнозерновых продуктов. Регулярно включая в рацион блюда из перечисленных продуктов, будущая мамочка существенно повышает шансы на вынашивание и рождение здорового и крепкого малыша. Счастливых вам родов!

Всю информацию про витамин Е при беременности инструкция к лекарству осветит более подробно. Но не забывайте, что дозу витамина назначает врач, а потому не стоит четко придерживаться той дозировки, которая там указана. 

Наверх