» » Возможна ли беременность с загибом матки

Возможна ли беременность с загибом матки

как быстро забеременеть. Упражнения, позы, отзывы

imagesМожно ли забеременеть при загибе шейки матки и как это сделать? Подобный вопрос на приеме у гинеколога зачастую задают женщины, с установленным диагнозом. Загиб матки очень часто влияет на возможность женщины забеременеть, выносить и, в конце концов, родить здорового ребенка. Однако зачатие при загибе матки вполне возможно и данная статья поможет вам подробнее узнать об этом.

Загиб матки, или иными словами – ретрофлексия матки – это неприятный диагноз, который одновременно уменьшает, но не исключает вероятность успешного зачатия. Зачатие с диагнозом загиб матки может наступить без проблем, особенно если вы к этому усердно стремитесь и не оставляете надежд.
Научно было доказано, что неверное маточное расположение ни в коем случае не является причиной бесплодия. К бесплодию приводит в основном то, что вызывает смещение матки. Например, воспалительные процессы в области матки или придатков.

Ретрофлексия может возникнуть по причине воспаления придатков, при наличии спаек, наружном эндометриозе или воспалении прямой кишки.
Связки, на которых держится матка, могут быть ослаблены из-за маточной гипоплазии. Это возможно при продолжительном грудном вскармливании, какой-либо врожденной особенности организма, из-за частых абортов или родов с маленьким промежутком, из-за возраста матери, а также из-за различных воспалений в тазу и частых хирургических вмешательств.

На самом деле, медиками доказано, что само по себе неправильное положение матки еще не есть причиной бесплодия. К ним приводит то, что вызывает это смещение. Например, различные воспаления в области матки, в области придатков, в других соседних органах. 

Матка – это мышечный орган. Он состоит из тела и шейки, а расположен в полости малого таза. Находится посередине между мочевым пузырем и прямой кишкой. В идеале – тело матки немножко наклонено вперед и с шейкой образует тупой угол. В норме угол между телом матки и ее шейкой должен быть открыт спереди. При загибе же все совершенно иначе: угол между телом и шейкой матки открыт не спереди, а кзади. При этом тело матки еще и отклонено кзади, а шейка - направлена спереди. Находясь в таком положении, матка постоянно давит на связки. Они, в свою очередь, постепенно расслабляются - и так происходит опущение матки. Бывает так, что матки в ретрофлексии как бы «подпаяна» к прямой кишке.

Иногда нетрадиционная конфигурация матки является врожденной особенностью конкретной женщины. Тем не менее, существует ряд факторов, которые могут поспособствовать приобретению указанной проблемы.

Причины приобретенного загиба матки

► Возрастные изменения.

► Наружный эндометриоз.

► Подъем тяжестей, тяжелая физическая работа.

► Хроническое воспаление органов и тканей малого таза.

Загиб матки, как правило, диагностируется во время прохождения ультразвукового исследования. Особенно хорошо «увидеть» патологию можно при введении внутривагинального датчика.

До момента обнаружения у женщины загиба она может и не подозревать, что форма или расположение матки у нее отличаются от физиологических норм. Очень часто загиб не проявляет себя какими-то специфическими признаками, которые женщина способна ощущать и субъективно переживать. Но все же нередко при загибе матки женщины жалуются на:

  • боли внизу живота и в пояснице;
  • боли во время полового акта;
  • боли в период месячных;
  • изменения характера и количества менструальных выделений (кровотечения, сгустки, мазня);
  • сбои в менструальных циклах (нерегулярные или продолжительные месячные);
  • появление белей;
  • нарушение мочеиспускания;
  • запоры и плохую работу кишечника;
  • проблемы с зачатием и/или вынашиванием ребенка.

Все эти признаки могут быть как симптомами собственно загиба матки, так и проявлениями или последствиями процессов, вызвавших его формирование.

Последствия загиба матки

Можно ли забеременеть при загибе маткиЧтобы узнать о том, каковы ваши шансы зачать малыша, необходимо провести обследование. Гинеколог прощупает матку и определит её местоположение. Если при попытке пошевелить матку в стороны, она подвижна, тогда спайки малого таза отсутствуют. Значит, беременность возможна, а матка со временем сама принимает стандартное положение.

Если при попытке пошевелить матку у женщины возникают боли, а матка упорно становится в исходное место, значит, имеются спайки. Это значит, что загиб матки не может исправиться со временем. Его держат спайки, и он прочно зафиксирован. В таких ситуациях есть угроза стать бесплодной. Беременность может наступить и при таком ЗМ, но она часто может прерваться раньше срока, и период вынашивания осложняется.

Позиция «ложки», которая отлично подходит не только для успешного зачатия при загибе матки, но и если одни из партнеров имеет избыточный вес или проблемы со спиной.

Еще одной интересной позицией для зачатия с загибом матки является «коленно-локтевая» позиция. Благодаря ей матка опускается кпереди. Кроме того, сперматозоиды при эякуляции будут находиться близко к шейке, особенно при глубоком проникновении, что значительно улучшит шансы на успешное зачатие.

После полового акта всем женщинам рекомендовано пролежать на спине или на боку, так чтобы таз был приподнят в течение 25 – 30 мин. И самое главное – наслаждаться любовью, как известно стресс и постоянные мысли о зачатии могут стать причиной отсутствия оплодотворения.

Как забеременеть при загибе матки

Загиб матки, симптомы которого практически незаметны для женщины, на способность забеременеть почти не влияют. Если же проблемы с зачатием возникают и никаких других причин не выявлено, врачи рекомендуют заниматься сексом в особых позах, которые помогут немного сместить загиб матки и зачатие произойдет с большей вероятностью.

Кроме того, на положение матки могут влиять другие органы малого таза и их болезни – опухоли малого таза, повреждения мочевого пузыря, толстой кишки.

Как проявляется загиб матки?

Нет комментариев »

Наверх