» » Вторые роды быстрее первых

Вторые роды быстрее первых

Вторые роды легче первых?

Большинство медиков считают, что существует очень большая разница между первыми и вторыми родами. Причём иногда вторая беременность и роды проходят легче, а иногда становятся сложнее. Чем это вызвано?

Сколько длятся вторые роды?

Специалисты считают, что следующие за первыми роды проходят быстрее и легче. Если первый ребёнок рождается за 11-12 часов, то второй за 7-8. Это обусловлено тем что шейка матки более мягкая, ткани эластичные, организм «помнит» предыдущие роды и на второй раз всё проходит намного энергичнее. Женщина уже знает как правильно тужиться.

Но каждый случай уникален и не нужно забывать о подготовке. При второй беременности могут возникнуть различные нюансы. Вторая беременность обычно запланирована и женщина готова к родам. Но бывает и незапланированная беременность. В любом случае, женщине нужно быть психологически готовой к родам. Но по статистике, ко вторым родам женщина более подготовлена.

Самый долгий этап родовой деятельности связан с процессом раскрытия шейки матки, и в отличие от первых родов, во вторых — её раскрытие осуществляется более стремительно. Наравне с шейкой матки раскрывается и зев матки с одновременным сглаживанием цервикального канала. Таким образом, родовые пути уже готовы к родам, а сами схватки будут более продуктивными, но менее болезненными.

Акушерская практика показывает, что вторые роды проходят быстрее, чем первые, примерно на 4–6 часов. Но есть и исключения, которые будут связаны с некоторыми особенностями состояния будущей мамы:

Разумеется, при последнем пункте нужно незамедлительно переместиться в Роддом, впрочем, как и при наличии активных схваток.

Протекание вторых родов

Подготовительные схватки у повторнородящих женщин протекают гораздо короче, а в некоторых случаях вообще отсутствуют. Организм роженицы, однажды выносивший и родивший ребенка, знает что делать, шейка матки раскрывается быстрее, мышцы влагалища становятся эластичнее. При повторных родах происходит одновременное раскрытие внутреннего и наружного зева шейки матки, при этом параллельно укорачивается и сглаживается цервикальный канал. Именно поэтому повторное раскрытие требует меньших временных и физических затрат.

2 роды отзывы женщин имеют следующие. Если оба раза ребенок располагается правильно (головой вниз), то вам будет значительно легче. Так как мышцы тазового дна уже растянуты и помнят, что от них требуется, ребенок без усилий пройдет в родовой канал. Время потуг при этом сокращается, и протекают быстрее 2 роды. Отзывы мамочек говорят о том, что если в первый раз нужно было тужиться около 20 минут, то появление последующего ребенка произошло в несколько раз быстрее.

Что же можно сказать о состоянии малыша в этот момент? Женщины утверждают, что второй ребеночек появился с более высокими оценками. Всем деткам после рождения присваивают баллы. При этом оценивают дыхание, цвет кожи и другие показатели. При долгих потугах малыш приобретает синюшный оттенок. Это происходит из-за того, что крохе не хватает кислорода в эти минуты. Синева кожных покровов значительно снижает поставленный балл. Если же новорожденный быстро прошел через родовой канал, то его кожа остается привычного цвета.

как проходят вторые роды отзывы

Последний этап родов

После того как кроха покинул детородный орган, роды еще не закончены. Далее врачу и женщине нужно сделать все для того, чтобы вышел так называемый послед. Плацента покидает матку примерно через несколько минут после появления ребенка. Чем же в этом плане отличается вторая беременность и роды? Отзывы говорят о том, что с отхождением плаценты могут возникнуть некоторые трудности.

Так, во вторую беременность детское место более плотно прикрепляется к стенке детородного органа. Если во время появления первого малыша не возникло никаких трудностей, то в этот раз все может быть иначе. Не стоит думать, что именно у вас все сложится неестественным образом. Скорее всего, детское место отделится естественно и быстро. Трудности обычно испытывают те женщины, у которых ранее было проведено кесарево сечение.

Веденея

14 фев 2011, 15:57


Просто в два раза быстрее, не легче. даже наоборот, наверное. По ощущениям- концентрированнее, что ли.


Вторые быстрые и менее болезненные. Родила за 2 часа, с первым весь процесс занял 16 часов. Нас рожало 8 человек в тот день, я была последняя в очереди, наверное потому, что самая терпеливая, меня дополнительно не стимулировали.


У меня именно так: вторые- намного быстрее и легче. И без разрывов!


По схваткам вторые легче...даже чуть не прозевали, у меня и первые были 5 часов...а вторые, записали 4 часа, но чувтвовать схватки я стала только за час до родов.
Потуги что в первый, что во второй раз самое противное, во второй чуть подольше, т.к. детка покрупнее и эпизо не делали, все сама, а с первой пришлось делать шла не правильно.
но все равно по общим ощущениям и по самочуствию после родов вторые легче и уж точно быстрее.


Даже незнаю, как ответить, первые роды длились 14 часов, за сутки воды отошли, насухую рожала. было тяжело, а вторые роды были срочными под стимуляцией 3 часа. было очень больно.

Призрак Н

14 фев 2011, 17:43


Вторые были больнее, но быстрее. Опомниться не успела: слабые схватки длились 4 -5 часов, а потом как началось! 1 час и все закончилось, но в первых родах я не орала, терпеть было можно, они длились где-то тоже 12 часов, а во вторые так орала, на весь роддом.

KatushaLuchik

14 фев 2011, 18:07


Я во время вторых родов поняла, что естественные схватки, по ставнению с окситоциновыми можно терпеть. Вторые роды прошли намного быстрее и легче, а в первых была слабая родовая деятельность, потуг не было

Вторые понравились больше намного, но у меня разница между детками 21 года без 11 дней

сашулик88

  1. Рождение плаценты.

Если при первых родах это было неприятно и чувствительно, во 2 раз все будет проще и легче. Можно сказать, практически незаметно.

Осложнения

В целом вторые роды проходят легче, чем первые, но это относится только к случаям, когда у роженицы нет осложнений. А если они есть, то предсказать, насколько сложно процесс будет протекать, не решатся даже врачи. И вот некоторые факторы риска, которые могут усложнить родоразрешение:

Как понять, что начались схватки?

Роды в воде: за и против. Как происходят и опасны ли роды в воде?

Естественные роды или кесарево сечение: что лучше?

Расскажите друзьям:

Наверх