» » Головокружение при беременности во втором триместре

Головокружение при беременности во втором триместре

Опасно ли головокружение в третьем триместре беременности

Голова у женщины может кружиться от комплиментов, подарков, мужского внимания… Зато во время беременности будущую маму зачастую ждут менее приятные головокружения. Чаще всего они возникают во втором триместре (или чуть раньше) и, как правило, не несут опасности для женщины и ее ребенка. Но что же делать, если приступы головокружения участились и стали слишком сильными?

Ваша увеличивающаяся матка может замедлять ток крови, поскольку давит на полую нижнюю вену (крупную вену, по которой кровь поступает к сердцу от нижней половины тела) и тазо­вые вены. Положение на спине усиливает эти симптомы.Лежите на спине.

Если вы плохо питаетесь, это может вызвать недостаток сахара в крови, а это в свою очередь вызывает головокружение и обмо­роки. Обезвоживание вызывает сходный эффект.Недостаточно хорошо питаетесь и не получаете достаточно жидкости.

    Гипогликемия беременны

Гипотония – бич современных женщин

Часто причиной слабости и сонливости на протяжении всей беременности становится гипотония. Даже до беременности артериальное давление ниже 110/70 доставляет немало неприятностей, а уж для будущей мамы низкое давление – настоящее испытание. Сильная слабость, постоянная сонливость, частые головокружения и даже обмороки, боли в мышцах и суставах, снижение работоспособности. А обратная сторона этой «медали» — ребенок испытывает нехватку кислорода, у мамы развивается апатия, дело может дойти даже до депрессии. Во второй половине беременности гипотония в сочетании с анемией может привести к задержке развития плода.

Потемнение в глазах при резком изменении положения тела ошибочно считать головокружением. На самом деле это явление скорее относится к предобморочному состоянию. При резких движениях кровь не успевает поступать в мозг. Увеличение объема крови при беременности способствует усилению этого явления.

К концу третьего триместра, начиная примерно с 38 недели, женщины жалуются на возникновение головокружения. Это происходит по вполне объяснимой причине: организм женщины готовится к предстоящим родам, кровь приливает вниз, вызывая кислородное голодание мозга, что и провоцирует головокружение на поздних сроках. Если при этом не наблюдается сильное падение давление и обморок, то такое временное недомогание не должно вызывать беспокойства у беременной.

Головокружение, как один из признаков наступившей беременности

Появившаяся сонливость, легкая слабость и участившиеся случаи головокружения могут являться первыми признаками беременности. Чаще такое поведение организма характерно для женщин с регулярными психоэмоциональными перегрузками, частыми перенапряжениями, а также анемией и различными сосудистыми заболеваниями.

Ко всему прочему, с первых дней беременности начинают формироваться новые капилляры в области малого таза и появляется дополнительный кровоток, направленный на усиление циркуляции крови в матке.

Будущая мамочка, по возможности, должна избегать мест, где находится множество людей. А еще, часто проветривать своё рабочее место. Также хорошие результаты даёт выполнение специальных гимнастических упражнений.

Женщине после ночного сна нужно очень осторожно принимать вертикальное положение. Для начала она должна медленно сесть, остаться в таком положении некоторое время, и только после этого встать на ноги.

Осложнения

Кратковременные и редкие головокружения практически не оказывают патологического влияния на развитие ребенка и течение беременности.

С помощью медикаментов

Головокружение во время беременности является практически неопасным, хотя и неприятным симптомом. Женщины переносят его достаточно спокойно, ведь это лишь небольшое неудобство, связанное с рождением новой жизни. Тем не менее, желательно регулярно консультироваться у врача, чтобы избежать возможных осложнений.

Наверх