» » До какого срока можно на животе лежать

До какого срока можно на животе лежать

все как прежде? Фигура после родов

Содержание:

Каждая женщина хочет, чтобы после родов ее фигура как можно быстрее приобрела "добеременные" формы. Объектом наиболее пристального внимания при этом является живот. Возможно ли добиться полного восстановления этой "проблемной зоны" и в какие сроки?


Первый вопрос, который следует обсудить, заключается в том, можно ли беременной лежать на животе. Небеременная матка не выходит за уровень лонного сочленения — за кости таза, поэтому, когда вы ложитесь на живот, матка защищена недеформируемыми костями. Матка показывается из-за лона только лишь спустя 12 недель беременности, поэтому в течение всего первого триместра беременности вы безбоязненно можете лежать на животе.

беременность, движение во время беременности, ходьба, бег, наклоны, угроза прерывания беременности, недостаток кислорода, плод, варикоз, отеки, остеохондроз, головные боли, центр тяжести


Оптимальное положение для сна — это положение лежа на правом боку. Лежать на спине беременным не рекомендуется начиная с 4-го месяца, так как к этому времени матка достигает значительных размеров. В положении лежа на спине увеличившаяся матка сдавливает крупные сосуды, проходящие рядом с позвоночным столбом. В связи с этим уменьшается приток крови к сосудам плаценты, малыш испытывает недостаток кислорода и питательных веществ. Помимо этого из-за сдавления крупных сосудов у мамы может снизиться артериальное давление и закружиться голова, вплоть до обморока.

Элементарная потребность беременным спать на животе просто недоступна на поздних сроках беременности, поскольку может нанести значительный вред малышу. Итак, почему спать на животе беременным нельзя и когда стоит начинать ограничивать себя в этом плане?

Беременным нельзя спать на животе только на последних сроках беременности. Почему же? Начнем с того, что это элементарно неудобно, ведь у мамочки уже довольно большой животик и порой даже временно прилечь на живот не представляется возможным. Также важно отметить, что ребенок сам может испытывать дискомфорт, когда мама оказывает давление на живот подобным образом. Действительно, беременной спать на животе нельзя, поскольку ребенок может начать волнение, может стать слишком активным, что не всегда хорошо, ведь это может привести даже к преждевременным родам.

Нормальная частота сердцебиения плода – 120-160 ударов в минуту. Но при шевелении ЧСС должна возрастать примерно на 20 ударов в минуту.

9.  Обязательно ли появятся растяжки, и исчезнут ли они после родов?

Не обязательно. Все очень индивидуально. На ощупь наша  кожа плотная и упругая. Эти качества зависят от наличия в ней эластических и коллагеновых волокон. Количество и качество этих волокон генетически наследуется, этот признак предопределяет возможность появления растяжек. На груди растяжки могут появляться со второго месяца беременности, когда интенсивно увеличивается масса молочных желез, на животе и ягодицах - к концу четвертого месяца беременности, когда начинает увеличиваться живот и происходит интенсивное увеличение массы тела. Образуются они  в результате разрыва коллагеновых и эластиновых волокон кожи. После родов рубцы теряют розовую окраску и приобретают вид белых полос.

10. Как я пойму, что уже точно рожаю?

Если схватки идут с регулярностью - 5/45, т.е. через пять минут по 45 секунд – можете не сомневаться, что это ОНО. Срочно езжайте в роддом. Еще одно несомненное показание к выезду в роддом - отход вод. Если воды отошли, медлить нельзя ни минуты, иначе, при затянувшемся безводном периоде ребёнок может погибнуть.

11. С какого срока беременности нельзя заниматься сексом?

Постоянное или долгое сдавливание кровеносных сосудов может сказаться на состоянии малыша не лучшим образом. В результате снижения кровотока он получает меньше кислорода и питательных веществ, что может стать причиной различных осложнений.

Второй триместр беременности — это уже такие размеры матки, когда живот виден при горизонтальном положении женщины, лежа на спине. Она начинает ощущать в своем лоне шевеления будущего ребёнка. Этот пока небольшой, но уже быстро развивающийся комочек возвышается над животом. Лежать маме на нём не просто неудобно! Это опасно. Гораздо удобней свернуться калачиком и принять позу, которую принимает в утробе сам ребенок. Так будущая мама психологически и физически защищает будущего малыша, прислушиваясь к его шевелениям.

Можно ли беременным женщинам спать на животе?

Можно ли беременным спать на животе? Данный вопрос волнует многих будущих мам в первой половине беременности, пока матка ощутимо не выросла. Опасно ли находиться в данной позе несколько часов подряд и как спать во время беременности рекомендуют сами врачи? Давайте разбираться.

Здравая логика говорит нам о том, что спать на животе, с таким сильным давлением на матку вряд ли полезно для плода. Может ухудшиться кровообращение. Однако ситуация не опасна, если срок беременности менее 20 недель. Конечно, любой врач на вопрос «можно ли беременным спать на животе» ответит, что нежелательно. И нужно стремиться к тому, чтобы отдыхать в других удобных позах. Но даже, если вы проснулись на животе, не стоит паниковать, ничего страшного не случится, малыша защищает околоплодный пузырь. И если на небольших сроках нужно стараться не лежать на животе, то с середины второго триместра контролировать себя не придется, вам физически будет неудобно находиться в такой позе.

Как же рекомендуют проводить ночи гинекологи? Можно ли беременным спать на спине? Ведь на спине спят очень многие люди и считают такую позу одной из самых удобных. А вот будущим мамам на спине лежать не рекомендуется по физиологическим причинам. Дело в том, что в области поясницы проходит полая вена, несущая кровь из ног обратно в сердце, и при ее передавливании может возникнуть кислородное голодание в организме матери и ребенка. Такие последствия вряд ли возникнут на ранних сроках беременности, а на поздних многие будущие мамы сами не могут лежать таким образом, так как это, помимо сложностей с дыханием, вызывает ноющие боли в области поясницы.

Понятно, что лежание на спине — это табу, а можно ли беременным спать на боку? Да именно такой отдых врачи считают наиболее благоприятным и удобным. Причем отдыхать рекомендуется на левом боку, так как в этом случае на сердце приходится меньшая нагрузка. В некоторых случаях врач может порекомендовать сон на правом боку. Такая рекомендация может быть дана мамам, чьи детки находятся не в головном, а в косом предлежании. Очень удобно лежать на боку, подложив мягкое одеяло или подушку между ног. Такая поза наиболее физиологична. Само собой нужно побеспокоиться и о хороших матрасе и подушке под голову.

Кстати, важно не только, можно ли беременной спать на животе, спине или в другой позе, но и каким образом правильно вставать из лежачего положения. Сначала необходимо лечь на бок, затем аккуратно принять сидячее положение и только потом вставать. При таких движениях не возникнет тонус матки, и не будет скачков артериального давления.


Пользовательский поиск

Видела сон? Растолкуй его!


Например: рыба

Перед тем как ложиться спать, необходимо проветрить комнату. Свежий воздух способствует крепкому и здоровому сну.

Кровать для сна должна быть максимально комфортной. На слишком мягком или чересчур твердом ложе беременная не сможет полноценно выспаться.

Приобретите специальные подушки для беременных. Они сконструированы таким образом, чтобы обеспечить максимально комфортное положение во время сна.

Много интересных тонкостей беременности:

Советы врача:

Наверх