» » Болезни почек и беременность

Болезни почек и беременность

Цистит, Пиелонефрит — Клиника Евро-Мед

Болезни почек при беременности представляют серьезную опасность для нормального развития гестационного процесса и роста плода.

Таким образом, все указанные физиологические причины приводят к застою мочи в лоханках почек, что является благоприятным фоном для размножения патологических микроорганизмов - кишечных палочек, стафилококков, стрепротококков и так далее. Все это ведет к развитию инфекционно-воспалительного процесса в почках, то есть пиелонефрита.

Больше всех к гестационному пиелонефриту расположенны беременные, которые когда-то уже переболели пиелонефритом либо циститом. Помимо этого, к провоцирующим факторам относят пониженный иммунитет, переохлаждения и малоподвижный образ жизни.  

Как правило, основные симптомы заболевания дают о себе знать, начиная с 22-24 недели беременности. Насколько выраженны будут при этом симптомы заболевания, зависит прежде всего от формы пиелонефрита-острой или хронической.

При острой форме пиелонефрита состояние беременной резко ухудшается - повышается температура,появляется слабость,вялость, озноб, сильные головные боли, мышечные боли, тошнота, рвота, снижение аппетита.

Диагностика острого пиелонефрита основывается на результатах общеклинических, лабораторных и других исследований. Характерными являются лейкоцитурия и бактериурия. Нередко имеет место повышенное содержание в крови мочевины и остаточного азота. Из верхних мочевых путей выделяется гнойная моча, а при хромоцистоскопии из почки, вовлеченной в процесс, индигокармин не выделяется. Катетеризация мочеточников кроме диагностического имеет и лечебное значение, так как устраняет блокаду почки. На ретроградной пиелограмме выявляется симптом «большой белой почки» - отсутствие выделения из нее контрастного вещества.

Острый пиелонефрит при беременности - лечение

Лечение беременных с острым пиелонефритом проводится в условиях стационара. Первоначальным является восстановление оттока мочи из почки путем укладывания беременной женщины на здоровый бок или придания ей коленно-локтевого положения, а при отсутствии эффекта - с помощью катетеризации мочеточников. Показаниями к этой манипуляции являются боли в боку, почечная колика, лихорадка, олитурия или анурия. Катетеры могут оставаться на несколько дней.

Сразу же при установлении диагноза назначается противовоспалительное лечение, которое определяется характером патогенной флоры мочи и ее чувствительностью к антибиотикам. Фармакологические лекарственные средства применяются с учетом индивидуальной переносимости, функционального состояния почек, тяжести и продолжительности патологического процесса, сопутствующих заболеваний, аллергологического анамнеза и возможных негативных влияний лекарственных препаратов на плод в различные сроки беременности. При снижении функции почек дозы лекарственных средств уменьшаются в 2 - 3 раза. В I триместре беременности возможно применение природных и полусинтетических пенициллинов (пенициллин, ампициллин), во II и III триместрах и после родов допускается более широкий спектр антибактериальных средств (химио-терапевтические уроантисептики, аминогликозиды, цефалоспо-рины и др.). На время лечения после родов прекращается грудное вскармливание.

Показаны антигистаминные средства (пиполъфен, супрастин, тавегил, димедрол), инфузионно-трансфузионная терапия (декстраны, альбумин, плазма), симптоматическая терапия.

выраженная интоксикация

высокая температура до 40 градусов

недомогание

головная боль, ознобы

боли в поясничной области (одно или
двухсторонние)

дизурические явления

вынужденное положение с прижатыми к
животу ногами

при мочекаменной болезни - боли до потери
сознания.

Гломерулонефрит

Гломерулонефрит – это инфекционно-аллергическое заболевание, вызывающее поражение клубочкового аппарата почек. Возбудителем заболевания является гемолитический стрептококк. Чаще всего гломерулонефрит возникает через 2-3 недели после ангины, скарлатины, рожистого воспаления.

Клиническая картина

Гломерулонефрит также может протекать в острой и хронической форме.

Основные симптомы острой формы и обострения хронической формы:

  1. Выраженные боли в пояснице;
  2. Ухудшение самочувствия, головные боли;
  3. Повышение артериального давления;
  4. Учащенное мочеиспускание;
  5. Отеки на лице, голенях, передней брюшной стенке.

Роды при пиелонефрите должны по возможности происходить через естественные родовые пути, поскольку кесарево сечение в условиях инфицированного организма нежелательно. В некоторых случаях, при тяжелом гестозе и отсутствии эффекта от лечения, проводят досрочные роды. После родов не менее 10 дней продолжается лечение пиелонефрита в условиях стационара.

Беременность в этом случае часто осложняется токсикозом второй половины (гестозом), который протекает гораздо тяжелее и плохо поддается лечению. Очень часто развивается анемия беременных, нарушается функция плаценты. Все это может привести к нарушениям развития плода.

Опубликовал Laesus De Liro
15 Апреля 2010, 03:03:08 ·
0 Комментариев ·
10398 Прочтений ·
Печать

Болезни почек и беременностьКомментарии

Профилактика

Чтобы избежать боли в почках при беременности, следует придерживаться некоторых простых рекомендаций:

При мочекаменной болезни во время беременности используют болеутоляющие, дают пить много жидкости. При этом камни могут выйти сами, и тогда не понадобится хирургическое вмешательство или литотомия (дробление камней с помощью ультразвука).

Подробнее об этом: 23-я неделя беременности

Наверх