» » Бывают ли месячные при беременности

Бывают ли месячные при беременности

Могут ли идти месячные при беременности на ранних сроках?

Месячные на ранних сроках беременностиЗаметив у себя месячные на ранних сроках беременности, некоторые женщины считают, что это абсолютно нормально. Тем более от подруг и родственников беременная может услышать, что они тоже сталкивались с таким явлением, но без проблем смогли выносить и родить здорового ребеночка.

Так ли это на самом деле? О чем говорят месячные при беременности на ранних сроках?

Беременность и месячные – реально ли это?

Женская физиология такова, что каждый месяц у нее начинают идти месячные. Внутри матки находится слизистая оболочка – эндометрий, покрытый многочисленными сосудами. Они обеспечивают его кровоснабжение. Эндометрий изменяется циклически и сильно зависит от гормонального фона. К середине менструального цикла он разрастается из-за усиленной выработки эстрогена, и затем, если беременность не наступила, он полностью отслаивается. В это время оголяются и травмируются сосуды, и формируется менструальная кровь: она вырабатывается из слизи и частей отмершего эндометрия. По этой причине у женщин детородного возраста идут каждый месяц месячные.

Всегда ли опасны «месячные» на начальном сроке

Кровотечение на ранних сроках беременности, которое многие принимают за месячные – это отклонение от нормы, но угрозы иногда оно никакой не представляет. Поводом для кровотечения становится имплантация плодного яйца, кровеносные сосуды повреждаются, и появляются мажущие выделения из влагалища.

Когда месячные во время беременности не опасны


Вот почему, обнаружив кровянистые выделения из влагалища, будущая мама, вне зависимости от срока беременности, должна проинформировать о них своего врача, даже если ее уже рожавшие подружки или другие источники будут говорить ей о том, что месячные во время беременности - это не повод для волнения. Конечно, есть женщины, у которых во время беременности имели место кровянистые выделения, и они благополучно выносили и родили на свет здоровых малышей. Врачи объясняют такие "благополучные" кровотечения следствием проникновения (имплантации) яйцеклетки в слизистую оболочку, либо образованием сосудистой сеточки в оболочках зародыша. Считается, что имплантационное кровотечение не является потенциальной угрозой для развития беременности. Хотя нужно помнить, что в его случае кровотечение имеет вид всего нескольких капелек крови на белье будущей мамы, да и случается оно весьма редко.

Если вы знаете о беременности, и у вас появились кровянистые выделения, следует немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Во всяком случае, это нормой назвать нельзя. Это показатель гормонального нарушения.

Кроме того, месячные во время беременности могут говорить об угрозе выкидыша. Если вы подозреваете, что находитесь в «интересном положении» , лучше обратиться к врачу с вашими сомнениями и сделать тест на беременность.

В результате эндокринного нарушения, воспалительного процесса, вирусной инфекции или перенесенного стресса при уже наступившей беременности может снизиться эстрогенный фон. В этом случае кровянистые выделения приходят точно в срок, когда должна была быть менструация. Иногда такая аномалия может продолжаться в течение трех-четырех месяцев, повышая угрозу выкидыша!

  • Выход из яичников сразу двух яйцеклеток

В редких случаях в результате сбоя в организме в обоих яичниках вызревают яйцеклетки и поочередно выходят в брюшную полость. Одна из них встречается со сперматозоидом, образуя плодное яйцо, другая — отторгается, вызывая месячные.

Месячные при замершей беременности

Прежде всего, следует вспомнить особенностях физиологии женского организма. Если не произошло зачатие в дни овуляции, конец цикла будет завершаться месячными. Причиной становится снижение уровня гормонов – а именно главного женского гормона под названием эстрадиол. В течение данного периода происходит отслоение эндометрия матки, начинаются кровяные влагалищные выделения. При наступившей беременности вовсе не должно быть месячных. Если тест подтверждает беременность, чувствуются первые симптомы вынашивания ребенка, но всё же возникают в сроки по графику месячные либо «мазня», необходимо должное внимание. И при скорейшем обращении за консультацией гинеколога, тем больше шансов на спасение малыша. Хотя такое спасение не всегда представляется возможным, учитывая стремительное начало выкидыша с быстрой отслойкой плодного яйца.

Внематочная беременность

Менструация при внематочной беременности характеризуется другими признаками: выделения также скудны, но помимо этого замечаются относительно устойчивые боли в животе, как правило, с одной стороны.

Что делать?

Но, если вместе с отхождением слизистой пробки, идут водянистые выделения, то необходимо срочно ехать в роддом, так как это может быть симптомом начала родов.

Действия при кровотечениях и профилактика

Мы разобрались, что месячные во время беременности на ранних сроках могут быть по следующим причинам:

Незначительные выделения алого или коричневатого цвета могут указывать на развитие плода вне полости матки. Данное состояние представляет опасность для женщины, требует оперативного вмешательства, поэтому при появлении любого вида истечений из влагалища следует проконсультироваться у гинеколога.

Обильные месячные и беременность

Как утверждают гинекологи, беременность и месячные – несовместимые явления. Если наблюдаются кровянистые выделения после зачатия, то они носят название кровотечения. Мажущие, скудные истечения вначале вынашивания бывают у половины беременных и, как правило, не являются патологией. Подобные отхождения от нормы вызывают гормональные нарушения, повреждение эндометрия в процессе внедрения плодного яйца, перенапряжение и другие факторы.

Недопустимым являются обильные месячные и беременность на фоне выраженного болевого синдрома. Такие симптомы указывают на: 

  • самопроизвольное прерывание беременности – выделения обильные, часто алого цвета, подкрепленные болью низа живота и поясницы; 
  • замирание беременности – эмбрион прекращает развитие из-за генетических патологий; 
  • зарождение эмбриона вне полости матки – выделения могут быть сильными (при разрыве маточной трубы) либо отсутствовать вовсе. Боль носит схваткообразный характер, приступ приводит к потере сознания и резкому снижению давления; 
  • плацентарное предлежание – размещение плаценты ближе к внутреннему зеву нередко сопровождается сильным кровотечением, угрожающем выкидышем.

Отсутствие месячных и беременность

Длительные периоды без менструации или аменорея – не всегда свидетельствует о проблемах гинекологического, эндокринного либо неврологического характера. Примером физиологического варианта нормы будет период вынашивания, лактации, полового созревания и менопаузы.

Различают первичную, когда месячных не наблюдалось до 16 лет, и вторичную аменорею – задержка до полугода и более у женщины детородного возраста без наличия оплодотворения. Причиной отсутствия менструации могут быть: генетические аномалии, нарушения работы гипофиза, головного мозга и гипоталамуса, увлечение диетами, повышенные физические или эмоциональные нагрузки, проблемы эндокринного характера и т.д.

Отсутствие месячных и беременность – задача, решением которой занимается гинеколог и эндокринолог. Осложнения нарушения цикла: 

И, даже если причин для беспокойства доктор не обнаружит, он хотя бы успокоит беременную женщину. Она точно будет знать, что ничего страшного с ней не происходит, и все изменения абсолютно безопасны. А ведь лишние волнения и стрессы будущей маме совсем не нужны.

Советуем почитать: Близится дата родов? Проверьте, готовы ли вы — составляем список вещей для роддома

Поделиться с мамами:

Наверх