» » Беременность неделя симптомы

Беременность неделя симптомы

2 неделя беременности: ощущения, признаки, что происходит

2 неделя беременности – что это за время? Наверняка почти каждая будущая мама задумывается над этим. Как скоро изменится самочувствие, настроение, фигура? Возможно, пора уже менять образ жизни? Ответы на все вопросы найдутся обязательно.

2-nedelya

Точки зрения на понятие «вторая неделя»

2 неделя беременности от зачатияВрач по сложившейся практике будет отсчитывать срок беременности с начала последней состоявшейся менструации. Если взять эмбриональную точку зрения, то подсчёт идёт от середины цикла. Это теоретическое (но не точное!) время овуляции.

Есть ещё и третья точка зрения – её можно назвать «чисто женской». Некоторые будущие мамы ведут отсчёт от задержки месячных. Определённая логика в этом есть. Иногда беременность не планируется специально, но допускается. В этом случае женщина может не знать о своём новом состоянии. Догадка придёт, когда наступит задержка.

Однако при таком подходе можно всерьёз запутаться. Поэтому лучше рассматривать беременность с двух самых традиционных точек зрения.

, если считать с первого дня месячных.

ти сроки у каждой женщины индивидуальны, а нередко овуляция может происходить еще раньше или, наоборот, немного позже. Для точного вычисления даты овуляции можно использовать специальный тест, который можно купить в любой аптеке. Итак, день овуляции в случае возникновения беременности можно считать первым днем жизни вашего ребенка. Срок беременности, который считается именно с этой даты, называется эмбриональным. Акушеры-гинекологи практически не используют это понятие, поскольку более удобным является подсчет акушерского срока беременности – срока, прошедшего с первого дня последней менструации.

аким образом, в момент зачатия эмбриональный срок составит

, а акушерский срок будет равен приблизительно

. Именно акушерский срок фигурирует во всех

плода и в расчетах предварительной даты родов. Календари беременности также рассказывают о развитии плода, ориентируясь на акушерский срок. Срок беременности у человека составляет в среднем

Несмотря на заботу окружающих, будущая мать, в первую очередь, должна заботиться о плоде. Для этого нужно знать, какие продукты можно и нельзя употреблять в это время. Как следует изменить привычный образ жизни.

В наше время врачи дают следующие рекомендации, которые, несомненно, помогут выносить здорового и крепкого ребенка:

  • Запрет приема ядовитых веществ. Это касается алкоголя и табака,первая неделя беременности категорически их не приемлет;
  • На первых сеансах врача нужно проконсультироваться о медикаментозных препаратах, которые принимала женщина до начала беременности. Для женщин в положении существуют специальные лекарственные препараты, которые не принесут вред плоду;
  • Без особой необходимости не делать рентген брюшной полости;
  • Простудится в первый месяц беременности очень нежелательно. Поэтому старайтесь уберечь себя от контакта с больными людьми. Для профилактики можно употреблять лук и чеснок, а также усилить иммунитет при помощи употребления в пищу овощей и фруктов;
  • Нормальное психическое состояние очень важно на протяжении всего времени беременности. Рекомендуем избегать конфликтов на работе и с родственниками. Интимные отношения с мужем помогут расслабиться и укрепить семейные узы;
  • Витаминные и минеральные комплексы, обеспечат организм всем необходимым в процессе беременности, особенно на раннем этапе. Их нужно употреблять только по рецепту врача.

Главное, заботиться о своем здоровье и избегать стрессов. Плохое состояние матери будет негативно влиять на ребенка, поэтому нужно максимально уменьшить все возможное раздражители.

Признаки беременности на первой неделе

В этот период нет явных изменений в организме женщины. Но появляется ощущение ожидания. После созревания яйцеклетки уходит некоторая раздражительность и нервозность, которая наблюдается во время менструации.

Вероятные признаки беременности на ранних срока (1 неделя)

Наиболее вероятные ранние признаки беременности до задержки месячных почувствует каждая женщина. Это обусловлено тем, что начало беременности сопровождается определенным нарушением гормонального фона. Это может проявляться набуханием груди или отсутствием менструации. Однако не стоит забывать, что похожие явления могут происходить и при некоторых гормональных нарушениях, и при воспалительных явлениях.

Попробуем определить, какие симптомы при беременности на первой неделе после зачатия возникают и чем они обусловлены. В первую очередь, это гормональные изменения в организме, на которые влияет прогестерон — «гормон беременности». Он начинает резко увеличиваться в организме сразу же с момента зачатия. Прогестерон отвечает за процесс нормального развития плода, а также за обеспечение его полноценным питанием и кислородом. Он не только влияет на матку, но и отражается на состоянии других органов и систем.

Первые симптомы беременности до задержки месячных связаны именно с влиянием этого гормона. Таким образом, прогестерон может влиять на нарушение желудочно-кишечного тракта (проявляется в виде запоров, тошноты и рвоты), на состояние нервной системы (проявляется в виде истерик, смены настроения и раздражительности) и на другие периферические органы. Через некоторое время в организме женщины вырабатывается еще один гормон — хорионический гонадотропин, он образуется в хорионе и также влияет на общее состояние. Эти основные гормоны являются причиной ранних симптомов беременности на первых неделях.

Сомнительные признаки беременности

Головные боли, кровотечения из носа. На ранних сроках беременности, увеличивается циркуляция крови, что вызвано гормональными изменениями, это может спровоцировать частые слабые головные боли. Не пугайтесь, если пойдет кровь из носа, это также обусловлено повышением давления.

Необычные пищевые предпочтения. У беременных женщин возникает достаточно странные вкусовые желания или предпочтения, им может начать нравится то, к чему никогда не было тяги или наоборот, любимые продукты просто станут противны. Это достаточно распространенное явление. Как и большинство других симптомов, эти пищевые предпочтения можно записать на счет гормональных изменений — особенно на начальном сроке. Если Вас тянет одновременно на варенье и паштет – нужно задуматься.

Запор. Проблемы с пищеварением – это еще один сигнал. Из-за увеличения прогестерона пища движется намного медленнее по пищеварительной системе. И немного изменяется кислотный баланс в желудке, из-за чего могут возникать запоры и нарушения испражнения.

Перепады настроения. Неимоверное количество гормонов в Вашем организме выдает, какие симптомы беременности появятся в первые дни. Перепады настроения очень часты, особенно в первом триместре.

1 неделя беременности: питание женщины

1-я неделя беременности
Питание женщины, планирующей беременность, должно быть максимально полноценным, содержать достаточное количество белков, ненасыщенных жиров, витаминов и минералов. На столе всегда должны присутствовать свежие фрукты. Как минимум треть рациона должны составлять свежие овощи. Необходимо чаще употреблять жирные сорта рыбы, ограничить употребление жирного мяса, животных жиров, сахара и других простых углеводов.


Если вы еще не начали принимать витаминные препараты, то теперь самое время обратить на них внимание. Прием витаминов при планируемой беременности входит в преконцептивную (перед зачатием) подготовку будущей матери.


Преконцептивная подготовка позволяет снизить риск возникновения пороков развития у плода, нормализовать обменные процессы и гормональный фон в организме матери. Некоторые витамины обладают свойством уменьшать негативное действие наследственных и внешних факторов и, тем самым, способствовать нормальному развитию плода. На сегодняшний день доказано подобное действие фолиевой кислоты. Начинать ее прием рекомендуется за 2-3 месяца до зачатия, и если вы еще этого не сделали, следует немедленно приобрести препарат в аптеке. Фолиевая кислота в дозе 0,4-0,8 мг/ сутки станет вашим «лекарством» на первые 2-3 месяца беременности.

Как правило, на этом сроке женщина ещё не догадывается о своём будущем положении, поэтому предпринимать какие-то сознательные шаги могут лишь те родители, которые планировали беременность заранее и тщательно отслеживают состояние организма матери. Если вы относитесь к таким родителям, уже на первой неделе вы можете:

11. Тест на беременность положительный или результат не ясен. В первом случае понятно, что тест показывает две полоски, но намного чаще на ранних сроках девушки видят вторую полосочку еле заметную, так называемый «призрак». Если зачатие состоялось, будут появляться остальные первые признаки беременности на 1-2 неделе, и при последующих тестах полосочка станет намного ярче. Это связано с ростом концентрации хорионического гонадотропина в моче, благодаря которому и окрашивается вторая полосочка на тесте. Если хотите получить точный, достоверный результат, то делайте тест после начала задержки, как это рекомендуют производители. В противном случае концентрация ХГЧ может оказаться слишком низкой для получения положительного результата, особенно, если овуляция произошла не в середине цикла, а немного позже — ближе к концу менструального цикла. Если же дожидаться задержки вы не хотите, то приобретите тест с высокой чувствительностью.

Теперь на ваши плечи ложится колоссальная ответственность - вы должны оберегать своего малыша от малейшего дискомфорта извне. Вас провоцируют, раздражают окружающие? Прежде, чем реагировать, подумайте о маленьком создании внутри. Как сожмется его маленькое, еще несформированное тельце, какой колоссальный стресс получится его нервная система, какая нагрузка ляжет на его сердце в будущем. Вы должны думать об этом на протяжении всех 9-ти месяцев беременности. Как правило, гиперактивные дети рождаются у женщин, которые испытывали сильные стрессы в период вынашивания.

Поэтому, вы должны не только полностью изменить образ жизни, отказавшись от курения, употребления спиртных напитков и полуфабрикатов, но и настроиться на позитивный лад. Только счастливое ожидание и умение окружать себя прекрасным: добрыми людьми, красивыми вещами, приятными обстоятельствами, позитивными фильмами, - поможет вам выносить и родить здоровое потомство.

Итак, если тест на беременность оказался положительным, а УЗИ подтвердило результат, вначале заставьте себя улыбнуться – вас выбрала чья-то душа в качестве мамы. Это великое призвание! Вы должны искренне радоваться, что «чудо» свершилось! Зачем думать о будущих тяготах, связанных с вынашиванием ребенка, родами, уходом и воспитанием. Решайте проблемы по мере их поступления. Узнали, что беременность наступила? Представляйте себя счастливой мамой, гуляющей с красивой коляской, в которой сладко спит очаровательная девочка или забавный мальчик. Мысленно пеленайте ребенка, купайте, балуйте в ароматной мыльной пене, одевайте в лучшие костюмчики. Вы должны наполнять свое сердце и душу положительными эмоциями, вдохновением, а не страхами. Помните, малыш внутри все чувствует. На каком бы сроке вы не пребывали, сделайте ожидание счастливым.


И, наконец, задержка менструации
Задержка месячных/нарушение менструального цикла - самый известный и распространенный признак беременности, который заставляет женщину пройти тест на беременность. При беременности у женщины происходит месячная задержка менструации. У многих беременных женщин наблюдается кровотечение, однако, как правило, менструация быстро заканчивается и проходит менее интенсивно, чем обычно. Задержку менструации можно объяснить множеством других причин, кроме беременности. Впрочем, если вы ведете активную сексуальную жизнь и у вас задержка, лучше пройти тест на беременность. 

Счастливой вам беременности и легких родов!

Календарь беременности.ру

Наверх