» » Диастаз прямых мышц живота после родов

Диастаз прямых мышц живота после родов

Расхождение прямых мышц живота: как вернуть пресс?

Расхождение прямых мышц живота в медицине называют диастазом. Эта патология встречается у 1% населения. Чаще всего его диагностируют у женщин, хотя у мужчин он тоже не является редкостью.

Диастаз прямых мышц живота после родовНарушение представляет собой расширение белой линии живота и имеет несколько стадий. Прямые мышцы расходятся, отдаляясь одна от другой на различные расстояния. Притом чаще всего поражается верхний отдел белой линии.

Ширина отклонения может достигать 10 см, при том нормальное состояние – до 2 см. У новорожденных его диагностируют сразу же.

Будучи в интересном положении многие женщины отмечают у себя темную вертикальную линию по центру живота. Справа и слева от нее находятся мышцы, которые в центре сближаются друг с другом.

Под влиянием растущего плода, который давит на переднюю стенку, и гормона релаксина, который придает эластичности соединительным тканям, правая и левая половины прямой мышцы живота оказываются раздвинуты относительно средней фасции живота, белой линии.

Выделяют несколько 3 типа диастаза, которые отличаются по длине (до 15 см) и ширине (от 2 до 10 см).

Диастаз прямых мышц живота после родов

Диастаз прямых мышц живота. Тип 2 

3. Диастаз 3 типа, имеет значительное расширение белой линии живота, как в нижних, так и верхних отделах живота. Обычно сопровождается присутствием  грыжи. Данный тип диастаза пациенты замечают сами.

Диастаз прямых мышц живота после родов  

Диастаз прямых мышц живота. Тип 3 

Подведем итог, диастаз может вызывать проблемы:

  • Слабость мышц брюшной стенки;
  • Пупочная грыжа;
  • Грыжа белой линии;
  • Эстетические проблемы;
  • Функциональные проблемы (патологии).

Устраняется только хирургическим путем. Спортзал, упражнения, массажи в данной проблеме не помогут.

Устранение диастаза прямых мышц живота

Устранение диастаза можно устранить изолировано и так же совместить вместе  с абдоминопластикой.

Если устранение производится изолировано – оптимально эту процедуру проводить эндоскопическом способом. Осуществляется через маленькие разрезы с помощью эндоскопы (специальное оборудование). Производится через 2 горизонтальных разреза – внизу живота и в области пупка.

Диастаз прямых мышц живота после родов

Длительность операции не более 2 часов, под общим наркозом. 

Диастаз прямых мышц живота после родов

Диастаз прямых мышц живота после родов

Сживание мышц выполняется на протяжении  всех мышц живота от мечевидного отростка грудной клетки до лонной кости. 

После операции устанавливают дренажи и зашивают. После операции носится специальное белье – 1 месяц. 

Поле операции не остается следов на животе. 

Расхождение мышц живота не только портит идеальный силуэт женской фигуры, но и может привести к следующим проблемам:

  • возникновение пупочной грыжи;
  • смещение органов брюшной полости;
  • невозможность эффективных потуг при естественных родах;
  • изменение осанки, неправильное распределение нагрузки на позвоночник, появление болей в спине.

По указанным выше причинам, диастаз прямых мышц живота нужно вовремя диагностировать и лечить. Конечно, в большинстве случаев все совсем не так страшно – при легкой степени расхождения мышц живота (которое и встречается в большинстве случаев) проблема носит чисто эстетический характер.

Различают три степени расхождения мышц живота:

Начните носить бандаж для живота. Брюшной бандаж можно носить, но с осторожностью. Рекомендуется носить его только тогда, когда возникает необходимость – специально во время третьего триместра беременности и 6 недель после родов в случае, когда происходит расхождение в два или более пальцев в ширину.

2. Сядьте на стул, положите одну ладонь чуть выше пупка, а другую – чуть ниже (рис 2). Сделайте вдох, чтобы расширить живот. На выдохе подтяните мышцы живота к позвоночнику, но не в полную силу (исходная позиция). Подтяните сильнее, задержитесь в этой позиции на два счета и вернитесь в исходную позицию на два счета. Сделайте 100 повторений.

Операционное устранение недуга

1. Устранение диастаза при помощи эндопротеза. Обтурационная герниопластика считается самым эффективным хирургическим методом устранения диастаза. В ходе операции наблюдается закрытие дефекта и укрепление растянутой белой линии животика при помощи специальной многослойной сетки. Использование сетчатого эндопротеза предохраняет область швов от натяжения и дает 3 главных преимущества по сравнению с традиционной техникой операции:

  • Очень слабый болевой синдром.
  • Короткий срок реабилитации. На следующий день после операции пациент уже может самостоятельно уходить домой, а спустя месяц после операции может заниматься спортом и поднимать тяжести.
  • Минимальный риск рецидива.

На протяжении месяца после операции сетка начинает прорастать соединительной тканью и происходит полное приживление эндопротеза. В итоге образуется анатомически единый комплекс, надежно закрывающий дефект передней брюшной стенки и предохраняющий ткани от повторного растяжения. Установка эндопротеза осуществляется открытым методом через небольшой разрез у пупка или эндоскопически через небольшие проколы.

Чем чаще вы так будете делать эти упражнения, тем лучше. Когда вы перейдете к динамическим упражнениям на пресс (где не будет фиксации), то выполнять их нужно, обвязавшись простыней или одевая бандаж.

Если у вас запущенная стадия, то поможет убрать диастаз прямых мышц живота лечение с помощью абдоминопластики.

1. Тренировка поперечных мышц живота требует последовательного освоения физических занятий в исходных положениях: на четвереньках, на спине и стоя.
Смысл подобного рода упражнений заключается в восстановление нормального тонуса этих мышц, которые выполняют роль некого бандажа для внутренних органов женщины и участвуют в создание оптимального внутрибрюшного давления.
После рождения ребенка это давление понижено, что напрямую связано с растянутостью и слабостью мышечной ткани, а без надежной поддержки брюшной стенки возрастает риск возникновения спланхноптоза, то есть опущения внутренних органов женщины. При этом повышается показатель давления изнутри на тазовую диафрагму.

2. Освоение правильного диафрагмального и йоговского дыхания, которое должно сочетаться с деятельностью мышц тазового дна.
Грамотные тренировки диафрагмы способствуют увеличению объема легких, а само диафрагмальное дыхание выполняет функцию мягкого массажа для внутренних органов. Тренировка мышц тазовой диафрагмы заключается в выполнении упражнений из серии Мула-Бандхи, которые представляют собой осознанное и волевое сокращение промежности, и конкретного упражнения Ашвини Мудры – ритмичное сокращение анального сфинктера, включающее последовательное расслабление и напряжение.

3. Введение в практику или привычку выполнение брюшных манипуляций и дыхательного упражнения Капалабахти, которое в первую очередь принадлежит к очистительной методике.
Для регулярного выполнения Агни-сара-дхаути-крийя, Уддияна-Бандхи – сокращение солнечного сплетения, и техники Наули, подразумевающей изолирование и сокращение прямых мышц живота, необходимо дождаться полного завершения послеродовых выделений и заживления швов.

4. Постепенное освоение несложных вариантов асан и виньяс, которые прекрасно тренируют косые мышцы живота: наклоны вбок, варианты поз из цикла кошки и так далее.

5. Практика йоги в обыкновенном режиме при обязательном учете ограничений, которые присутствуют при диастазе. Этот важный пункт должен быть рассмотрен индивидуально учетом особенностей организма конкретной женщины.

Физические упражнения при диастазе мышц живота

В первую очередь необходимо еще раз подчеркнуть в более подробной форме, какие физические упражнения делать категорически не следует, иначе заболевание может не пропасть, а начать развиваться дальше:

• упражнения, которые предполагают лежание на спине с использованием большого упругого мяча – фитболе;
• позы йоги, где необходимо растягивать мышцы живота, например, собаки, и дышать животом, например, вакуум;
• упражнения, чье действие направлено на пресс и предполагающие отрыв верхней части тела от пола, например, велосипед, кранчи, абдоминальные скручивания в положении лежа, ролл-апы, отжимания и так далее;
• подъем и перенос очень тяжелых предметов;
• большинство упражнений, где упор необходимо держать на ногах, руках, коленях, локтях.

Все упражнения должны многократно повторяться в течение дня. Если вы действительно желаете победить диастаз прямых мышц после родов, отнеситесь ответственно и серьезно. Выполняйте комплекс упражнений регулярно, четко следуя правилам, чтобы не навредить, а значительно улучшить состояние своих брюшных мышц. При правильном подходе улучшить состояние своего живота, а также избавиться от диастаза можно всего лишь за шесть недель. Согласитесь, это достаточно быстро, учитывая, за какой период времени исправляются данные недостатки.
Если вы не можете определиться с упражнениями, считаете, что некоторые телодвижения вам не подходят, обязательно стоит обратиться к специалистам, чтобы те разработали специальные программы, исходя из ваших собственных параметров. Если вы испытываете определенный дискомфорт при выполнении некоторых телодвижений, кроме прочего, стоит обязательно обратиться к доктору, чтобы тот дополнительно обследовал вас и дал надлежащие рекомендации, связанные с поддержанием здоровья. Вполне возможно, что определенные упражнения выполнять лично вам не рекомендуется в силу некоторых анатомических особенностей.

В целом диастаз мышц после родов – это не приговор, а всего лишь лишняя причина заняться собой и своим телом, совершенствуя собственные возможности и исправляя возможные дефекты своего тела. Согласитесь, лучше прямо сейчас начать выполнять упражнения, чтобы завтра радоваться отличным результатам.

Наверх