» » Беременность и хронический холецистит

Беременность и хронический холецистит

Холецистит симптомы, причины, диагностика, лечение. Холецистит у мужчин, женщин, детей, беременных

Холецистит – это воспаление желчного пузыря. Заболевание может возникнуть в любом возрасте (чаще в среднем) и вследствие множества причин, основной из которых является нарушение питания и обмена веществ. Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта холецистит является самым распространенным.


Симптомы холецистита


Симптомы холецистита отличаются в зависимости от

и

В зависимости от типа различают острый и хронический холецистит.



Можно, холецистит и даже хронический это полная фигня. Диета и побольше салатов овощных со сметанкой и растительным маслом, и не будет никаких проблем ни с холециститом, ни с беременностью


  • голодание или переедание;
  • малоподвижность;
  • ослабление иммунитета;
  • наличие очагов инфекции в организме (дисбактериоз кишечника и разнообразные кишечные инфекции, гепатит и др.);
  • нервно-психологические расстройства (страх, депрессия).

А так как у беременных все эти факторы нередко присутствуют, то холецистит при беременности не такое уж и редкое заболевание. И чаще всего его симптомы начинают проявляться в третьем триместре, на фоне мучительной тошноты или даже рвоты.

у беременной женщины ее направляют на анализ крови, чтобы определить соответствующие данному заболеванию антигены и антитела. Если правильно установить эти данные и оценить уровень опасности, легче будет составлять тактику ведения и прогнозировать исход беременности.

Чтобы избежать у новорожденного хронического носительства вируса гепатита В, ему делают вакцинацию сразу после рождения.

Беременные с острым гепатитом подлежат госпитализации в акушерский стационар инфекционной клиники.

Лечение заключается в соблюдении постельного режима и диетического рациона, в лекарственной терапии и назначенной врачом специальной тактики ведения беременности. При этом учитывается обязательно степень тяжести заболевания, стадии течения, ситуации с акушерской стороны.

Если гепатит протекает у беременной в острой стадии, роды рекомендуется проводить естественным путем, но при наличии особых акушерских ситуаций – делают кесарево сечение.

Хронический гепатит


Для снятия болей при хроническом холецистите рекомендуют также массаж следующих точек.


Гуань-чун - у основания ногтя 4-го пальца кисти, немного в сторону пятого пальца от средней линии 4-го пальца.


Е-мэнь - во впадине между пястно-фаланговыми суставами 4-го и 5-го пальцев (во впадине между основаниями 4-го и 5-го пальцев).


Чжун-чжу - на 1 палец выше предыдущей в указанной впадине.


Возможно также наложение медных пластин на переднюю брюшную стенку по окружности вокруг пупка, отступив от него на 2 поперечных пальца, а. также по горизонтальной линии, проходящей через пупок.

Наиболее часто используется для диагностики хронического холецистита клинико-рентгенологический метод.

При хроническом холецистите в фазе обострения часто повышается СОЭ, обнаруживается избыточное количество лейкоцитов со сдвигом лейкоцитарной формулы влево (четкий признак воспаления), большое количество эозинофилов. Важно исследование крови в динамике. Для диагностики осложненных форм хронического холецистита значительный интерес представляют биохимические исследования венозной крови, в частности определение в сыворотке крови билирубина, холестерина, щелочной фосфатазы, печеночных цитолитических ферментов, С-реактивного белка и др.

При дуоденальном зондировании при хроническом бескалькулезном холецистите нередко выявляются дискинетические расстройства. В норме желчный пузырь обычно содержит 30—50 мл желчи, а при гиподинамической дискинезии желчного пузыря количество ее достигает 150—200 мл и более, но выделяется она значительно медленнее, чем в норме. Часто даже при многократном зондировании пузырную желчь (порция В) получить не удается, что может быть связано с облитерацией и сморщиванием желчного пузыря, с перихолециститом, при которых всегда нарушается его сократительная способность. Мутная, с хлопьями пузырная желчь (порция В) с примесью слизи и клеточных элементов косвенно указывает на воспалительный процесс. Однако перечисленные воспалительные элементы не являются патогномоничными для холецистита, а свидетельствуют в основном о сопутствующем дуодените. Желчь является достаточно агрессивной средой, и лейкоциты в ней быстро разрушаются, в хлопьях слизи они сохраняются дольше и потому их наличие в препарате свидетельствует о воспалительном процессе. Обнаружение большого количества эозинофилов при микроскопическом исследовании желчи может косвенно указывать на паразитарную инвазию. Посев желчи, исследование состава микрофлоры и чувствительности ее к антибиотикам помогают установить причину воспалительного процесса и правильно назначить целенаправленное противовоспалительное лечение. Однако это исследование можно провести лишь при уменьшении обострения болезни.

При гипомотроной форме предпочтительны «холецистокинетические» продукты, богатые липотропными веществами. Необходимы желчегонные холецистокинетики, умеренный прием растительных стимуляторов (экстракт элеутерококка, пантокрин, женьшень).

Цель консервативного лечения при желчнокаменной болезни — уменьшить воспалительный процесс, улучшить отток желчи и моторную функцию пузыря и протоков. Во многом это сходно с лечением хронического холецистита (лечебное питание, желчегонные, спазмолитики, анальгетики). Прием ЛC из группы холецистокинетиков резко ограничен.

Оценка эффективности лечения
Критерии эффективности лечения являются уменьшение болевого синдрома, нивелирование явлений диспепсии, купирование воспаления.

Осложнения и побочные эффекты лечения
При приеме метоклопрамида возможно возникновение сонливости, утомляемости, тревожности, растерянности, головной боли, шума в ушах. Со стороны пищеварительной системы: запор или диарея, редко — сухость во рту. Прием сорбитола может сопровождаться слабостью, тошнотой, головокружением, метеоризмом, диареей.

Прогноз
При не осложненном холецистите прогноз для матери и плода в целом удовлетворительный.

Холестатический гепатоз беременных


Холестатический гепатоз беременных известен также как внутрипеченочный холестаз беременных, внутрипеченочная холестатическая желтуха беременных, доброкачественная желтуха беременных, идиопатическая желтуха беременных, возвратная холестатическая внутрипеченочная желтуха).

Таблетки

  • дротаверин
  • спазмолитин
  • папаверин
  • риабал
  • мебеверин
  • баралгин, анальгин
  • платифиллин
  • другие спазмолитики, снижающие спазмы гладкой мускулатуры желчного пузыря

Хронический и острый холецистит сопровождается застоем желчи, для устранения этой проблемы назначают препараты, усиливающих перистальтику желчного пузыря и протоков:

  • магнезия
  • аллохол
  • холензим
  • холосас
  • растительные сборы, обладающие желчегонным действием

Принимать их необходимо около 2-4 недель, вне периода обострения.

Но, все это назначается только когда в желчном пузыре нет камней. Иначе они могут начать движение и больному понадобится срочное хирургическое вмешательство.

Также могут назначить слепое зондирование-тюбаж. Процедура способствует очищению всех внутренних органов и кишечника от токсинов и шлаков, а также провоцирует выход желчи из желчного пузыря.

Нужно срочно обратиться к гастроэнтерологу, для этого будет назначен общий и биохимический анализ крови, УЗИ. При лечении хронического холецистита нужно обязательно придерживаться диеты, исключить с рациона какао, алкоголь, жареное острое, копченое, газированную воду и сладкое.

Можно включить в свой рацион суп, каши, отварные овощи, вареная рыба и мясо, пудинги. Пить лучше всего минеральную воду, кисель, сок, кисломолочные продукты и некрепкий зеленый чай.

2. Обратить внимание на свою пищу, очень важно придерживаться диеты, это поможет побороть лишний вес, который является одним с факторов обострения холецистита.

3. Ваша пища должна быть только легкой.

4. Если вы у себя обнаружили первые симптомы данного заболевания, сразу же обратитесь к специалисту, который обязан провести диагностику и выписать эффективный курс лечения.

Запомните, что на ранней стадии обострение легче и быстрее лечится, чем потом, когда человек уже страдает от невыносимой боли и отказывается от лечения. Потому что такая самодеятельность может стать причиной развития серьезных заболеваний и последствий. Если вы будете принимать профилактические меры, вовремя обращаться за медицинской помощью, следить за своим питанием, у вас не возникнет обострений острого и хронического холецистита, который очень опасен для здоровья.

Наверх