» » Беременность и простуда

Беременность и простуда

Сезон простуд. Болезни во время беременности

Содержание:

Беременность длится 9 месяцев и захватывает как минимум три времени года. Лето короткое, осень и весна слякотные, зима длинная. Риск подхватить простуду увеличивается в холода, которые сопровождают значительную часть беременности...

Сезон простуд


  • ограничение контактов, посещения об­щественных мест;

  • ношение марлевых повязок;

  • промывание носа и полоскание горла сразу после посещения общественных мест — это помогает бороться с вируса­ми, которые вы могли получить от нес­кольких человек в местах большого скоп­ления людей;

  • прием витаминов и биодобавок по наз­начению врача;

  • заблаговременно проведенная вакци­нация1.


Как лечиться от простуды и ОРВИ при беременности


Здесь существует несколько абсолют­ных правил для будущих мам, пренебреже­ние которыми опасно для жизни будущего ребенка.


  1. Ни в коем случае не назначать себе самостоятельно лекарства, так как они могут отрицательно подействовать на эмбрион, вызывая в нем необратимые из­менения; особенно это касается антибио­тиков, которые требуются лишь для борь­бы с осложнениями перенесенного ОРЗ или гриппа и назначаются индивидуально врачом.

  2. Вызвать на дом врача-терапевта.

  3. Приступить к лечению как можно раньше и не допустить развития заболева­ния.

  4. Воздействовать на очаги инфекции (слизистые носа, горла) народными сред­ствами.

  5. Соблюдать постельный режим в тече­ние первых дней.

  6. Регулярно проветривать квартиру.

  7. Применять обильное питье для вы­ведения из организма токсинов.

  8. Придерживаться молочно-расти­тельной диеты.

Витамины при простуде беременных

Простуда-беременность-витамины

Потребность в них у будущих мамочек и без того высокая, а во время болезни возрастает. Нужно ли принимать их дополнительно?

не увеличивайте. Возможно, доктор посоветует поддержать организм аскорбиновой кислотой, которая усиленно расходуется при инфекциях, или аскорутином ( укрепляет стенки сосудов и уменьшает риск кровотечений при гриппе ).витаминов и особенностей болезни: проконсультируйтесь с врачом! Без его разрешения дозу аптечных беременностиВсе зависит от срока

Главное – соблюсти тонкую грань: восполнить вызванный болезнью дефицит жизненно важных веществ, но не создать гипервитаминоза. Избыток витамина А на ранних стадиях беременности ведет к порокам развития, а перебор витаминов С и D в последние месяцы чреват старением плаценты.

налегайте на свежие фрукты-овощи и пейте выжатые из них соки ( кроме морковного ). Организм усвоит из них нужные ему витамины без переизбытка.Совет:

Беременность-простуда-мед

Мед и продукты пчеловодства

С их помощью мы обычно спасаемся от респираторных инфекций. Но это во второй половине беременности лучше не применять: у еще не родившегося крохи уже может сформироваться аллергия, а у будущей мамочки – диабет беременных.

Совет: промывайте нос из спринцовки слабым солевым раствором ( на стакан воды – поваренная соль на кончике ножа ) и закапывайте в нос средства на основе морской воды ( Аквамарис, Салин ).


Витамины при простуде во время беременности


Потребность в них у будущих мамочек и без того высокая, а во время болезни возрастает. Нужно ли принимать их дополнительно?


Все зависит от срока беременности и особенностей болезни: проконсультируйтесь с врачом! Без его разрешения дозу аптечных витаминов не увеличивайте. Возможно, доктор посоветует поддержать организм аскорбиновой кислотой, которая усиленно расходуется при инфекциях, или аскорутином ( укрепляет стенки сосудов и уменьшает риск кровотечений при гриппе ).


Главное – соблюсти тонкую грань: восполнить вызванный болезнью дефицит жизненно важных веществ, но не создать гипервитаминоза. Избыток витамина А на ранних стадиях беременности ведет к порокам развития, а перебор витаминов С и D в последние месяцы чреват старением плаценты.

Совет: налегайте на свежие фрукты-овощи и пейте выжатые из них соки ( кроме морковного ). Организм усвоит из них нужные ему витамины без переизбытка.


Витамины. Ударные дозы витамина С, по заявлению некоторых специалистов, могут творить чудеса. Но беременность - не время экспериментов. Если Вы принимаете специальные витаминные комплексы, пьете напитки с добавлением шиповника, черной смородины, малины и лимонов, то необходимость в ударных дозах отпадает.


Иммуностимулирующие препараты самостоятельно «прописывать» себе во время беременности нельзя! Обычно их и врач не советует.

Лечение простуды на ранних сроках беременности: народные средства


Обильное питье. Если нет аллергических реакций на мед, малину или лимон, то неплохо пить чай с этими продуктами, а на ночь - насыщенный яблочный отвар (тоже с медом), соки, смешанные с минеральной водой, и, конечно, клюквенный или брусничный морс, особенно при очень высокой температуре.

Ответ: Простудой мы называем вирусные заболевания - ОРВИ и грипп. Наиболее опасны простудные заболевания на ранних сроках беременности (до 12 недель), когда происходит закладка органов и тканей плода. Кроме поражающего действия вируса и высокой температуры, опасны бактериальные осложнения простудных заболеваний - ангина, пневмония, поражение почек, сердца и т.д.

Вопрос: Многие мамы знают, что особо опасно, если заболевание возникло до 12 недель беременности. Если такое случилось, высок ли риск патологий плода, что предпринять будущей маме?

Осложнения простуды:

- выкидыши;
- пороки развития плода;
- задержка роста плода;
- при отсутствии должного лечения у будущей мамы может развиться ангина,отит, синусит, бронхит.

Профилактика простуды:

- здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек;
- прием витаминов, особенно активными защитниками от инфекций являются витамины А и С;
- в холодную погоду одевайтесь потеплее,чтобы исключить переохлаждение;
- в период эпидемии вирусных заболеваний ешьте побольше лука и чеснока как в свежем виде, так и в блюдах.

  • Если температура поднимается резко, а вы при этом чувствуете озноб и никак не можете согреться, руки-ноги ледяные, укройтесь одеялом, выпейте несколько стаканов горячего потогонного чая и приложите к ладоням и подошвам грелки. Это поможет расширить суженные сосуды кожи, вызвав прилив крови, и тем самым увеличить отдачу тепла. Когда согреетесь, начинайте сбивать жар традиционными бабушкиными средствами: разотрите тело водкой или наполовину разведенным водой 3%-ным уксусом ( на время процедуры разденьтесь и не спешите сразу же укутаться.
  • При лихорадке заварите травяной чай: 2 ст.л. сухих или извлеченных из варенья ягод малины. 4-листьев мать-и-мачехи, 3-подорожника, 2-душицы. Еще один рецепт: 1 ч.л. мелко нарезанной коры ивы белой залейте 1 стаканом кипятка, охладите. Пейте 4 раза в день по 1 ст.ложке.
  • заранее приготовьте хвойный коктейль. Измельчите 100 г молодых отростков пихты или почек сосны и 50 г корней малины. Сложите в стеклянную банку, пересыпав 100 г сахара. Долейте 1 ст.л. кипятка, настаивайте сутки, а затем еще 6-8 часов нагревайте на водяной бане. Оставьте постоять 2 дня, слейте образовавшийся ярко-малиновый сок. Храните его в темном прохладном месте и принимайте по 1 ст.л. 4-5 раз перед едой.

Беременность: болит горло

Лечение горла во время беременности

  • Простуда при беременностиВозьмите 1 чайную ложку аптечного сиропа шиповника, по 2 ст.л. свекольного сока и кефиры. Выжмите в эту смесь сок ½ лимона. Этот напиток полезен страдающим хроническим фарингитом и тонзиллитом.
  • Выпейте на ночь ( уже лежа в постели ) молочный отвар шалфея. 1ст.л. сухой травы залейте стаканом молока, доведите до кипения, томите 10 минут на медленном огне, затем процедите и снова доведите до кипения.
  • Леденцами и аптечными таблетками от боли в горле будущим мамочкам лучше не пользоваться. Замените их традиционными средствами: подержите во рту чайную ложку облепихового масла или витаона, кусочек срезанного поперек листа алоэ.
  • Приготовьте противовирусный сбор для полоскания: лист березы, эвкалипт и шалфей ( 1:2:3 ). 1 ст.л. смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте в теплом месте под крышкой 15-20 минут, процедите.
  • Каждые 2 часа полощите горло теплой кипяченой водой с луковым или свекольным соком ( 1:1 ) либо теплым настоем одной из трав – зверобоя, шалфея, ромашки, календулы, эвкалипта. Залейте 1 ст.л. сырья стаканом кипятка, настаивайте 15-20 минут, процедите. По тому же рецепту, взяв компоненты поровну, можно приготовить полоскание из травяных сборов, только настаивать их нужно подольше – 1-2 часа: №1 – листья брусники, трава зверобоя продырявленного, цветки малины, липы мелколистной и рябины обыкновенной; №2 – цветки бессмертника, листья малины и трава хвоща полевого.

Беременность: пропал голос

Простуда при беременности 1 триместр — ситуация, дающая повод для беспокойства, но это не значит, что вам нужно нервничать. Наоборот, постарайтесь не волноваться, но подойдите к проблеме очень серьезно. При лечении обязательно нужно консультироваться с лечащим врачом — он определит природу простуды в первом триместре, взвесит риски мамочки и ее будущего ребенка, подберет курс лечения. Помните, что «простуда при беременности: 1-ый триместр» — это противопоказание для большого количества лекарств, использующихся при ОРВИ и гриппе (Аспирин, Галазолин, Нафтизин, Амброксол, Абробене и мн. др.). Скорее всего, вам придется остановить свой выбор на ингаляциях, промывании носа физраствором, увлажнении воздуха в помещении, обильном питье травяных чаев с медом, молока и отваров из сухофруктов. И, конечно, будущей маме как никому важно во время простуды в первом триместре беременности соблюдать постельный режим.

Не занимайтесь самолечением, ведь только лечащий врач может сказать, как беременным лечить простуду в каждом конкретном случае. После выздоровления понадобится сделать УЗИ, чтобы убедиться, что беременность протекает хорошо и инфекция не причинила малышу никакого вреда.

Наверх