» » Бывают ли месячные на раннем сроке беременности

Бывают ли месячные на раннем сроке беременности

Могут ли идти месячные на ранних сроках беременности?

mogut li idti mesyachnyie na rannem sroke beremennostiБеременность – это состояние, которое приносит женщине наибольшее счастье. И, если в этот период, появляются какие-то физиологические факторы, позволяющие пациентке начать беспокоиться о здоровье и развитии малыша, то необходимо заранее побеспокоиться о своем самочувствии, и конечно, уточнить у врача-гинеколога особенности и все нюансы протекания вашей беременности.

В этой статье мы рассмотрим вопрос – могут ли идти месячные на ранних сроках беременности? И, что делать женщине, если она знает, что беременна и при этом у нее начались месячные?

Месячные во время беременности Одним из самых достоверных признаков наступившей беременности считаются отсутствующие месячные. Однако у некоторых женщин периодические кровянистые выделения продолжаются уже после того, как беременность была подтверждена доктором.

С этого можно сделать четкий вывод о том, что в период
вынашивания малыша, у женщины не могут быть месячные. Если женщина беременна, и
у нее есть некие кровотечения, то это повод обратиться к врачу, так как данный
сигнал тревожный.

Всегда ли во время
беременности менструация свидетельствует об опасности?

Да, действительно, в основном во всех случаях месячные в
период вынашивания малыша опасны, но все же не всегда. Конечно же, если на
ранних этапах развития плода появляются месячные, то это в некоторой степени
патология, но все же угрозы для жизни будущего малыша и для самой женщины они в
некоторых случаях не представляют. На небольшом сроке (несколько недель)
плодное яйцо имплантируется и этот процесс может быть сопровожден небольшим
кровотечением. Нор так происходит не во всех случаях.

Дело в том, что на первом месяце беременности месячные – достаточно распространенное и нормальное явление. Оплодотворение происходит обычно в середине цикла, плодное яйцо еще может не достигнуть нужного места (на это обычно уходит 7-14 дней), гормональный фон еще не претерпевает значительных изменений, организм продолжает функционировать в прежнем режиме, приходят месячные, и женщина зачастую не подозревает, что это уже месячные во время беременности.

Важно: Таким образом, месячные на ранних сроках беременности, а именно в первом месяце беременности, – не повод для беспокойства.

Месячные на 2-м месяце беременности

Уже через неделю после зачатия можно заметить, что позывы в туалет стали наблюдаться несколько чаще обычного. Это происходит потому, что эмбрион уже начал вырабатывать ХГЧ  - гормон беременности, который увеличивает кровоснабжение в области таза. Как следствие - мочевой пузырь сигнализирует о своей наполненности даже тогда, когда мочи небольшое количество. Особенно это беспокоит женщину ночью.

№8: Спазмы внизу живота

Данный симптом у многих женщин вызывает беспокойство, ведь они боятся выкидыша. Однако, даже если вы не беременны, то ваша матка постоянно сокращается. Это нормально и во время ожидания ребенка, ведь плод растет и давит на стенки матки, что приводит к ее спазмам.

Но если данные схватки сопровождаются кровотечением, то это действительно может быть выкидыш. В данном случае нужно как можно быстрее обратиться к своему гинекологу и в скорую помощь. Но не впадайте в панику - иногда кровянистые выделения могут быть очередным признаком беременности.

Ниже рассмотрим, какие существуют дополнительные симптомы при беременности, если идут месячные.

Подведем выводы:

Иногда месячные через плод вызваны миомой матки. Когда подобная проблема всплывает, врач назначает поддерживающую терапию до родов, чтобы минимизировать любой риск от лечения. В редких случаях делают экстренное кесарево сечение после 32-й недели, если наблюдается постоянное кровотечение при беременности или миома сильно давит на плод.

На поздних сроках месячные во время беременности могут сигнализировать об отслойке плаценты. В таком случае пациентку кладут в больницу и проводят необходимое лечение — насыщают витаминами, ограждают от стрессов, дают специальные препараты.

Если девушка беременна и у нее начались месячные на раннем сроке, ее могут попросить сделать следующие анализы и обследования:

  • анализ крови или мочи для проверки уровня прогестерона

Сдав анализ на ХГЧ, вы сможете определить, нет ли каких-либо патологий и отклонений. Если уровень прогестерона в норме, то можно утверждать, что беременность протекает хорошо, плод правильно развивается. В первую неделю результаты не должны превышать 16-156 мЕд/мл. На второй неделе этот показатель должен соответствовать 101-4870 мЕд/мл. И т.д. Если же наблюдаются серьезные отклонения, беременную даму могут попросить сдать еще раз кровь (но только через 48 часов).

Показатели ниже нормы свидетельствуют о том, что у дамы может быть замершая беременность или угроза выкидыша. При внематочной также наблюдается задержка в увеличении уровня ХГЧ. В обычных обстоятельствах этот показатель увеличивается вдвое, причем каждые 3 дня. В редких случаях могут быть незначительные отклонения.

Продолжая жить в таком ритме, беременные еще на раннем сроке могут, сами того не подозревая, причинить вред своему малышу.

Также наличие месячных во время беременности опасно тем, что они могут перерасти в обильное кровотечение. Без контроля врача это чревато большой кровопотерей.

Итак, все женщины должны быть внимательны к своему здоровью. Не стоит лениться и жалеть время на посещения гинеколога. Вовремя обнаруженная беременность и следование руководству врача поможет сохранить здоровье ей и быть здоровым ее будущему крохе.

Наверх