» » Болит живот на 11 неделе

Болит живот на 11 неделе

11 неделя беременности: признаки, ощущения, выделения. Одинадцатая неделя беременности от зачатия. Болит живот. Питание :: МедКруг.ru

11-я неделя беременности: развитие плода

Иллюстрация с сайта http://www.bbc.co.uk/
Одиннадцатая неделя беременности характеризуется быстрым ростом плода. Ранее согнутое тело плода начинает выпрямляться. К концу недели его длина составит 5,9 см. Голова все еще велика, 2,11 см в диаметре, она уже не так плотно прижата к груди. «Хвостик» практически исчез, ноги догоняют в своем развитии верхние конечности, уже четко выражены все суставы, а на пальцах заметны маленькие ногти.


Продолжают развиваться мышцы плода, его движения становятся все более отчетливыми, хотя еще не ощущаются матерью. Ребенок складывает губы трубочкой, производит сосательные движения, гримасничает. Лицо все больше приобретает человеческие черты. Глаза закрыты веками, образуется радужная оболочка. Ушные раковины расположены еще низко, но уже на следующей неделе они займут свое нормальное положение.

Развитие плода на 11 неделе

На 11 неделе беременности малыш переходит из эмбриональной стадии развития в плодовую. Теперь в животе мамы оформился человечек, у которого пока еще непропорционально крупная голова, руки длиннее ног, глаза широко посажены. Внутренние процессы развития сказываются на состоянии мамы, среди прочих она изменений, она чувствует, как тянет поясницу на 11 неделе. Ребенок активно растет, развивая и совершенствуя работу мышц. Лицо подвижно, открывается и закрывается рот, ручки-ножки двигаются, тело извивается, кулачки сжимаются.

Какие напитки не употреблять при беременности?

- не рекомендуется непастеризованные соки, молоко, гоголь-моголь и другие напитки со свежим яйцом.
алкоголь-  

Уход за зубами

Не забудь навестить зубного врача во время беременности. Сообщи ему, что ты «в положении». Если необходимо лечение зубов, отложи его по возможности как минимум до 12-й недели беременности.
 
При лечении зубов с осторожностью отнесись к анестезии.Календарь беременности. 11 неделя беременности. 


Возможно, тебе потребуются антибиотики или болеутоляющие препараты. Проконсультируйся со своим терапевтом, прежде чем принимать их.

Во время беременности под влиянием вырабатываемых в этот период гормонов твои десны становятся более чувствительны, иногда кровоточат. Регулярно полощи рот и чисти зубы.

Мочеиспускание – уже более редкое, так как растущая матка уже почти не сдавливает мочевой пузырь и живот, она поднялась в брюшную полость. Если при мочеиспускании болит живот, это простуда, из-за которой обострился цистит.

Как чувствует себя женщина на 11 неделе

Когда наступает одиннадцатая неделя, калории начинают сжигаться быстрее, чем до беременности, так как в это время усиливается обмен веществ и циркулирующей крови. Женщина чувствует внутри себя ощущения жара, обильно потеет и постоянно хочет пить, хотя простуда не обнаруживается и живот не болит. Не надо бояться таких ощущений, никакой опасности они не предвещают.

Из-за происхождения гормональных сдвигов у многих на одиннадцатой неделе ухудшается состояние волос и ногтей. Они становятся ломкие и ослабленные. Очень редко, но бывает и обратный вариант, волосы и ногти у беременной женщины быстро растут и укрепляются. Иногда можно услышать, что по этому признаку можно определить пол ребенка, но врачи считают его ошибочным, пол будущего ребенка может определить только узи.

Если имеются поврежденные зубы, при неправильном питании они быстро начинают разрушаться. Врач может прописать специальные препараты для беременных с содержанием фтора и кальция. Часто в холодное время года у беременных возникает простуда. Может болеть поясница.

  Боли

Врач может направить вас на УЗИ при появлении тянущих болей внизу живота и в пояснице. Если они еще сопровождаются кровянистыми выделениями из влагалища, то это говорит о существующей угрозе выкидыша. УЗИ в таком случае подтвердит или опровергнет опасения и покажет состояние плода, в частности даст оценку его сердцебиению.

Не пренебрегайте подозрительными болями в этот период. В идеале ничего болеть не должно. Но, конечно, так случается далеко не всегда. У будущей мамы часто болит голова или ноги, да и живот – главный объект внимания – постоянно дает о себе знать. Вы можете ощущать легкие боли по бокам живота – это, скорее всего, натягиваются связки, поддерживающие все время растущую матку. Такие боли не должны вызывать у вас опасений. Но если начинает кровить, то без внимания ситуацию оставлять ни в коем случае нельзя.

  Кровотечение

Кровотечение на 11 неделе беременности рассматривается как начавшийся выкидыш. Вы должны немедленно лечь и вызвать скорую помощь или отправиться в больницу сами, не тратя время на приезд медиков.

Случается, что кровотечение вызвано замершей беременностью – если плод погиб внутриутробно, то матка начинает отторгать его. Но приблизительно в половине случаев начавшегося выкидыша (когда плод еще жив) беременность можно спасти, поэтому не медлите ни минуты!

Одними из самых опасных болей во время беременности, являются тянущие боли в нижней части живота и поясницы. Если наряду с такими болевыми ощущениями присутствуют кровянистые выделения из влагалища, то скорее всего это означает, что у вас может случиться самопроизвольное прерывание беременности. В данном случае необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь, или если есть возможность, ехать в больницу самим.

Любые болевые ощущения могут являться опасным признаком во время беременности. У будущей мамы могут присутствовать частые головные боли или боли в ногах. Также часто наблюдается болевые ощущения по бокам живота, это связанно с тем, что матка в данный период увеличивается достаточно быстро и, как следствие, растягивает все связки. Такие боли ничего плохого не предвещают и со временем пройдут сами собой.

УЗИ на 11 неделе берем6енности

Определить точный размер матки и ее состояние можно только с помощью УЗИ. Волноваться, если врач говорит вам пройти ультразвуковое исследование, не стоит, многие проходят его даже раньше, например на 6 или 9 неделе беременности. К тому же специалисты утверждают, что УЗИ - вполне безопасная процедура и никаких негативных последствий после себя не оставляет, и при этом позволяет достаточно точно определить, правильно ли проходит беременность.

Выделения на 11-й неделе могут стать более обильными и не такими густыми – это нормально, главное, чтобы не изменился их цвет и запах. К сожалению, мало кому при беременности удается избежать молочницы, основные симптомы которой зуд и творожистые выделения. Лечить её во втором триместре намного проще, чем на более ранних стадиях, однако консультация специалиста в данном случае обязательна, т. к. схожие симптомы могут иметь и другие, более серьезные заболевания.

Любые изменения в цвете и запахе выделений, а особенно присутствие в них кровяных сгустков или гноя должны стать поводом для немедленного обращения к врачу!

Кровотечение

На 11-й неделе беременности угроза самопроизвольного прерывания беременности не так высока, как в первом триместре, тем не менее, влагалищное кровотечение по-прежнему остается тревожным симптомом, требует постельного режима и внепланового визита к врачу.

Устанавливать причину кровотечения, подбирать схему лечения и профилактики выкидыша или любых других проблем должен специалист. Самолечение в данном случае может нарушить нормальное течение беременности, привести к необратимым последствиям.

Изменения в организме

Явления, сопровождающие одиннадцатую неделю:

  • ломаются ногти и волосы или они начинают быстро расти в результате изменения гормонального фона;
  • разрушаются зубы, так как малышу требуется много кальция, и он забирает этот микроэлемент у мамы (чтобы не потерять зубы необходимо употреблять в пищу побольше молочных продуктов и пить рекомендованные доктором препараты);
  • женщина быстро утомляется (если утомляемость не проходит, то рекомендуется проверить содержание в крови железа);
  • женщина испытывает постоянную жажду, у нее часто наблюдается усиленное потоотделение (пугаться таких симптомов не надо: они свидетельствуют об улучшении метаболизма и кровообращения);
  • будущая мама часто нервничает и плачет (чтобы не ухудшить состояние, ее необходимо окружить заботой и любовью).

Представляем нашего партнера - интернет-магазин СУМКА В РОДДОМ

На сайте магазина имеется возможность заказать готовый набор вещей для роддома или самостоятельно укомплектовать сумку всем необходимым для вас и малыша. Все вещи в роддом сертифицированы и разрешены СЭС для применения в условиях роддома, упакованы в специальную фирменную прозрачную сумку, которую вам разрешит взять с собой и скорая, и любой роддом. Ознакомьтесь с несколькими сотнями настоящих отзывов о том как мы помогаем будущим мамочкам.

Бесплатная доставка курьером по Москве и Санкт-Петербургу в день заказа.

Отправка заказов в другие регионы почтой России и различными транспортными компаниями.

Вполне возможно, что сейчас вы устаете больше чем обычно. Периодически может беспокоить слабость и сердцебиение. Эти ощущения на нынешнем сроке не удивительны, ведь идет перестройка вашей системы кровообращения. Объем крови матери день ото дня увеличивается, ведь теперь нужен дополнительный материал для обслуживания потребностей малыша.

Первое плановое УЗИ происходит на 12 неделе беременности – первое знакомство с малышом.

Наверх