» » Беременность признаки

Беременность признаки

Первые признаки беременности до задержки и в первые дни после нее



Теги:

,

,

Женский организм начинает подавать сигналы начавшегося развития беременности гораздо раньше прекращения менструации, о чем мы и поговорим в этой статье. Самые первые признаки беременности до месячных нельзя назвать стопроцентными, да и наблюдается они не всегда и не все, тем не менее, они имеют место быть и прослеживаются у большинства будущих мам.

Субъективные ощущения женщины

Первые признаки беременности до задержки, ощущаемые субъективно, каждая будущая мамочка может отметить в начале вынашивания, поскольку внутри организма уже происходят невероятные изменения, незаметные глазу, но выдающие себя определенными особенностями ощущений. Многие из перечисленных признаков могут быть у женщин, страдающих ПМС (см. симптомы предменструального синдрома и отличие от беременности), однако после зачатия практически сразу же могут ощущаться подобные симптомы и изменения. Тем более, если женщина не страдает ПМС, то подобные изменения можно принять за не обычные.

Третьим из наиболее распространенных проявлений новой жизни внутри женщины является тошнота или подташнивание. Это называется ранний токсикоз, и он может проявляться как ярко выраженное ощущение, сопровождаемое рвотой на каждый прием пищи, или как легкая тошнота, головокружение (дурнота) в конкретный временной промежуток в течение дня.

Четвертый признак беременности - набухание груди

Набухание груди. С одновременным проступанием вен в молочных железах. Обычно бывает уже на поздних сроках, но иногда проявляется и на ранних. В груди могут возникнуть ощущения, которые можно описать как "тянет грудь".

Пятый признак беременности - задержка

И, конечно, самым явным и достоверным признаком беременности является отсутствие в установленное время менструаций. Задержка месячных - настолько у всех на слуху, что про этот симптом конечно же знает каждая женщина. И не зря. Именно отсутствие месячных является наиболее достоверным подтверждением начавшегося процесса беременности. И, к слову говоря, если беременность действительно подтвердится, то вы сможете попрощаться с месячными на очень продолжительный срок - на девять месяцев беременности плюс примерно полгода и даже год после родов, что очень приятно.  

Общая слабость, недомогание. Как это ни парадоксально, но оплодотворенная яйцеклетка фактически является чужеродным предметом в организме женщины. И в первое время после оплодотворения организм реагирует на нее, как на обычный вирус – т.е. начинает вырабатывать антитела.

Именно в первую неделю после зачатия наблюдается общая слабость, недомогание, незначительное повышение температуры тела.

Усиление чувствительности груди, увеличение сосков, повышение их температуры. Одна из самых явных примет ранней беременности, также связанная с повышением содержания гормонов в крови.

Часто чувствительность груди усиливается вплоть до болевых ощущений при малейшем прикосновении. Примета беременности, характерная практически для всех женщин на 2-3 неделе после зачатия.

Признаки беременности на 1 неделе

По сути, первые две недели «акушерской» беременности протекают под завесой тайны. Ведь даже сама будущая мама пока не знает о том, что ее яйцеклетка будет оплодотворена. Потому и признаки беременности, конечно же, отсутствуют. Тошнота на первой неделе беременности или набухание молочных желез, естественно, не ощущаются.

Непосредственно, после семяизвержения женщине желательно находиться в положении «лёжа» не менее 20–30 минут. При этом под тазовую область можно подложить подушечку или валик.

2 неделя беременности: что происходит

«Путешествие» яйцеклетки

Яркая полоска на тесте. Это связано с повышенным содержанием уровня хорионического гонадотропина (ХГЧ) у матери.

Сильный токсикоз. Этот признак, конечно, не явный. Сильный токсикоз может встречаться также и при одноплодной беременности. Но опрос беременных показывает, что приступы сильного токсикоза встречается чаще при многоплодной беременности.

Беременная женщина плохо себя чувствует: токсикоз, как признак беременности.

Результат теста AFP может выходить за пределы нормы, если вы вынашиваете двух и более детей. Такой тест делается во втором триместре беременности для определения врожденных патологий у малыша.

Доплер-исследование может показать наличие не одного пульса, а двух или более.


Сама по себе задержка месячных — еще не признак беременности. Иногда спустя целую неделю после задержки они все-таки наступают. Тем не менее, если менструация не наступила вовремя, то прямо на следующий день можно начать измерять утреннюю температуру. Термометр нужно вводить в прямую кишку на глубину 2 см на 5-7 минут примерно в 7 часов утра, не вставая с постели. Если температура несколько дней подряд превышает 37°, чаще всего это свидетельствует в пользу возможной беременности.

Закрепление яйцеклетки в трубах свидетельствует об их плохой проходимости. Уже через месяц после прикрепления оплодотворенного яйца к стенке трубы, увеличившись в размерах, оно может привести к разрыву трубы. При этом очень велика вероятность кровотечения с попаданием крови в брюшную полость. Жизнь женщины с этого момента находится под угрозой. Планируя беременность, не забывайте пройти полное обследование во избежание подобных моментов.

Признаки внематочной беременности

  1. кровянистые выделения из влагалища (могут быть незначительными);
  2. болезненные ощущения внизу живота, которые по мере роста патологии, становятся все сильнее. Иногда такие боли похожи на схватки.

Тест на беременность показывает патологическую беременность также как и обычную. Выявить разницу можно только в результате УЗИ. Не найдя оплодотворенное яйцо в матке, специалисты проводят полную диагностику, помогающую выявить нарушения уже на самых ранних сроках. Уже на второй неделе беременности отклонение можно диагностировать, введя в полость влагалища датчик УЗИ. Далее назначается диагностическая лапароскопия, дающая наиболее точные результаты.

Самой заподозрить внематочную беременность очень сложно. Однако опираясь на стандартные признаки беременности плюс специфические боли при патологии (ноющие ощущения в животе, кровянистые выделения), вам удастся заподозрить неладное. В таком случае не откладывайте визит к врачу, промедление может быть слишком опасным.

Замерзшая беременность

Многие девушки практически сразу замечают изменение своего состояния, что чаще всего проявляется именно в смене вкусовых предпочтений. Дело в том, что организм пытается таким образом подсказать будущей маме, какое питание необходимо растущему малышу.

Наиболее популярные признаки беременности

Чаще всего определить беременность можно при помощи повышения уровня гормона ХГЧ, количество которого будет возрастать буквально спустя неделю после произошедшего зачатия. Чтобы определить его уровень, можно воспользоваться специальной тест-полоской, однако она не всегда дает точные результаты, поэтому лучше всего будет посетить поликлинику, где после сдачи всех необходимых анализов установить беременность можно будет еще до того, как произойдет задержка менструации.

Но наиболее популярным методом определения беременности, конечно, является задержка менструации. В то же время стоит помнить и о том, что задержка может произойти и по другим причинам – к примеру, нарушение в гормональном фоне, сильный стресс, длительное лечение при помощи антибиотиков, наличие воспалительных заболеваний половых органов, нерегулярный цикл.

Именно поэтому, для определения беременности необходимо все-таки пройти обследование у гинеколога, который сможет дать 100% правдивый результат и избавить от лишних переживаний.

Наверх