» » Витамины при беременности на ранних сроках

Витамины при беременности на ранних сроках

Необходимые витамины и минералы в период беременности

Витамины и минералы – необходимые организму активные элементы, которые должны ежедневно присутствовать в рационе будущей мамы.

Во время беременности нужды организма в активных добавках возрастают, ведь витамины нужны не только женщине, но и развивающемуся плоду.

Витамины необходимы для:

Дозировка выбирается врачом в зависимости от вашего состояния: от 0,4 мг до о,8 мг в сутки. Более высокую дозу назначают после длительного приема противозачаточных гормональных препаратов.

Почему этот витамин так необходим?

Фолиевая кислота рекомендуется всем беременным и тем, кто планирует беременность: она помогает зарождению новой жизни. Поддерживает бурное деление клеток, обеспечивает правильную передачу генетической информации, способствует полноценному формированию плаценты, исключающему выкидыши и замершую беременность.

Самый необходимый период для приема этого витамина - 2-4 неделя беременности, когда закладывается нервная трубка, из которой впоследствии разовьется головной мозг.

При недостатке этого витамина вероятны тяжелые пороки развития — нервные грыжи и недоразвитие головного мозга. Этот витамин также участвует в синтезе гемоглобина и если его недостаточно, то развивается фолиеводефицитная анемия: появляются быстрая утомляемость, бледность, головокружение, одышка. Могут возникнуть боли в животе, увеличится селезенка, а во рту появятся небольшие язвочки.

Недостаток этого витамина плохо сказывается на состоянии беременной, а еще опаснее он —для здоровья ребенка. Поэтому отнеситесь к планированию серьезно.

Питание не дает гарантии, что вы употребите желаемую норму: из продуктов фолиевая кислота усваивается лишь на 50 %. В период планирования необходимо посоветоваться с врачом, чтобы он назначил вам соответствующий препарат этого витамина.

Где содержится этот витамин?

Цыплячья печень, говяжья печень, чечевица, спаржа, шпинат, бобы, брюссельская капуста и изделия из муки грубого помола.

На какие именно витамины нужно делать упор?

Все важные и полезные для организма беременных на ранних сроках вещества, можно получить из продуктов питания, однако, в силу того, что очень часто мы просто не можем обеспечить себя нормальной и здоровой пищей, которая не была бы напичкана вредными добавками, все врачи рекомендуют фармацевтические витамины на ранних сроках беременности.

Они содержат целый комплекс важных витаминов и минеральных веществ:

  1. Фолиевую кислоту

    Фолиевая кислота помогает снизить риск неправильного развития нервной трубки и возникновения различных дефектов в организме ребенка. Для того чтобы уберечь своего будущего малыша от различных заболеваний, нужно употреблять не менее 400 мкг фолиевой кислоты в сутки.

  2. Витамин B12

    Дефицит этого важнейшего витамина может привести к повышению уровня гомоцестина и различных токсических веществ в организме. Это приведет к осложнению беременности и неправильному формированию внутренних органов и систем плода.

    Витамины для беременных - инфографика

  3. Полиненасыщенные жиры омега-3

    Такие полиненасыщенные жирные кислоты, как омега-3, очень важны для нормального развития ребенка. А особенно эти кислоты нужны для правильного построения нервной системы и мозга. Достаточное количество омега-3 обеспечит малышу психическое здоровье и снизит риск появления преэклампсии (повышение артериального давления и отечность) у матери.

  4. Витамин D

    Витамин D также защищает от преэклампсии и отвечает за нормальный вес малыша и за прочность его костей. Достаточное количество кальция и витамина D на ранней стадии беременности очень важно для нормального формирования и укрепления костных тканей.

  5. Железо

    Для того чтобы избавиться от хронической усталости и хандры во время беременности, очень важно постоянно насыщать организм железом. Ведь именно дефицит железа приводит к быстрому истощению и утомлению всего организма.

  6. Цинк

    У женщин, у которых наблюдается недостаток цинка, появляется опасность рождения малыша с малым весом и различными пороками. Цинк участвует в процессе деления клеток и поэтому играет важную роль в правильном развитии малыша, поэтому при недостатке данного микроэлемента просто необходимо принимать витамины с цинком для женщин!

Фолиевая кислота помогает снизить риск неправильного развития нервной трубки и возникновения различных дефектов в организме ребенка. Для того чтобы уберечь своего будущего малыша от различных заболеваний, нужно употреблять не менее 400 мкг фолиевой кислоты в сутки.

Дефицит этого важнейшего витамина может привести к повышению уровня гомоцестина и различных токсических веществ в организме. Это приведет к осложнению беременности и неправильному формированию внутренних органов и систем плода.

Капсулы назначаются представительницам женского пола при расстройстве функций яичников, бесплодии. Велика роль витамина для мужчин.

Токоферол – одна из основных составляющих при вынашивании ребенка. Назначается он на ранних сроках, когда существует угроза выкидыша. Доказано участие соединения в формировании органов дыхания плода.

При беременности дозу токоферола нужно увеличивать. Это обусловлено повышенной нагрузкой на организм. На ранних сроках велико значение витамина для профилактики выкидыша. Он улучшает процесс созревания плаценты и кровообращение в ней, принимает участие в формировании органов будущего ребенка. Этим самым предотвращается отслойка плаценты. Токоферол нужен для выработки гормона пролактина, без которого невозможен процесс лактации.

В состав витаминных комплексов входит витамин С, который содержится в цитрусовых и чесноке. Он способствует образованию хрящей и нервной ткани, поддерживает работу нервной системы. Недостаточное количество витамина в организме, может привести к анемии. Нехватка витамина С приводит к преждевременному прерыванию беременности.

Второй триместр беременности

Малыш растет, потребности в питательных веществах постепенно увеличиваются. Поэтому с переходом во второй триместр следует еще более внимательно пересмотреть свое питание и проанализировать самочувствие.

Если самочувствие женщины хорошее, питание все также сбалансированное, а период беременности не совпал с зимним и весенним периодом, назначение витаминных препаратов необязательно. Также важным моментов в период беременности является токсикоз. Данное состояние делает неполноценным усвоение всех потребляемых веществ, потому особое значение приобретают витамины, потребляемые в дополнение к основному питанию.

Один из самых известных, сбалансированных и оптимальных витаминных комплексов, с равным успехом использующийся в период планирования будущего ребенка, беременности и после родов. Формула препарата содержит в себе достаточное для представительницы прекрасного пола, количество витаминов групп А, В (включая фолиевую кислоту в дозировке 400 мг/сутки), С, Д, Е, К, Н и т.д., а также микроэлементы — железо, йод, цинк, магний, селен, медь, марганец, проч. При регулярном употреблении Витрум Пренатал Форте обычно не требуется приёма дополнительных доз отдельных низкомолекулярных органических соединений.

Из положительных качеств можно отметить идеальную сбалансированность состава, не вызывающую у подавляющего большинства пациенток негативных проявлений, удобную дозировку (1 таблетка/сутки утром после еды), а также понятную схему долгосрочного приёма, указанную в инструкции к препарату и рассчитанную на период до зачатия, 1,2,3 триметра беременности и времени после родов с началом лактации. Единственный минус мультивитаминного комплекса — его высокая стоимость по сравнению с аналогами.

Полезное видео

Витамины для беременных

Вопрос-ответ

Сегодня выбор витаминных комплексов, учитывающих потребности организма беременной женщины, довольно широк. Важно отметить, что, помимо витаминов, в их составе также присутствуют необходимые минералы, микро- и макроэлементы, которые важны как для будущей мамы, так и для малыша.

Беременным женщинам гораздо удобнее принимать хорошие поливитаминные комплексы, в которых есть все необходимые витамины для развития ребенка на ранних сроках беременности. Кроме того, для формирования плода нужно достаточное количество минеральных веществ – йода, кальция, железа. Благодаря этим минералам витамины хорошо усваиваются в организме. В поливитаминах для беременных все эти элементы содержатся в нужном количестве. Особенно важно принимать витамины, если у женщины есть гинекологические или другие заболевания, например, гипербилирубинемия или гарденелез.

Одноклассники

Google+

Наверх