» » Жизнь после неудачного эко

Жизнь после неудачного эко

Реабилитация после неудачного ЭКО - Овуляшки он-лайн

Поэтому сначала немного слов о ней, депрессии, а потом о возможных способах борьбы с ней или реабилитации самих себя.


Депрессия.

Слово-то общее, но у всех она проявляется по-разному. Депрессия это нормальная реакция на эмоциональную боль и утрату. В наших случаях, неудачи ЭКО трактуются именно как настоящая утрата. Ведь каждый раз, перед переносом мы чувствуем уже себя самыми настоящими мамами, нам показывают на экране маленькие точки новой жизни внутри нас.

Группа психотерапевтов Американского общества репродуктивной медицины описывает следующие симптомы депрессии:

* Утрата интереса к обычной деятельности

* Подавленность, которая не прекращается

* Тревожность и беспокойство

* Разногласия с мужем (женой)

* Натянутые межличностные отношения с партнером, друзьями, семьей или коллегами

* Невозможность думать о чем либо кроме бесплодия

* Выраженное беспокойство

* Сниженная способность выполнять задания

* Невозможно собраться

* Нарушение сна

* Изменение аппетита и веса

* Повышенное употребление лекарств или алкоголя

* Мысли о смерти или самоубийстве

* Изоляция от общества

* Постоянное чувство пессимизма, вины, никчемности

* Постоянное чувство горечи или гнева

Знакомо многое?

- как эмбрионы выглядели на 3 день после пункции (у хороших эмбрионов должно быть 6-8 клеток, должны быть симметричными и не фрагментированными);

- как эмбрионы выглядели на 5 день после пункции (они должны быть бластоцистой - идеально: расширяющейся бластоцистой или которые уже начинают хэтчинг);

- как прошла Ваша пункция (легко или с осложнениями);

- были ли у Вас маточные спазмы, сильные тянущие в день пункции или последующие 2 дня;

- были ли у Вас какие-либо симптомы иммунной реакции на имплантацию (например, подобные гриппу симптомы, ангина, боль в суставах, высокая температура на 8-12 день после пункции);

- была ли какая-либо имплантация вообще - например, положительный тест на беременности, который исчез или внематочная беременность; - наблюдалось ли кровотечение перед проведением теста;

Шаг 2 

Выясните у лечащего врача были ли благоприятные признаки, когда Вы начали последний цикл ЭКО:

- Ваш эндометрий должен был быть тонким, например, 3 мм, когда Вы начали стимуляцию.

- Если бы у Вас были беспокоящие кисты в начале длинного протокола, можно предположить, что Вы добились бы большего успеха на другом протоколе, например, коротком. Точно так же, если у Вас короткий цикл (или короткая фолликулярная фаза), и у Вас были 1 или 2 фолликула, которые развивались с опережением остальных и должны были быть принесены в жертву, чтобы позволить другим дозреть (часто плохая идея, поскольку самые быстрые фолликулы могут содержать яйцеклетки самого лучшего качества из всех созревающих), вы можете добиться большего успеха на длинном протоколе, а не на коротком.

- Если у Вас было меньше чем 2 антральных фолликула в каждом яичнике в начале протокола, особенно если у Вас был высокий анализ ФСГ и/или низкий AMГ, то это могло бы означать, что это не самый подходящий цикл для протокола ЭКО, особенно если обычно врач видит у Вас больше фолликулов, чем в начале этого протокола. Или это могло означать, что Ваш овариальный резерв беден, и Вы могли бы с таким же успехом как и стимулируемое ЭКО использовать естественный цикл ЭКО (без стимуляции). (подробнее в статье: «Повышенный уровень ФСГ и ЭКО») Или необходимо попросить, чтобы Ваш доктор проверил Ваш уровень DHEAS (dehydroisoandrosterone sulfate), чтобы видеть, не достаточен ли он, и обсудить поможет ли прием дополнительного DHEA в течение 3 месяцев. Возможно, нужно просить, чтобы Ваш доктор назначил эстрогенно-направленный протокол.

- Если Вам ранее уже был диагностирован эндометриоз, Вы должны знать, что некоторые женщины сохраняют довольно высокую плодовитость, но у других значительно ухудшается возможность оплодотворения из-за воспаления, связанного с эндометриозом. Если имплантация не наступает, то Ваш доктор должен назначить курс лечения для уменьшения воспаления. (подробности в статье: «Успешная программа ЭКО при эндометриозе»)

Шаг 3 

Во-первых, для того чтобы выразить уважение и поддержку женщинам, которые выбрали этот способ лечения бесплодия, у кого 2-3 протокола, а у кого-то 8-10. Нужно иметь не мало мужества, чтобы решиться на ЭКО и еще больше, чтобы не сдаваться и пробовать снова и снова.

Во-вторых, протокол это не просто несколько дней подготовки, это реальный стресс для организма. В первую очередь это стресс гормональный, по причине приема определенных препаратов, а во-вторую – стресс психологический.

Не буду углублять в описание того, что происходит в организме во время стресса. О важности этих процессов написано не мало, чего полно в интернете. Скажу, что мобилизация организма, запускаемая стрессом, помогает пройти через многочисленные инъекции и пункцию, которая является операцией и проводится под общим наркозом.

В реабилитации нуждаются:

  • организм женщины;
  • ее психика;
  • семейные отношения.


Любые странные болевые ощущения, это повод сходить к вашему врачу. Самостоятельный прием обезболивающих крайне нежелателен. Чаще всего боли появляются в нижней области живота. Если после ЭКО тянет живот, как правило, это свидетельствует о беременности, но если вы испытываете резкие боли, то это тревожный звонок, который обязательно должен привести вас в клинику.

Что делать дальше после неудачной попытки ЭКО – успокаиваемся и действуем по плану!

Для наступления беременности после неудачи с 1-й попыткой ЭКО многие мамы решаются на кардинальные меры — смену не только клиники, но и страны, в которой выбрана клиника. Иногда это действительно становится решением проблемы, потому что квалифицированный опытный врач – это половина успеха. Но большая часть рекомендаций для женщин, столкнувшихся с неудачным ЭКО, сводится к ряду определенных правил. Итак, что делать, если ЭКО не увенчалось успехом?

  • Отдыхаем до следующего протокола. Имеется в виду не спячка под теплым пледом дома (к слову, лишние килограммы – препятствие для ЭКО), а легкий спорт (ходьба, плавание, зарядка, танец живота и йога, и пр.). Важно сделать упор на упражнения, улучшающие кровоснабжение органов малого таза.
  • Возвращаемся к личной жизни «по желанию», а не по расписанию. На время перерыва можно отказаться от графиков.
  • Проводим полное обследование, необходимые анализы и все дополнительные процедуры для сведения к минимуму риска повторной неудачи.
  • Используем все возможности для восстановления (не забываем советоваться с врачом): грязелечение и точечный массаж, гирудо- и рефлексотерапия, прием витаминов и пр.
  • Выходим из депрессии. Самое важное, без чего успех просто невозможен – это психологический настрой женщины. Неудачное ЭКО – не крах надежд, а лишь еще одна ступенька на пути к желанной беременности. Стресс и депрессия резко снижают шансы на успех второй попытки, поэтому после неудачи важно не упасть духом. Поддержка семьи, друзей, супруга сейчас крайне важна.  Иногда есть смысл обратиться к профессионалам.

В случае появления
малыша, весьма
желательно, что бы
он очутился в
надежной, крепкой
семье, где царит
любовь и взаимное
уважение. Помните об
этом, берегите мужа
и семью, возвращайте
на круги своя
привычных жизненный
ритм (в том числе –
и в интимных
отношениях)

Ведь клин вышибают
только клином! 

При возникновении
разногласий с мужем
попытайтесь начать
все сначала:
влюбитесь в него и
заставьте влюбиться
в Вас!

 
4. Друзей не
выбирают?

Следствием бесплодия
для женщины часто
являются разлады в
отношениях с
друзьями. Весьма
живуч, к сожалению,
в современном
обществе стереотип,
согласно которому
бесплодие есть
следствие
сексуальной
неразборчивости.
Считается также, что
бесплодие –
неизбежная расплата
за многочисленные
аборты. По этой
причине бесплодные
семьи часто
вынуждены скрывать
неудобный диагноз не
только от знакомых,
но даже от
родственников. Такое
положение – прямой
путь к психическим
расстройствам и
стрессам. В этом
смысле обращение к
экстракорпоральному
оплодотворению, как
и прежде, считается
одним из самых
сложных путей
преодоления
бесплодия.

Самостоятельная беременность после неудачного ЭКО

Неудачное ЭКО: что дальше будет с организмом

До следующего протокола пройдет некоторое время, и потратить его можно на занятия спортом. Врач, отправляя вас отдыхать, имел в виду гинекологический аспект. Однако это совсем не значит, что нужно лежать без движения и набирать новые килограммы. Не забывайте, что лишний вес затруднит новую попытку ЭКО, а неудачные подсадки – не в ваших интересах.

  • В сложной ситуации человеку требуется поддержка особого качества. Снизьте претензии, гнев и обвинения по отношению друг к другу. Избегайте таких фраз, как «Успокойся, не плачь, ничего страшного». Лучше сказать «Когда мы оба успокоимся, мы подумаем, что делать». Если вы не знаете, как утешить близкого человека, лучше выражать сочувствие молча – через объятия, прикосновения, взгляды.
  • Не спешите принимать какие бы то ни было решения относительно последующих шагов, хотя бы пока не пройдет острый период переживаний.
  • Любые решения принимайте совместно.
  • Говорите друг с другом, но не делайте тему бесплодия и вашей неудачи основной темой для общения, ограничивайте себя в этих разговорах.
  • Выражайте друг другу поддержку невербальными способами: совместной деятельностью, телесным контактом. Составьте программу приятных независимых видов деятельности.
  • Позвольте себе физический отдых.

Если вы не застряли на своих состояниях злости или вины, если смогли внутренне согласиться с тем, что произошло, то по истечении какого-то времени вы обязательно почувствуете облегчение. Острое состояние пройдет, и вы будете готовы к тому, чтобы строить планы на будущее.

Жизнь обязательно продолжится, как только вы позволите ей это. Но двигайтесь в своем темпе, дайте себе время пережить то, с чем вам пришлось столкнуться. Это сделает вас сильнее.

Поднятая тема очень актуальна для посетителей портала, а в одном материале просто невозможно остановиться на многих нюансах. Задать вопросы можно на форуме, в разделе консультирования психолога.

Наверх