» » Беременность при приеме ок

Беременность при приеме ок

Возможна ли беременность при приеме ок » Женские вопросы

забеременеть во время приема противозачаточныхБольшинство женщин для предупреждения нежелательной беременности используют противозачаточные препараты, но их приём не всегда эффективен на 100%.

Для достижения наибольшей надёжности, оральные контрацептивы рекомендуется комбинировать. Наилучшим вариантом по подбору лекарств будет предварительная консультация с врачом-гинекологом.

В каких случаях можно забеременеть, принимая противозачаточные?

Как действуют оральные контрацептивы (ОК)?

Принципом действия всех ОК, является блокада овуляции (яйцеклетка не покидает приделы яичника и не созревает), что происходит под влиянием гормонов.

Прогестагенный компонент, входящий в состав контрацептивов, повышает вязкость цервикальной слизи, снижая активность сперматозоидов и перистальтики матки. Эндометрический слой становится тонким и даже если произойдёт оплодотворение, яйцеклетка не сумеет прижиться в полости матки, а, следовательно, и беременность не наступит.

В инструкции всех оральных контрацептивов четко прописано, что прием их должен проводиться в строго назначенное время, поскольку опоздание с приемом более 12 часов снижает контрацептивный эффект. Другими словами, можно забеременеть, принимая противозачаточные таблетки.
Иная ситуация – не прошло 3 часов после приема противозачаточной таблетки. как у женщины происходит рвота. Тогда нужно сразу же принять дополнительную таблетку, поскольку первая не полностью усвоилась. Аналогичные действия предпринимают в случае неоднократной диареи. Если женщина имеет проблемы с кишечником и желудком, врачи рекомендуют использовать кольцо Ринг или специальный пластырь.
Надежность таблеток могут снижать другие лекарственные средства или применение средств народной медицины. Наибольший «урон» надежности противозачаточных таблеток наносят антибиотики, которые достаточно часто назначают для лечения простудных заболеваний. Одним из наиболее мощных средств народной медицины является зверобой. При его приеме следует учитывать тот факт, что по завершении курса приема настойка из зверобоя оказывает влиянии на организм на протяжении последующих двух недель. Поэтому, если вы предохраняетесь таблетками, самолечением заниматься нельзя. При назначении лечения врача необходимо уведомить об используемом методе контрацепции, не исключено, что на время лечения вам придется воспользоваться барьерной (влагалищный колпачок или презерватив) либо химической контрацепцией (спермициды) . Аналогичным образом поступают в тех ситуациях, когда существует риск снижения действия контрацептива.

на

Многие женщины боятся принимать ОК, так как наслышаны побочных эффектах. Но сегодня, практически все препараты изготовлены настолько аккуратно, что намного снижается вероятность каких-либо последствий после их приема.

Существуют и другие обстоятельства, требующие повышенного внимания, к ним относятся:

  1. Рвота – в этой ситуации даже принятая вовремя таблетка может оказаться бездейственной. Если после употребления противозачаточного средства, по каким-либо обстоятельствам началась рвота, в результате чего препарат не успел всосаться в организм, необходим приём ещё одной дозы лекарства;
  2. Жидкий стул – способствует нарушению всасываемости лекарств. При таких обстоятельствах рекомендуется приём барьерных методов (противозачаточных свечей, кремов);
  3. Заболевания желудка (язва, гастрит) – лечение этих заболеваний в период их обострения с применением соответственных лекарственных препаратов также может являться причиной не усвояемости гормональных средств, на фоне чего может произойти беременность;
  4. принимая противозачаточные можно забеременетьПриём иных лекарственных форм: бромокриптина, антибиотиков, антидиабетических средств – способствует снижению контрацептивной эффективности противозачаточных таблеток из-за взаимодействия с одними и теми рецепторами.
  5. Эффективность оральных контрацептивов также снижается в случае необильных и регулярных межменструальных кровотечений. Это больше походит на гормональный дисбаланс, что требует иного подхода.
    Нормальным такое явление считается, при употреблении ОК на протяжении первых 3 месяцев, пока организм не привыкнет к минимальным дозировкам гормонов извне.
    Беременность может наступить и в первый месяц приёма ОК в период с 7 по 14 день. В это время необходимо применение дополнительных мер контрацепции, в дальнейшем это не требуется.

Так что женщине остается ждать его окончания, чтобы убедиться в эффективности выбранного средства предохранения или ее отсутствии. Если кровянистых выделений нет, возможно, она обнаружит у себя и иные признаки беременности при приеме противозачаточных, которые выглядят так:

  • Усиление чувствительности груди. При прикосновении или резком движении женщина может ощутить дискомфорт. Молочные железы немного увеличиваются, становятся как будто тяжелее. Усиливается чувствительность околососковой области. Но боль в груди, свойственная беременности, обычно отсутствует;
  • Несварение желудка, тошнота, рвота. Такие признаки беременности при противозачаточных бывают сглаженными, но сменяются периодами, когда аппетит значительно повышается;
  • Изменение вкусовых предпочтений. Привычная пища становится неаппетитной, ее запах кажется неприятным. И наоборот, то, что раньше не хотелось есть, становится желанным. Появляются странные пристрастия, вроде стремления попробовать на вкус мел;
  • Увеличение веса. Уже упомянутое повышение аппетита вместе с воздействием искусственных гормонов может привести к тому, что стрелка на весах покажет на пару килограммов больше, чем было. Беременность при ок симптомы такого рода выказывает и из-за задержки в организме жидкости. А если таблетки на основе эстрогенов, рост жировой ткани могут вызывать и они;
  • Усиление выделений из половых путей. После зачатия организм стремится защитить плод от внешнего воздействия. Для этого на начальной стадии шейка матки активнее выделяет бесцветную слизь. И секреторные возможности влагалища тоже увеличиваются. Беременность при приеме ок симптомы, обеспечивающие безопасность эмбриона, демонстрирует с первых дней. Но выделения могут быть более густыми, чем без таблеток;
  • Быстрая утомляемость. Женщину часто клонит в сон, даже если у нее нет в нем недостатка ночью. Она быстрее устает от незначительных усилий;
  • Усиление работы сальных желез. Женщины, у которых были проблемы с кожей и волосами, обнаруживают, что они стали более жирными. Иногда на лице появляются прыщики. Это вызвано естественным гормональным сдвигом и работой синтетических веществ, содержащихся в препаратах;
  • Мазня кровянистого цвета из влагалища, которая заканчивается за 1-2 дня и дополняется незначительной болью. Беременность при противозачаточных таблетках симптомы подобного вида демонстрирует через неделю после оплодотворения. Это признак имплантации эмбриона в слизистую матки. Прием гормонов тоже нередко сопровождается мажущими выделениями, поэтому женщине легко обмануться;
  • Подъем базальной температуры, обычно до 37,2 градусов. Но если не измерять ее ежедневно, трудно оценить значение этого показателя. Индивидуальные особенности организма могут сделать его чуть больше или меньше. Базальная температура даст информацию о произошедшем зачатии, если наблюдать ее в динамике. После него показатель должен повыситься.

Признаки беременности при приеме противозачаточных таблеток обычно бывают менее выраженными, чем без них. Поэтому для точного понимания ситуации стоит сходить к врачу, чтобы пройти осмотр и сдать анализы, самым информативным из которых будет ХГЧ. Беременность при приеме противозачаточных симптомы зачастую выдает настолько сглаженные, что способна «обмануть» даже аптечный тест. Поэтому при подозрениях не стоит полагаться только лишь на свои ощущения.

  • Женщина нарушила график приема препарата. Это одна из наиболее распространенных причин случайных беременностей на фоне приема таблеток. Если между приемами таблеток прошло больше времени, чем этого требует инструкция, эффективность препарата снижается. Особенно это актуально для второй недели менструального цикла, когда должна произойти овуляция. Максимальное время, когда после опоздания можно принять таблетку – 10-12 часов. Также беременность может наступить, если женщина неправильно выбрала день для начала приема. Оральные противозачаточные таблетки принимают курсами, после каждого из которых делается семидневный перерыв. На этот период припадают, собственно, сами месячные. Но если в первый день после перерыва женщина не выпьет таблетку, то шансы забеременеть возрастают в разы.
  • У женщины рвота или диарея (понос). Если после приема таблетки в течение 4 часов у женщины случилась рвота, необходимо повторно принять одну таблетку. Это позволит избежать снижения концентрации препарата в организме. А если по какой-либо причине случилась диарея – без дополнительных средств контрацепции не обойтись. В таком случае есть смысл еще на протяжении 1,5 недели использовать презерватив.
  • Женщина принимала другие лекарства, биологически-активные добавки или настои из целебных трав. В таких случаях также отмечается снижение противозачаточного эффекта. Именно поэтому каждый раз посещая врача и получая от него какое-либо назначение, всегда нужно упоминать о приеме гормональных оральных контрацептивов. Особенно опасны в плане влияния на эффективность противозачаточных таблеток антибиотики. Как правило, в инструкциях дается список медикаментов, прием которых может снизить контрацептивный эффект. К ним относят противоаллергенные, противогрибковые и противосудорожные препараты. Прибегая к лечению травами стоит помнить, что множество из них воздействуют на организм женщины еще тогда, когда прием уже закончен. К примеру, настойка из зверобоя оказывает влияние еще на протяжении двух недель после завершения курса лечения. Будьте осторожны с чаями для похудения.
  • У женщины происходят регулярные кровотечения и межменструальные выделения. Если такие выделения наблюдаются в первые 3 месяца приема какого-либо противозачаточного орального препарата, то не стоит особо волноваться. Такое явление может быть нормой, поскольку происходит перестройка организма. Но если такое происходит на протяжении более длительного времени, стоит обратится к врачу.

Ничем не грозит.

15. Есть сообщения о развитии хореи, что связывают со способностью эстрогенов изменять метаболизм катехоламинов, ГАМК и глутаматов.

16. ОК оказывают влияние на лабораторные показатели – может быть повышено содержание в плазме фибриногена и плазминогена, иногда увеличивается СОЭ. Концентрация альбумина и гаптоглобина снижается. Обычно увеличено содержание различных транспортных белков, например, тироксинсвязывающего глобулина, трансферрина, церулоплазмина, транскортина. В отдельных случаях в крови обнаруживаются ревматоидный фактор и антитела к ДНК.

Беременность в случае правильного приема таблеток Ярина встречается крайне редко. Более вероятно, что беременность наступила в результате погрешностей, которые вы допустили в предыдущем месяце.

Итак, что делать, если тест неожиданно показал 2 полоски? Прежде всего, прекратите прием таблеток и обратитесь к гинекологу.

Источник: 

Наверх