» » Аллергия на витамин б

Аллергия на витамин б

Витамины. Витамины группы B. Витамин B,витамин B1, тиамин, витамин B2, рибофлавин, витамин B3, витамин B5,витамин B6, витамин B8, витамин B9, витамин B12, фолиевая кислота

Витамины. Витамины группы B. Витамин B, витамин B1, тиамин, витамин B2, рибофлавин, витамин B3, витамин B5,витамин B6, витамин B8, витамин B9, витамин B12, фолиевая кислота

Дорогие друзья! Сегодня я хочу представить лекцию профессора Воронцова. Он является известным специалистом по нутрицевтике. Эта лекция была записана несколько лет назад, но остается актуальной и в наши дни для каждого человека и особенно для людей, которые ведут здоровый образ жизни. Вегетарианцы, возможно,  тоже найдут здесь для себя что-то интересное.

Вот о чем говорит нам профессор:

"Я сразу хочу сказать, чтобы понять что такое Витамины и Фарманекс, достаточно посмотреть на состав Лайфпака. Если кто-то из вас имеет талант исследования вы можете взять какой-нибудь отечественный витаминный комплекс комплевит и прочее и поставить рядом с Лайфпаком. И сразу поймете в чем дело. Потому что первый принцип витаминов: они должны поступать все одновременно. Это и есть правильное питание, рациональное питание

Как возникает аллергия на витамины?

Почти всегда симптомы аллергии на витамины напоминают признаки пищевой аллергии. У детей такое заболевание может протекать с различными проявлениями:

  • упорные опрелости, срыгивание, мокнущий диатез, кишечные нарушения,
  • кожные реакции: экзема, зуд, сыпь, покраснения,
  • тяжелые проявления: отек Квинке, астматический приступ, аллергические кашель и насморк.

Витамин C – чаще всего вызывает симптомы аллергии. Причиной являются цитрусовые или другие продукты содержащие данный витамин. Рекомендуемая доза для взрослого – 500мг в сутки, а для детей в зависимости от возраста от 50 до 300 мг в сутки. У ребенка аллергические реакции часто наблюдаются после большого количества апельсинов, мандаринов или при бесконтрольном приеме витаминных комплексов.

Аллергия на витамин Д, Д3 – такая аллергия может свидетельствовать о нарушении работы дыхательной системы. Детям, особенно грудничкам, крайне необходим данный витамин, он предотвращает развитие рахита, укрепляет костную систему.

В случаях недостаточной эффективности обычных средств, а также для быстрого купирования проявлений аллергии назначают мази и кремы, содержащие глюкокортикостероиды. По силе действия их можно разделить на четыре группы. К первой группе относятся гидрокортизоновая, преднизолоновая мази, применяемые при слабо выраженных дерматитах. Если эффект отсутствует, возможно применение препаратов второй группы (флуметазона и флуокортолона). При хронических процессах лечение проводится препаратами третьей группы: бетаметазоном (целестодермом, белодермом), триамцинолоном (фторокортом), флуоцинолона ацетонидом (инафланом, флуцинаром, флутиказоном). К препаратам очень сильного действия относятся мометазона фуорат, будесонид, метилпреднизолона ацепонат. Их можно выделить в четвертую группу. У них эффективность сочетается с минимумом побочных действий. Длительность эффекта позволяет использовать их 1 раз в сутки. Минимум побочных действий позволяет использовать препараты и у детей.

При всех неоспоримых преимуществах глюкокортикостероидов у них есть свои противопоказания.

Препараты нельзя применять в первом триместре беременности, при вирусных, грибковых, гнойничковых поражениях кожи, кормящим женщинам, при глаукоме, а также наличии гиперчувствительности к компонентам препаратов.

Арсенал противоаллергических средств очень широк, но нельзя применять их бессистемно. Обязательно консультируйтесь у специалиста при выборе того или иного средства и четко соблюдайте режим дозирования во избежание развития побочных эффектов.

Выбор препарата зависит от возраста больного, формы аллергической реакции, тяжести течения заболевания. Маленьким детям назначают сиропы и капли для внутреннего применения, так как они легко дозируются и не вызывают у ребенка негативной реакции при приеме. Взрослым больше подходят таблетки, но вполне можно употреблять сиропы и капли.

Инъекционные формы применяются в экстренных случаях для быстрого купирования симптомов аллергии, когда они могут угрожать жизни больного (при анафилактическом шоке, отеке гортани).

Если лекарство не помогает, постарайтесь разобраться в ситуации. Возможно, вы не исключили контакт с аллергеном, недостаточно полно соблюдаете профилактические меры, нерегулярно или неправильно применяете препарат. Если все изложенное к вам не относится, то попробуйте подобрать вместе с врачом другое средство. Помимо прочего, очень важно, чтобы ваша печень и кишечник хорошо работали, чтобы аллерген не задерживался надолго в организме. С этой целью рекомендуется время от времени проводить их очищение.

Польский исследователь Казимир Функ предложил назвать витаминами группу органических соединений различного химического происхождения, которые требуются в мизерных количествах для поддержания жизнедеятельности человека. Без витаминов невозможны нормальный обмен веществ, рост и развитие индивидуума.

Человеческий организм по большей части такие органические соединения не производит, за исключением небольшого количества витамина D в коже, а также никотинамида и витамина К, которые образуются в кишечнике.

Люди обычно страдают от нехватки одновременно нескольких витаминов. Клиническая картина аллергии при этом только утяжеляется, так как витаминная недостаточность обусловливает многие хронические заболевания из-за того, что адекватная иммунная реакция организма к негативным факторам окружающего мира в полной мере не обеспечивается.

Витамины помогают уменьшить аллергическую чувствительность к окружающему нас миру.

Многих людей природа наградила иммунной системой, которая по отношению к внешней среде ведет себя относительно миролюбиво, вследствие чего она не откликается аллергическими реакциями на домашнюю пыль, клубнику, цветущие тополя или иные аллергены. Некоторые из нас, однако, наделены гипертрофированным иммунитетом, который усиленно борется с вторжением многочисленных внешних веществ. Плодами этой борьбы нередко являются самые разнообразные аллергические явления.

Несмотря на бесспорную важность витаминотерапии, наличие в аптеках самых разнообразных лекарственных форм препаратов, больные, страдающие аллергией, обычно не знают, какому витамину или поливитаминному комплексу отдать предпочтение. Это обусловливается страхом возникновения новой аллергической реакции на какой-либо витамин или вспомогательную составляющую поливитаминного комплекса.

Не стоит отказываться от витаминотерапии как перспективного и действенного способа борьбы с аллергией, но обязательно следует проконсультироваться у врача-аллерголога или педиатра (если речь идет о ребенке).

Рассмотрим витамины, которые медицина советует принимать для борьбы с аллергией.


Кроме того, в нем нуждаются мышцы. Достаточное содержание кальция необходимо для уменьшения проницаемости сосудов, обмена веществ, повышения сопротивляемости организма интоксикациям и инфекциям. Чтобы узнать о кальции всю подноготную,

.

Витамины и национальные традиции в питании


Витамины, как всем нам хорошо известно, - жизненно важные вещества, необходимые нашему организму. Чтобы помочь читателям разобраться в витаминах и поливитаминных препаратах, подобрать оптимальные дозы их потребления, правильно составить рацион питания, представляем рубрику «Витамины в вопросах и ответах». На вопросы отвечают эксперт Института питания РАМН, руководитель лаборатории витаминов РАМН, член-корреспондент АТН, профессор В.Б. Спиричев.

У моей пятилетней дочери аллергия на витамины: как только начинаю давать ей поливитаминные препараты, на щечках сразу появляется диатез. Как же мне защитить ребенка от витаминного дефицита?
Алина Колесова, Московская область


На витамины как таковые аллергии быть не может. По всей вероятности, у вашей дочери возникает негативная реакция на дополнительные компоненты, содержащиеся в поливитаминных препаратах. Несмотря на то, что все производители витаминов применяют только разрешенные пищевые добавки, которые не могут навредить организму, иногда у детей возникает аллергия на используемые в производстве пищевые ароматизаторы и красители. В таком случае витаминного дефицита у ребенка можно избежать, пополняя ежедневный рацион специальными витаминизированными продуктами. Это, например, какао с витаминами, витаминные напитки «Золотой шар», витаминизированное молоко или специальное детское печенье «Шустрик».

  • аллергия чаще всего возникает на витамин В1. В этом случае повышена активность ацетилхолина, который очень важный в аллергическом патогенезе;
  • аллергия на витамин В6 бывает очень редко. Его передозировка может послужить нарушению кровообращения;
  • витамин В12 тоже редко вызывает аллергию. Она проявляется только кожными реакциями.

Аллергия на фолиевую кислоту при беременности

Лечение

Наиболее эффективным методом лечения любой аллергии на витамины является отказ от употребления «раздражителя». После того, как выяснится, какая добавка является аллергеном, доктор может посоветовать вам прекратить ее прием.

Аллергия на витамины является очень индивидуальной проблемой. Поэтому, если вы хотите чувствовать себя хорошо, придется взять ответственность за это на себя. Вы должны внести необходимые изменения в свой образ жизни и стать активным участником в собственной медицинской помощи. Возможно, придется сесть на специальную диету, чтобы исключить «проникновение» в организм нежелательного вещества (или даже группы веществ).

Аллергию также могут вызвать витамины B12 и B6. Аллергия на B12 встречается крайне редко, причем в большинстве случае характеризуется лишь незначительными кожными проявлениями. А вот аллергия на B6 приводит к нарушению процесса кровообращения, но, к счастью, также встречается нечасто.

Наверх