» » Боль в левой стороне

Боль в левой стороне

Живот болит (справа, слева, высоко, низко)

Живот — это не одиночный орган, подобный кости или сердцу. Это большой контейнер, заполненный уймой различных тканей и структур.

Они все совершенны — до тех пор, пока не начнут болеть.

Перед тем как мы пойдем дальше, запомните:

Внезапная резкая незнакомая боль в животе — красный сигнал тревоги для оказания немедленной медицинской помощи. Я не заставляю вас паниковать при каждом спазме, когда у вас отходят газы, или каждый раз, когда понос и болит живот. Но что-то достаточно резкое, чтобы заставить вас согнуться пополам и почувствовать нехватку дыхания, что длится 30 минут и больше,— это «что-то» может стать причиной срочного хирургического вмешательства.

Вы можете фантазировать по поводу диагноза сколько угодно, но только на пути в больницу. Многие органы живота полые (желудок, кишечник, желчный пузырь). Если один из них протекает, закупоривается или лопается, ваша жизнь в опасности. Перфорация должна быть зашита, закупорка ликвидирована быстро.

Чтобы отличить одну причину боли в животе от другой, вы должны знать, что располагается и где в брюшной полости. Вы никогда не распознаете симптомов заболевания яичников, если не будете знать, что женщина имеет два яичника и что они не лежат вблизи печени.

Я не склонен предполагать, что вы это знаете.

Чтобы вы лучше понимали информацию, мысленно проведите две воображаемые линии через ваш пупок: одну вертикальную, от основания грудной клетки к лобку, вторую горизонтальную, с одной стороны к другой.

Ваш живот теперь разделен на четыре сегмента, или квадранта,— правый верхний, левый верхний, правый нижний и левый нижний.

Локализация любого симптома теперь может быть привязана к одному из четырех квадрантов.

Правый верхний квадрант вашего живота содержит органы, которые почти каждому знакомы — по крайней мере по названию: печень, желчный пузырь, часть кишечника (в каждый квадрант живота входит часть кишечника), поджелудочная железа и правая часть диафрагмы (мышца, которая отделяет легкие от брюшной полости и двигается вверх и вниз при дыхании).


Боль – одно из проявлений того,
что со здоровьем не все в
порядке, просто так ни один
орган не болит, а значит, в
организме намечается или уже
полным ходом развивается
какая-то патология, которую
нужно вовремя распознать и
остановить. Боль, которая
локализуется слева, у многих
людей ассоциируется с
заболеваниями сердца, это
правильно лишь отчасти,
действительно, такая боль
нередко вызвана сердечными
патологиями, однако в левый бок
может отдавать боль и от
селезенки, желудка,
поджелудочной железы, боль от
межреберной невралгии и
остеохондроза.


Боль слева связана с сердцем в
том случае, если она имеет
жгучий характер и отдает в руку
или лопатку, сочетается с
онемением левой конечности и
одышкой. При таких симптомах,
речь, скорее всего, идет об
инфаркте миокарда, что требует
безотлагательной госпитализации.

Что же может случиться, если терпеть боль в груди? Клетки участка миокарда, который снабжается пораженной артерией, начинают отмирать (инфаркт миокарда) – боли усиливаются, становятся невыносимыми, у человека часто наступает болевой шок с резким снижением артериального давления и острой сердечной недостаточностью (мышца сердца не справляется со своей работой). Помочь такому больному можно только в условиях стационара.

Признаком перехода приступа стенокардии в инфаркт миокарда является нарастание боли и  отсутствие эффекта от применения нитроглицерина. Боль при этом имеет давящий, сжимающий, жгучий характер, начинается за грудиной, а затем может распространяться на всю грудную клетку и на живот. Боль может быть непрерывной или в виде повторяющихся один за другим приступов нарастающих по своей интенсивности и продолжительности. Бывают случаи, когда боль в грудной клетке не очень сильная и тогда больные часто переносят инфаркт миокарда на ногах, что может вызвать мгновенное нарушение работы сердца и гибель больного.

Встречаются и нетипичные (атипичные) формы инфаркта миокарда, когда боль начинается, например, в области передней или задней поверхности шеи, нижней челюсти, левой руке, левом мизинце, области левой лопатки и т.д. Чаще всего такие формы встречаются у пожилых людей и сопровождаются слабостью, бледностью  синюшностью губ и кончиков пальцев, нарушениями сердечного ритма, падением артериального давления.

Другой атипичной формой инфаркта миокарда является абдоминальная форма, когда больной ощущает боли не в области сердца, а в животе, обычно в верхней его части или в области правого подреберья. Такие боли часто сопровождаются тошнотой, рвотой, жидким стулом, вздутием живота. Состояние иногда очень напоминает непроходимость кишечника.

Боли в груди, вызванные изменениями со стороны центральной нервной системы

, боль при котором будет тоже ангинозной, но более долговременной и сильной. В ряде случаев человек даже может пережить болевой шок с одновременным понижением артериального давления и острой сердечной недостаточностью. Болевой синдром может протекать в форме приступов нарастающей интенсивности или не прерываться. Снять приступ нитроглицерин уже не поможет, необходимо экстренно вызывать медицинскую помощь. До приезда скорой помощи помимо нитроглицерина больному нужно дать аспирин и корвалол либо валокордин. Если боль не утихает, дополнительно можно принять баралгин.

Отраженные боли - эти болевые ощущения появляются как иррадиирующие из достаточно далеких органов, как например, при инфаркте, левостороннем воспалении легких, плеврите или других заболеваниях.
Висцеральные боли - при спазмах кишечника или нарушении моторики желудка, а также растяжениях их мышечных волокон. При метеоризме могут возникать ноющие и тупые боли, или схваткообразные боли - при кишечных коликах, которые зачастую отдают в близлежащие участки тела.
Перитонеальные боли -постоянная и четко локализованная боль, которая вызывается раздражением брюшины, как например, при прободной язве желудка. Такая боль усиливается при дыхании, движении, она режущая, острая.

Когда боль в левом подреберье спереди

Если такая боль локализуется под ребрами спереди, это скорее указывает на заболевания селезенки или на поражение тканей желудка. В этих случаях дифференциальный диагноз проводят с инфарктом миокарда, колитом верхних петель кишечника, миозитом. Если боль смещается больше к центру, возможно сочетание болезни желудка с заболеваниями желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки.

Когда боль сзади

Чаще всего при поражение левой почки боль локализуется в левом подреберье сзади, она достаточно сильная, постоянная, для диагностики заболеваний почек следует сделать УЗИ, сдать общий анализ мочи и крови. Кроме патологии левой почки такая боль может возникать при грудном и поясничном остеохондрозе, пальпация паравертебральных отростков может давать этот болевой синдром.

Тупая боль обычно сопровождает односторонние «женские» заболевания. Если притупленные болевые ощущения сочетаются с повышением температуры, быстрой утомляемостью, общей слабостью то, скорее всего, речь идет о воспалительных патологиях.

Тянущая левосторонняя боль обычно характерна для гнойных патологий органов малого таза, она возникает при растяжении связок в паху и ущемленных грыжах, а так же сопровождает онкологические заболевания (в этом случае ее интенсивность нарастает со временем).

Резкие боли слева внизу живота бывают вызваны спазмами, прохождением уралитов по мочевым путям, разрывом паховых связок, воспалениями, разрывом яичника, расширением почечной лоханки или мочевого пузыря.

Ослабление диафрагмы, то есть расширение отверстия, через которое проходит пищевод происходит по таким причинам:

7. Эндокринная система. Боли слева проявляются при вегетативных кризах, возникающих чаще всего у женщин 20-40 лет.

Другие причины боли в левом подреберьеБолит с левой стороны под грудью

  • Межрёберная невралгия образуется при сдавливании межрёберных нервов. Сопровождается сильными болями различного характера: ноющая, тупая, острая, приступообразная, жгучая.
  • Абдоминальная мигрень – расстройство нервной системы. Одним из симптомов этого недуга является боль под ребром с левой стороны или в середине живота.
  • Гормональный сбой также может быть причиной таких болезненных ощущений. В основном этот симптом проявляется в период климакса у женщин, полового созревания у подростков и при заболеваниях эндокринной системы.

Что делать?

Что делать при возникновении болей? Нужно как можно в самое ближайшее время обратиться к врачу. К какому именно? Это может быть травматолог, гастроэнтеролог, уролог, гинеколог или андролог. Для начала посетите терапевта, чтобы он по описанным вами симптомам и результатам назначенных анализов определил причину проблем и направил вас к специалисту.

Стоит отметить, что некоторые состояния требуют немедленной медицинской помощи. Так, при аппендиците, внематочной беременности или острой кишечной непроходимости требуется операция.

В заключение можно сказать, что любые неприятные ощущения в левой части живота могут быть обусловлены серьёзными проблемами и заболеваниями. Важно вовремя предпринять необходимые меры во избежание печальных последствий. А чтобы избежать подобных проблем, нужно вести правильный и здоровый образ жизни и питаться сбалансировано, разнообразно и рационально. Ещё важно следить за состоянием своего здоровья и вовремя проходить все обследования.

Наверх