» » Боль в левом боку под грудью

Боль в левом боку под грудью

Боль под ребром с левой стороны. О какой болезни предупреждает этот симптом?

Боль под ребром с левой стороны может сигнализировать об очень опасном заболевании. И это могут быть не только сердечные недуги, как многим может показаться. Болью в этой области могут отдавать селезёнка, диафрагма, сердце, желудок и даже нервная система. Поэтому необходимо прислушаться к своему организму и определить характер боли. Если неприятные ощущения в левом подреберье носят длительный и интенсивный характер, то немедленно вызывайте врача.

  • Инфаркт, развивающийся из-за тромбоза или окклюзии (эмболии) артерии селезенки, которая является одной из самых крупных артерий брюшины. Также инфаркт может быть вызван ревматизмом, ишемической болезнью сердца, эндокардитом, портальной гипертензией.
  • Абсцесс или киста селезенки.
  • Травма и разрыв селезенки.
  • Перекрут ножки селезенки (wandering spleen torsion).
  • Инфекционный мононуклеоз и спленомегалия (увеличение селезенки).
  • Заболевания тонкого кишечника, которые характеризуются ноющими, тупыми болями, распространяющимися вверху слева.
  • Язвенная болезнь желудка, которая сопровождается острой, ирраддиирующей влево болью.
  • Гастрит, сопровождающийся распирающей болью, часто ирраддиирующей в левый верхний квадрант.
  • Диспепсия с тошнотой и болезненными ощущениями, которые могут отдавать под левую грудь.
  • ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, которая чаще всего образуется под processus xiphoideus – мечевидным отростком и отражается болью в левой стороне спины, под левой грудью.
  • Гастропатия ишемической этиологии с ноющей болью в области мечевидного отростка, слева вверху.
  • Онкологические процессы желудочно-кишечного тракта.
  • Angina pectoris – стенокардия, ишемия среднего мышечного слоя сердца, миокарда, характерная давящей, загрудинной болью, нередко отдающей в левую руку, под грудь.
  • ОИМ – острый инфаркт миокарда, сопровождающийся интенсивными болями слева.
  • Аneurysma aortae – аневризма аорты.
  • Рericarditis – перикардит может проявляться болью под левой грудью, когда переходит в острую форму.
  • Пролапс митрального клапана, характерный преходящими, ноющими, невыраженными болями в левом верхнем квадранте.
  • Остеохондроз грудного отдела позвоночного столба, вызывающий боли, маскирующиеся под симптомы стенокардии.
  • Межреберная невралгия, сопровождающаяся сильной, резкой болью, распространяющейся по ходу nn. Intercostales – межреберных нервов.
  • Левосторонняя нижнедолевая пневмония, сопровождающаяся тупой, слабовыраженной болью слева в боку, в спине и под грудью.
  • Экссудативный левосторонний плеврит, проявляющийся нарастающей при кашле болью с левой стороны, часто со спины или под грудью.

Симптомы боли под левой грудью

Симптомы боли под левой грудью неспецифичны и могут служить признаком разнообразных заболеваний, требующих тщательной, комплексной диагностики. Связано это с тем, что под левой грудью расположены и селезенка, и поджелудочная железа, и сердца, и петли тонкого кишечника, и множество других иннервирующих в левую сторону органов.

Надавливание на определенные точки на груди, спине, вдоль позвоночного столба, между ребрами также провоцирует болезненные ощущения.

Межреберная невралгия приводит также к болям под лопатками или в пояснице. Они носят длительный характер и появляются вне зависимости от времени суток.

В точках травмирования нервных волокон может наблюдаться онемение.

Острый аппендицит

Это заболевание сопровождается болевыми ощущениями в левом боку, эпигастральной области, околопупочной части, чувству распирания и вздутия живота, коликам. Опорожнение кишечника и отхождение газов приводит к временному облегчению. После этого нередко наблюдается обострение боли, особенно при глубоком вдохе, ходьбе, другой физической активности. Данные симптомы должны стать поводом для немедленного обращения к врачу.

Боли под левой грудью могут быть вызваны патологиями селезенки, находящейся в левом подреберье. Такие боли являются иррадиирующими и зачастую локализуются в нижнем левом отделе грудной клетки. Возникают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • инфаркте, развивающегося на фоне эмболии или тромбоза артерии селезенки — крупнейшего кровеносного сосуда брюшной полости;
  • разрыве или травме селезенки;
  • наличии кисты или абсцесса селезенки;
  • увеличении селезенки или инфекционном мононуклеозе;
  • перекруте ножки селезенки.

Со стороны нервной системы боли в левой груди могут быть вызваны приступом ВСД и левосторонней межреберной невралгией.

Боль в самой молочной железе может оказаться признаком массы разнообразных патологических изменений и процессов эндокринного, гинекологического, онкологического характера, может быть вызвана травмами и множеством вполне естественных для женского здоровья состояний.

Симптоматика болей под грудью. Локализация ощущений в зависимости от причины возникновения

Боли в левом боку делятся по механизму их возникновения и характеристикам:

  1. Висцеральная боль. Такие характерны при нарушениях моторики желудка, при растяжениях мышечных волокон и спазмах. Боль может быть тупой и ноющей либо схваткообразной. Может отдавать в близлежащие участки тела.
  2. Перитонеальная боль. Вызывается раздражением брюшины, отличается четкой локализацией и постоянностью. При движении и дыхании обычно усиливается, становится режущей.
  3. Отраженная боль в боку возникает вследствие иррадиации ощущений. Может возникать при левосторонних пневмониях, плевритах и других заболеваниях.


Если боль опоясывает и не дает
нагнуться и расслабиться,
возможна патология поджелудочной
железы -  при повышении
температуры и возникновении
острых болей, тошноты и даже
рвоты можно заподозрить острый
панкреатит. Нередко боли с левой
стороны испытывают женщины 30-40
лет. Они могут быть связаны с
менструальным циклом и
овуляцией, а так же с
проявлениями эндометриоза.
Набухая, патологическая ткань
эндометрия, проросшая во
внутренние органы, вызывает
сильные боли тянущего характера,
как будто болит все внутри.

Боли в грудной клетке при заболеваниях желудка

Боли в желудке иногда могут ощущаться как боли в грудной клетке и часто принимаются за сердечные боли. Обычно такие боли в груди являются результатом спазмов мышц стенки желудка. Эти боли более продолжительны, чем сердечные и, как правило, сопровождаются другими характерными особенностями.

Например, при язве желудка боли в груди чаще всего связаны с приемом пищи. Боли могут возникать натощак и проходить от приема пищи, возникать ночью, через определенное время после еды и т.д. Появляются и такие симптомы заболевания желудка, как изжога, тошнота, рвота и т.д.

Боли в желудке не снимаются нитроглицерином, но их можно снять при помощи спазмолитиков (папаверина, но-шпы и т.д.) – лекарственных препаратов, снимающих спазм  мускулатуры внутренних органов.

Такая же боль может возникать и при некоторых заболеваниях пищевода, диафрагмальных грыжах. Диафрагмальная грыжа – это выход через расширенное отверстие в диафрагме (мышце, которая отделяет грудную полость от брюшной) части желудка и некоторых других частей желудочно-кишечного тракта. Когда диафрагма сжимается, эти органы ущемляются. Проявляется диафрагмальная грыжа внезапным появлением (часто это происходит ночью, когда больной находится в горизонтальном положении) сильной боли, иногда похожей на боль при стенокардии. От приема нитроглицерина такая боль не проходит, но становится меньше при переходе больного в вертикальное положение.

  • Перелом ребра. Это наиболее распространенная причина боли в грудной клетки. Переломы происходят при авариях, падениях с лестниц и при физическом контакте. Сила болезненных ощущений зависит от тяжести перелома. В худших случаях ребра могут проткнуть сердце или легкие. Переломкости можно диагностировать при помощи рентгена. Боль может сопровождаться отеком, воспалением и затрудненностью дыхания. Лечение включает прием нестероидных обезболивающих средств, теплый компресс, повязку и постельный режим. Для выздоровления обычно требуется 6 недель.
  • Реберный хондрит. Это воспаление хрящей, которые присоединяют ребра к грудинной кости. Другие симптомы включают отек, воспаление и затрудненность дыхания. Лечение включает обезболивающие, противовоспалительные препараты и стероиды.

Желудок

  • Гастрит. При заболевании слизистая оболочка желудка воспаляется. Оно вызвано стрессом или инфекцией. Распространенные симптомы включают боль в левой части желудка, груди, отрыжку, тошноту, рвоту, бледность, потоотделение и чувство насыщения. Средства лечения включают антациды, антибактериальные средства и избавление от стресса.
  • Язва желудка. Это эрозия слизистой оболочки, выстилающей желудок, вызванная присутствием соляной кислоты в желудке. Она может быть вызвана приемом большого количества лекарственных препаратов, которые вызывают раздражение желудка, например, ибупрофен и преднизон. Симптомы включают боль в левой части желудка, слабость, тошноту, рвоту, гематемезис (кровавая рвота) и бледность кожи. Средства лечения включают антибактериальные средства, антациды и блокаторы кислоты, чтобы позволить слизистой оболочке зажить.

Брюшная полость

Переломы ребер являются одной из причин появления сильных болей в грудной клетке. Как правило, переломы ребер развиваются в результате травм, автомобильных аварий, падений и т.д. При переломе одного ребра боль ощущается в одной половине грудной клетки, усиливается при кашле, повороте, глубоком вдохе. Перелом нескольких ребер сопровождается выраженной болью в грудной клетке, нередко приводит к развитию пневмоторакса, что значительно усиливает боль и сопровождается выраженной одышкой (ощущением нехватки воздуха).

Миозит – это воспаление мышц вследствие переохлаждения, длительного пребывания на сквозняке, физической работы, либо в результате травм. Миозит мышц грудной клетки сопровождается выраженной слабостью мышц, появлением тянущих, ноющих болей на поверхности грудной клетки, которые усиливаются при ощупывании и движении и отдают в руки, плечи, шею.

Мастит – это воспаление молочных желез, которое, как правило, развивается у кормящих матерей, однако встречается и у женщин, не кормящих грудью, вследствие переохлаждения. Боль в груди при мастите односторонняя, усиливается при надавливании на молочную железу. Воспаленная молочная железа увеличивается в размере вследствие отека.  См. Симптомы и лечение мастита.

Что делать при возникновении боли в груди?

Боль в груди является довольно распространенным симптомом и встречается при множестве заболеваний, одни из которых угрожают жизни (инфаркт миокарда, разрыв аневризмы аорты и др.), а другие не являются поводом к немедленному обращению к врачу.

В каких случаях следует немедленно вызвать врача?

Как видно, существует большое количество причин, вызывающих боли под грудью, и они все представляют собой следствие определенного заболевания. Нужно быть внимательными и не упускать такие сигналы собственного организма. Природой задумана работа человеческого организма таким образом, чтобы мы имели возможность вовремя опознавать проблему. Если обратиться к врачу своевременно, последствия заболевания можно свести к минимуму или вовсе обойтись без них. Желаем вам крепкого здоровья!

Наверх