» » Анализ крови для определения беременности

Анализ крови для определения беременности

Ранняя диагностика беременности - анализ на ХГЧ, его норма при беременности



Теги:

,

,

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) - это гормон, который образуется после имплантации эмбриона в полость матки и вырабатывается хорионом (оболочкой зародыша). Уровень гормона ХГЧ очень важен для нормального развития беременности, именно поэтому так важно следить за ним.

ХГЧ состоит из двух субъединиц – альфа и бета. Для определения беременности анализ проводится на содержание  бета-субъединиц (бета-ХГЧ). Концентрация бета-ХГЧ в крови беременной женщины увеличивается каждые 2-3 дня примерно вдвое. Его пик достигается на 8 -11-ой неделе беременности, после чего начинает снижаться.

Как подготовиться к анализу на ХГЧ?

Никакой специальной подготовки к сдаче анализа крови на ХГЧ не требуется. Перед тем как получить направление на анализ, обязательно расскажите врачу о всех лекарствах которые вы принимаете, так как некоторые лекарства могут повлиять на результаты анализа.

Данный анализ крови на беременность в срок семь дней после оплодотворения покажет концентрацию ХГЧ в крови женщины более 50 МЕ/л, что укажет на наличие беременности. В течение первых шести недель беременности показатель хорионического гонадотропина человека будет увеличиваться каждые 2–3 дня в два раза.

В некоторых случаях данное исследование крови может давать ложноположительный результат. Это происходит при следующих патологиях и состояниях:

  • внематочная беременность;

  • неразвивающаяся беременность;

  • задержка в развитии плода;

  • угроза самопроизвольного аборта;

  • хроническая плацентарная недостаточность;

  • гибель плода (во II-III триместре беременности).

внематочная беременность;

неразвивающаяся беременность;

задержка в развитии плода;

угроза самопроизвольного аборта;

хроническая плацентарная недостаточность;

Беременные женщины:

1 — 2 недели 25 — 300

2,5 — 3 недели 1500 — 5000

3,5 — 4 недели 10000 — 30000

Его проверяют 2 раза во время беременности – в начале, при постановке беременных на учёт, и на 30-ую неделю срока, если в других анализах норма, хотя иногда назначают чаще, в соответствии с тем, какие показатели. После приёма пищи должно пройти не менее 12 часов, и анализ берётся утром из вены, натощак.

Генетический анализ крови при беременности

генетический анализ крови при беременности

Единицей измерения уровня хорионического гормона является мЕд/мл. Для мужчин и женщин, не ожидающих в данный момент появления ребенка, показатель ХГЧ имеет значение меньше 5. Для беременных же норма содержания этого гормона определяется для каждого периода беременности отдельно.

Повышение и понижение уровня ХГЧ: причины

Превышение уровня ХГЧ может свидетельствовать о достаточно серьезных проблемах с беременностью. Также, высокий уровень гормона может быть выявлен при токсикозе, сахарном диабете. Но не все настолько плохо. Так, этот гормон может быть повышен, если плод в утробе не один, при приеме гормональных гестагенных средств. И еще одна причина, самая безобидная из всех – некорректно определенный срок беременности.

Кровь сдается из вены. Сдать ее можно в поликлинике или женской консультации. Кроме того, можно воспользоваться услугами частных обследовательских пунктов. Это довольно распространенный метод, хотя и более затратный. Надеемся, что подобная информация поможет вам сберечь свое время и нервы, которые неминуемо потребуются в случае незнания подобных нюансов.

Наверх