» » Базальная температура во время беременности

Базальная температура во время беременности

Базальная температура на ранних сроках беременности. Измерение, анализ.

Базальная температура на ранних сроках беременности

Базальная температура (БТ) – это показания температуры тела, снятые в состоянии покоя после 4-5 часов непрерывного сна. Измерять температуру можно в разных местах. Кто-то измеряет ее во рту, некоторые - во влагалище либо в прямой кишке (наиболее распространенный метод). Базальная температура на ранних сроках беременности всегда повышена, и является одним из основных признаков свершившегося оплодотворения.

Женщинам измерять БТ необходимо не только для подтверждения наступившей беременности, но и для вычисления периода овуляции (“опасных дней”), для оценки работы эндокринной системы, работы яичников, для диагностирования проблем гинекологического характера и т.д.

График базальной температуры при беременности

Измерение базальной температуры при беременности пригодится в первую очередь тем женщинам, которые испытали выкидыши или долго не могли забеременеть. Также специалисты предлагают вести график тем, у кого нарушен гормональный фон: первые 4 месяца ожидания ребенка женщине очень желательно отслеживать базальную температуру, чтобы контролировать ситуацию. Безусловно, этот метод не исключает регулярное дополнительное медицинское обследование в виде сдачи крови на уровень гормонов.

Нужно ли измерять температуру во время беременности

Для чего же необходимо измерение базальной температуры даже тогда, когда беременность уже наступила? Если это ваш первый ребенок, то вам наверное не известно, что в первый триместр беременности очень велика опасность того, что наступит выкидыш или замершая беременность. Так же есть вероятность, что у вас внематочная беременность. Именно поэтому, чтобы выявить такие процессы и необходимо продолжать измерять базальную температуру во время беременности.

Гинекологи рекомендуют каждой девушке продолжать измерение, но особенно необходимо это тем, у кого:

  • если вы находитесь на лечении, это является дополнительным контролем, за состоянием организма;
  • при угрозе выкидыша;
  • если у вас ранее были выкидыш, прерванная, замершая или внематочная беременности.

Низкая базальная температура при беременности на ранних сроках

О том, что беременность состоялась, можно судить по графику БТ. Повысившись до более высоких по сравнению с первой фазой отметок, температура остается таковой в течение, по крайней мере, двух недель. Стойкое повышение базальной температуры является одним из самых первых признаков беременности: зачастую еще даже нет задержки и прочих симптомов, а женщина уже подозревает, что зачатие состоялось.

Если беременность наступает – базальная температура до месячных остается на отметке 37 градусов.

Базальная температура тела является первым признаком беременности, которую можно определить с точностью на восемьдесят процентов еще до начала задержки менструации.

Но, это не всегда является достоверным фактом, поскольку повышенная базальная температура также может быть признаком различных гинекологических заболеваний, инфекционных и воспалительных процессов, физических нагрузок, приема некоторых лекарственных препаратов.

Базальная температура во время беременности

При проведении измерений нельзя делать излишних движений. Не переворачивайтесь с боку на бок, двигайтесь как можно меньше. Ни в коем случае не вставайте с постели, чтобы взять термометр, он должен находиться на расстоянии вытянутой руки. Некоторые врачи даже не разрешают включать свет и открывать шторы перед измерением ректальной температуры. Они считают, что яркий свет способен повлиять на показания и усилить выброс гормонов.

Лучше всего базальную температуру сразу же записывать, иначе ее легко можно забыть. Ежедневно показания различаются на незначительные доли одного градуса, поэтому запутаться очень просто. Если показатели температуры находятся между двумя цифрами, то записывается нижняя граница.

Снижение базальной температуры во время беременности говорит и о возможном замирании беременности, когда эмбрион перестает развиваться, а желтое тело перестает вырабатывать прогестерон, причиной которой тоже может быть прогестероновая недостаточность.

А вот что касается ранней внематочной беременности, то ее диагностировать график БТ не может.

Дело в том, что желтое тело продуцирует прогестерон и при патологической беременности, следовательно, базальная температура будет повышенной и соответствовать «беременной» норме, а график базальной температуры будет такой же, как и при нормальной беременности.

Базальная температура перед и после овуляции

Базальная температура после овуляцииВ норме вторая половина цикла характеризуется повышением температуры на 0,5 градуса. Также в идеале повышение должно продолжаться до начала менструации, а перед повышением должен наблюдаться спад от 0,4 до 0,6 градусов, что и свидетельствует об овуляции.

Но, как было сказано ранее, такое «идеальное» поведение температуры наблюдается лишь у небольшого процента женщин.

После овуляции в организме женщины активно вырабатывается гормон прогестерон. Вследствие этого температура повышается примерно от 0,3 до 0,6 градусов.


Происходит это в течение двух-трех дней после овуляции. На этом основании, и на основании многих других факторов, специалист дает максимально точный ответ, когда же у женщины наступает овуляция.

Температура может зависеть от множества как внешних, так и внутренних факторов. Перенесенный организмом стресс, недавний половой акт, незначительное переохлаждение.

Следует сказать о самых распространенных нарушениях, которые можно увидеть по графику базальной температуры

  • К ним не относится отсутствие овуляции на протяжении 1-2 циклов в год, это считается нормой. В данном случае не наблюдается перепада температуры, кривая более пологая. Но если ановуляторные циклы длятся постоянно, следует обратиться к врачу.
  • Если базальная температура в первой фазе повышена до 36,5-36,8, это может быть признаком недостатка эстрогенов, что может быть препятствием наступлению беременности. В случае повышения температуры в первой фазе на несколько дней, после чего она возвращается на нормальный уровень, можно заподозрить воспаление придатков, по таким графикам сложно определить овуляцию, так как присутствует ложный подъем температуры из-за воспаления. Если его исключить, в остальном график будет нормальным.
  • Признаком эндометрита, воспаления слизистой матки, будет наличие в графике падения температуры до начала менструального кровотечения, как в норме, но далее – ее повышение до 37 градусов с началом менструального кровотечения.
  • Пониженная температура во второй фазе может быть признаком недостатка желтого тела, в этом случае вырабатывается мало прогестерона, и для наступления беременности его придется компенсировать специальными медикаментами

Если Вы заметили существенные отклонения в графике, стоит обратиться к гинекологу. Различные причины отклонений, заболевания и нарушения выработки гормонов, могут препятствовать наступлению беременности. График изменения базальной температуры может помочь врачу более точно и быстро поставить диагноз и назначить лечение, которое приблизит наступление радостного и ожидаемого события беременности.

Наверх