» » Детская реанимация в роддоме

Детская реанимация в роддоме

Как выбрать «свой» роддом | Группа компаний SweetChild

Рожать ребенкахочется, конечно, там, где будетхорошо и маме, и малышу. Как найти«свой» роддом, если вокруг столькопротиворечивых мнений? Сориентироваться вам помогут специалисты:

Екатерина Херсонская, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача Перинатального медицинского центра

Андрей Котуков, акушер-гинеколог, врач высшей категории, главный врач «Центра традиционного акушерства»

Наталия Коева, акушер-гинеколог, инструктор «Школы для мам и пап»

На что в первую очередь стоит обратить внимание, выбирая роддом?

Victory

17 янв 2009, 00:54

ЦИТАТА (ram @ 14 янв 2009, 21:59)

Вы меня, мягко скажем, удивили.

Ничего особенного для этого делать не нужно, ни мамочке, ни врачам, если Вы это имели ввиду.

Приведу пример: моя близкая подруга ожидала тройню. Договоренность была с врачем в Сеченовке. (Как по-вашему, хороший роддом?) На 29 неделе у нее начались преждевременные роды. Хорошо, что в Сеченовке есть реанимация! И там было сразу 3 места! Пролежали они в реанимации 2 месяца. Все дети выжили, сейчас им 3,5 года. А если бы мест не было? Или вообще реанимации не было? Пока бы их куда-то довезли...

Это к вопросу о том, что надо сделать, чтобы ребенок попал в реанимацию. Ничего! В том-то и дело!

adsveta

17 янв 2009, 01:05

ЦИТАТА (ram)

Ну в хорошем роддоме обычно не требуется реанимация    Мало кто попадает это что надо сделать

логика странная...

Роддом № 11

БЕСПЛАТНЫЕ РОДДОМА МОСКВЫ ПО ОКРУГАМ. КОНТАКТЫ

г. Москва, ул. Костромская, дом 3(м.Бибирево)
Госучреждение здравоохранения роддом № 11 - один из самых современных родильных домов города
т. 8(499)207-2500

Роддом при ГКБ № 20

БЕСПЛАТНЫЕ РОДДОМА МОСКВЫ ПО ОКРУГАМ. КОНТАКТЫ

г. Москва, ул. Ленская, дом 15 (м. Бабушкинская")
При роддоме ГКБ № 20 функционирует два отд. патологии беременности, где беременные женщины могут получать помощь и стационарно.
т. 8 (495)- 471-1822

СЗАО

Роддом № 1

БЕСПЛАТНЫЕ РОДДОМА МОСКВЫ ПО ОКРУГАМ. КОНТАКТЫ

125480, Москва, ул. Вилиса Лациса, дом 4
т.8 (495)- 494-8330

Роддом № 26

ул. Сосновая, дом 11 стр.1,2
Роддом расположен в живописном парке с яблоневым садом. Летом поют соловьи. Женщины могут гулять по парку в теплое время года.
т. 8(499)190-5039

Родильный дом № 10

113303, ул. Азовская, д.22; тел.: 318-4570

Есть реанимация для новорожденных

Родильный дом № 11

127549, ул. Костромская, д.3; тел.: 407-2500

Cпециализация: миома матки
Есть реанимация для новорожденных

Родильный дом № 14

119049, 3-ий Крутицкий переулок, д.16; тел.: 676-77-09

Cпециализация: туберкулез

Специализируется на принятии родов у женщин с миомой матки.
За год принимают в среднем 2-2,5 тыс. родов.
Общее количество мест — 240.
Имеется хозрасчетное отделение. Стоимость родов — 14 000-17 000 руб. (в зависимости от того, какая страховая компания оформляет договор), стоимость наблюдения во время беременности (1-я — 37-я недели) — 13 000-15 000 руб.
Перинатальная смертность — 0,25%. 


Роддом открылся 12 лет назад. Перед зданием роддома разбита Аллея новорожденных. Родители каждого родившегося здесь ребенка сажают дерево, снабжая его табличкой с указанием имени и даты рождения ребенка.
3 года назад роддом стал базой кафедры акушерства и гинекологии ММА им. И. М. Сеченова и получил специализацию «миома матки»1. В роддоме работают опытные специалисты, врачи высшей категории, имеющие богатую практику ведения пациенток с миомой матки. Женщины с этим диагнозом поступают в роддом №11 вне зависимости от того, в каком районе Москвы они проживают. Кроме того, роддом принимает на бесплатное обслуживание (на основе обязательного медицинского страхования) женщин, проживающих в Северо-Восточном административном округе, а также всех рожениц, поступающих в связи с началом родов. Прикрепленной ЖК при роддоме нет. 

До родов. Палаты отделения патологии (дородового отделения) рассчитаны на 2-4 человек. Во всех палатах имеется душ и туалет. Встречи с родственниками — с 17-00 до 19-00. В другие часы пациентки отделения патологии могут общаться с посетителями по внутреннему телефону. Передачи принимаются в приемные часы. В теплое время года возможны прогулки. Персонал роддома не возражает против ношения женщинами собственного белья.
Хозрасчетное отделение. Одноместные палаты с душем, туалетом, холодильником и телевизором. Телефон, работающий только на выход в город (входящие звонки не принимаются). Встречи с родственниками разрешены с 9-00 до 19-00. 

Роды. В роддоме боксовая система родовых палат. Каждый бокс рассчитан на одну роженицу. Врачи роддома разрешают и даже поощряют присутствие мужа на родах. Мужу рекомендуется подготовиться заранее (почитать соответствующую литературу, посмотреть видеофильмы и т. д.). Врачи роддома рекомендуют активное поведение в течение первой половины родов. Стимуляция родов и кесарево сечение проводятся только по медицинским показаниям. Доля кесарева сечения по отношению к общему количеству родов несколько выше, чем в неспециализированных роддомах, поскольку миома матки в некоторых случаях бывает показанием к этой операции. Обезболивание, в том числе эпидуральное, применяется широко, однако вопреки желанию роженицы обезболивание не проводится.
Еще до пресечения пуповины, сразу по окончании ее пульсации, ребенка кладут на живот матери и прикладывают к груди. 

После родов. Если нет возражений со стороны акушера и педиатра, ребенок помещается вместе с мамой. Послеродовые палаты двухместные. В каждой палате имеется туалет и душ. Персонал роддома не возражает против ношения родильницами собственного белья и использования одноразовых гигиенических прокладок, однако дети содержатся только в белье и пеленках, предоставляемых роддомом. (Хозблок роддома располагает собственным стерилизационно-дезинфекционным оборудованием.) Посещения разрешены с 17-00 до 19-00.
Врачи роддома рекомендуют грудное вскармливание «по требованию». В случае отсутствия или нехватки молока ребенка докармливают смесями.
Любые медицинские назначения ребенку, кроме реанимационных мероприятий, выполняются только с ведома и согласия матери.

Хозрасчетное отделение. Послеродовые палаты с душем и туалетом рассчитаны на одну маму с ребенком. Посещения — с 9-00 до 19-00.

Сразу после рождения малыш, которому требуется помощь, попадает на первый этап выхаживания: он находится в здании самого роддома. Это отделение рассчитано на 12 коек. Здесь деткам оказывают первые реанимационные мероприятия, многих фактически возвращают с того света. И как только ситуация слегка нормализуется, переводят на второй этап выхаживания в соседнее здание — или в другие больницы. Для этого, кстати, в отделении детской реанимации родильного дома при ГБ № 8 имеется реанимобиль — в нем есть системы жизнеобеспечения, имеется возможность оказания реанимационных мероприятий в пути, поэтому такие реанимобили могут перевозить пациентов практически любой степени тяжести (например, на искусственной вентиляции легких).

Новорожденные находятся в отделении в современных кувезах с круглосуточным мониторингом. При положительной динамике в состоянии и клиническом улучшении дети выкладываются в комфортабельные кроватки с гелевым подогревающим матрасиком.

Отделение участвует в программе поддержки и развития грудного вскармливания в России. Большинство детей во время лечения получают сцеженное грудное молоко. Персонал отделения помогает мамам справиться со многими проблемами, связанными с установлением грудного вскармливания.

Применение кесарева сечения

83%
нет
17%
да
82%
нет
18%
да
88%
нет
12%
да
78%
нет
22%
да
78%
нет
22%
да
84%
нет
16%
да
 до 2005   2006-2007   2008-2009   2010-2011   2012-2013   2014-н.в. 


Лицензия

Это, например, психолог, который подготовит пару к партнерским родам или же будет сопровождать женщину в родах, оказывая ей психологическую поддержку. Или специалист по грудному вскармливанию, который поможет молодой маме наладить кормление грудью.

Стоит обратить внимание и на сроки пребывания в роддоме после родов. Как правило, женщина с новорожденным ребенком находится там 4−5 дней после физиологических родов и 5−7 — после кесарева сечения.

Но как быть, если у мамы или ребенка возникли осложнения со здоровьем и необходимо остаться в роддоме сверх этого срока? Обратите также внимание на позицию, всегда оговариваемую в договоре или приложении к нему, — возможность экстренного кесарева сечения. Гарантировано ли клиенту оказание такой помощи? Увеличивается ли стоимость услуг?

Непременно уточните, с какими еще родильными домами города работает выбранная вами страховая компания. Это важно в случае внепланового закрытия роддома по экстренным причинам (техническая авария, период карантина и т.п.).

И конечно, стоит обратить внимание на сроки страхования и объемы медицинской помощи в раннем и позднем послеродовом периоде - есть ли возможность обращения женщины к врачу для консультаций, УЗИ и организации госпитализации и лечения (в случае необходимости) в течение 28 дней после родов.

Наверх