» » Беременность и вождение автомобиля

Беременность и вождение автомобиля

Можно ли беременной… водить автомобиль? Активная беременность

В наше время никто уже не удивляется, видя за рулем женщину. Даже в том случае, если эта женщина - будущая мама. И возникает вопрос: а можно ли?..

Вождение во время беременности может создавать очень проблематичные ситуации. Ниже приведены советы для будущих и настоящих мам для безопасной и комфортной поездки в автомобиле.

Многие беременные женщины могут думать, что вождение для них является менее комфортным, если их беспокоит живот, находящийся слишком близко к рулевому колесу, не совсем уверенны, как пристегнуть ремень безопасности, а мысль о подушке безопасности ещё более приводит к неуверенности при вождении автомобиля во время беременности.

Можно ли беременным водить машину, и до какого срока?

  • Водить или не водить машину в положении — каждая женщина должна решить для себя сама, руководствуясь своим самочувствием и эмоциональным состоянием.
  • Самое главное для будущей мамы – это ощущение спокойствия в автомобиле. Здесь играет немаловажную роль и тот образ жизни, который женщина вела до беременности. Ведь, если она всегда была заядлой автомобилисткой, то резкая перемена способа передвижения, и в итоге — душное метро, переполненные маршрутки и потеря мобильности, могут вызвать стресс.
  • Даже психологи едины во мнении, что вождение автомобиля дает позитивный заряд и исключительно положительные эмоции женщине.
  • Но не стоит забывать, что при беременности реакции несколько заторможены, а эмоциональность — повышена. Поэтому в этот период женщинам нужно быть особенно осторожными и внимательными, а также забыть о рискованных маневрах на дороге.
  • При хорошем самочувствии и отсутствии противопоказаний будущая мама может управлять автомобилем практически весь период беременности. Но не стоит, однако, пускаться в дорогу на последних месяцах беременности, тем более — в одиночку.
  • Единственное, что точно не стоит делать во время беременности – это учиться вождению. Ведь тогда вы, наоборот, будете находиться в состоянии непрерывного беспокойства, переходящего в стресс. А подобное нервное напряжение только повредит и будущей маме, и еще не родившемуся малышу.

▪В путешествие на несколько сотен километров можно отправляться только в компании кого-то из близких. Обязательно возьмите с собой документы и лекарства, которые могут понадобиться в случае внезапного ухудшения самочувствия или наступления родов.

▪Не пренебрегайте правилами дорожного движения. Во время беременности стоит быть еще более аккуратной, чем обычно.

Третий триместр

Рита (водила машину до беременности 1 год)
Я всю беременность пережила "на колесах". Не могу сказать, что ощущения сильно отличались от "добеременного" вождения. Немного тяжелее стало к концу срока: живот начал ощутимо мешать влезать-вылезать из машины, иногда ребенок так сильно пинался, что становилось даже больно, и тогда я предпочитала съезжать на обочину, чтобы отдышаться и прийти в себя. На последних месяцах я стала водить намного спокойнее, пришло очень четкое ощущение, что везу не только себя, но и своего малыша. А последний месяц перед родами я уже не рисковала садиться за руль.

Ирина (начала водить машину во время беременности)
Я всю беременность получала огромное удовольствие от вождения. Но чем больше становился мой срок, тем больше я осторожничала. К 30-й неделе я трогалась с перекрестка позже всех, пропускала перед собой всех желающих и ездила со скоростью меньше 60 км/ч. И еще я стала очень сильно уставать от вынужденной неподвижности во время езды. У меня так ныла спина, что все время хотелось как-нибудь повернуться на сиденье, а сделать этого было нельзя. В конце концов я решила оставить машину на приколе до рождения ребенка.

Вика (водительский стаж до беременности полгода)
Ни второй, ни третий триместр я за руль не садилась. Не знаю почему - просто не тянуло или осторожность стала повышенной - сейчас уже трудно судить. Но с удовольствием ездила пассажиром. Правда, были и свои минусы - ремень безопасности «девятки» совершенно не рассчитан на беременное пузо, а потому сильно мешал, давил, причем почему-то именно на мочевой пузырь...

Будущие мамы часто жалуются, что ремень безопасности мешает и давит на живот. Чтобы ремень выполнил свою защитную функцию, он должен проходить над и под животом, а не по животу.


2. Если у Вас низкое или полное предлежание плаценты.

Проблема 4, мнимая: «Беременные автомобилистки питают повышенную слабость к идиотским наклейкам на стекле – типа «За рулем двое», или изображение ребенка рядом с ранее прилепленной туфлей – и считают это основанием для особого к себе отношения на дороге».

вас сильно укачивает в автомобиле, даже на пассажирском месте. Вы будете, как принцесса на горошине, реагировать даже на незначительные неровности трассы, не говоря уж об ухабах. В таком состоянии невозможно сосредоточиться на дороге;

вы чересчур возбудимы и раздражительны. Велика вероятность, что вы будете вести себя за рулем неадекватно. Так что если вам кажется, что все вокруг только и делают, что "ставят палки вам в колеса", и ужасно хочется догнать и наказать их – лучше не садиться за руль;

и самое главное – не пытайтесь самостоятельно доехать до роддома во время схваток. В этот момент лучше позвать на помощь близких или вызвать "скорую". Даже если это не первые роды и схватки не сильные – не рискуйте. На дороге всякое может произойти. А в таком важном деле, как рождение ребенка, нельзя полагаться на случай.

И напоследок маленький совет - используйте предупреждающие знаки, которые можно прикрепить на автомобиль. Возможно, тогда остальные участники движения будут внимательнее и снисходительнее относиться к вам. Спокойной вам беременности и легких родов.

Наверх