» » Заложенность носа при беременности

Заложенность носа при беременности

Заложенность носа при беременности | Компетентно о здоровье на iLive

Заложенность носа при беременности – почти такое же распространенное явление, как и токсикоз и отеки.

Причины заложенности носа при беременности

Каким бывает ринит у беременных

  1. Ринит беременных. Результатом воздействия на организм будущей матери огромного количества женских половых гормонов является заложенность носа без насморка. По механизму возникновения это вазомоторный ринит: слизистая оболочка носовых ходов накапливает в межклеточных пространствах избыточное количество воды, из-за чего сильно отекает. «Беременный ринит» проявляется постоянным сопением, усиливающимся в положении лежа или при малейшей физической нагрузке. Именно эстрогены и прогестерон являются виновниками внешне заметного увеличения носа за счет набухания кожи. Чаще всего женщина начинает сопеть во второй половине беременности, но некоторых «счастливиц» эта маленькая неприятность сопровождает весь период вынашивания малютки.
  2. Аллергический ринит. Даже у женщин, не имевших до беременности аллергических реакций, вследствие изменений иммунного статуса могут внезапно появиться обильные прозрачные водянистые выделения из носовых ходов. Часто они сопровождаются зудом кожи лица и в носу, многократным чиханием, слезотечением и сухим кашлем.
  3. Ринит при вирусных и микробных инфекционных заболеваниях. Ослабленный иммунитет будущей матери не является непреодолимым барьером для болезнетворных микроорганизмов. Поэтому инфекционный насморк, гайморит и фронтит возникают у беременных очень часто. Их отличительные клинические симптомы зависят от вида проникшего в организм возбудителя. Это слизистые или гнойные выделения различной окраски, боль в горле, высокая температура тела, влажный кашель, воспалительные изменения в общем анализе крови, чувство разбитости. Эти заболевания очень опасны, так как могут вызвать отит, а также стать причиной внутриутробного инфицирования плода с развитием пневмонии или сепсиса, возникновением угрозы выкидыша или преждевременных родов.

Более того решать данную проблему необходимо, ведь забитый нос причиняет не только вам дискомфорт, но и лишает полноценного снабжения кислородом ребенка.

Заложенность носа при беременности: в чем может быть причина? ↑

Обычно заложенность носа при беременности возникает, как следствие гормональных изменений в организме будущей мамы, которые приводят к расширению сосудов в носовой полости, отсюда возникает отек слизистой и, как следствие, заложенность носа.

Что делать, если во время беременности заложен нос?

Заложенность носовой полости у беременной женщины может на самом деле является симптомом начального синусита – отекания слизистой оболочки. При этом секрет не вытекает из носовой полости, образуя при этом в носу благоприятную среду для появления и размножения множества бактерий. И если заложенность сопровождается наполненностью пазух, необходимо принять ряд мер.

Иногда обращаются к такой привычной для нас процедуре, как прогревание ног. Для этого в носки насыпают горчицу и надевают их перед сном. Такое мероприятие уменьшает отек тканей. Можно прогревать тело не только снаружи, но и изнутри, употребляя смесь хрена с яблоками, немного подслащенную сахаром. Двух ложек в день будет достаточно. Помимо разогревающего эффекта, такое кушанье обладает еще и иммуномодулирующим действием.

Зачастую опухолевидные разрастания, которые имели небольшой размер или находились в спящем состоянии, при беременности начинают расти. Самостоятельно причину насморка в этом случае выявить не удастся и необходимо обратится к специалисту.

Аллергический ринит

заложенность носа при беременностиАллергические реакции редко впервые возникают при беременности. Обычно будущая мама знает о повышенной чувствительности своего организма к какому-либо аллергену.

Аллергия запускает цепочку реакций, которая может неблаготворно сказаться на здоровье ребенка.

Мать должна по возможности избегать контакта с вызывающими аллергию агентами.

Полностью полагаться на народные методы лечения все же не стоит, и, при отсутствии улучшений нужно начать назначенное врачом консервативное лечение.

Как избавиться от ринита у кормящей мамы

При лактации насморк появляется очень часто, ведь роды и длительное вынашивание малыша изнашивают организм и ослабляют его. Обычно на восстановление нужно несколько месяцев, в связи с чем все простудные и инфекционные болезни наиболее вероятны в первые месяцы после родов. Лечить насморк кормящей маме, как и беременной, необходимо под строгим контролем врача. Продолжать лактацию нужно в большинстве случаев: если болезнь не является серьезной, то она не нанесет вреда ребенку. Главное — соблюдать меры гигиены и защищать маской область дыхательных путей, чтобы не заразить младенца.

Если насморк у кормящей мамы является следствием незначительного переохлаждения или легкой вирусной инфекции, он может пройти самостоятельно при минимальном вмешательстве — например, при регулярных промываниях носа солевыми растворами. Но присоединение бактериальной инфекции с кашлем, болью в горле часто вынуждает женщину пить антибиотики и сцеживать молоко, чтобы сохранить лактацию.

MAMATEMY
У меня тоже со второй беременностью был ринит беременных. первые два триместра мучалась, и физиотерапию назначали, и салин, и пиносол. Врач посоветовала аквамарис-стронг, он поконцентрированней, он немного помог. а потом все само прошло в конце уже беременности.

samsolomon
беременным пиносол можно капать, спрей аквалор хорошо помогает, конечно сразу не пройдет, но полегче будет...

Безопасными средствами для полоскания являются Хлоргексидин, Мирамистин, Ромашка аптечная. Из леденцов от горла будущим мамам выбрать практически нечего: они либо малоэффективны, либо запрещены. Исключение составляют два препарата на основе природного фермента лизоцима – лизобакт и ларипронт. Эти таблетки можно сосать по 2 штуки 3 – 4 раза в день. Они будут полезны не только при безобидном фарингите, но и при сильной ангине.

Читайте также:
Мамы делятся опытом: как определить овуляцию
Мамы делятся опытом: сумка в роддом
Мамы делятся опытом: уход за волосами после родов
Мамы делятся опытом: детское приданое

В тех случаях, когда причиной заложенности носа или же наоборот сильного насморка является гормональная перестройка в женском организме, тогда вы можете быть совершенно спокойны: все это обязательно прекратится буквально сразу после родов. Помимо этого можно считать и вполне объяснимой реакцией женского организма на беременность частые кровотечения из носа. Наиболее часто они могут происходить в середине срока беременности (однако, у некоторых женщин — это может происходить и на ранних ее сроках) непосредственно под воздействием огромного количества выделяемого эстрогена и прогестерона.

И последнее пусть вас также вовсе не волнует, если вам покажется, что ваш носик стал выглядеть, как говорят «носом картошкой». Как правило, и это все проходит, буквально сразу, когда ваш ребеночек появится на этот свет. Однако, все равно, если вас что-либо волнует или беспокоит, покажитесь своему врачу: вполне возможно, что у вас сильные отеки и тогда  вы однозначно будете нуждаться в квалифицированной медицинской помощи.

Наверх