» » Все о родах и схватках

Все о родах и схватках

Родовая деятельность, периоды родов

Как вести себя в родах

Как вести себя в родах: родовая деятельность, схватки, потугиКак известно, спокойствие роженицы, а также «настроенность» на следование указаниям врача и акушерки во многом определяют исход родов. Поговорим о том, в чем заключается «правильное» поведение женщины на каждом этапе этого сложного процесса и как вести себя в родах.

Родовая деятельность

При схватках  мышцы матки начинают активно работать.  Эти мышечные сокращения помогают ребенку принять правильное положение при родах. Непосредственно перед родами они готовят шейку матки к раскрытию  и подталкивают ребенка во время родов в правильном направлении. "Тренировочные" схватки  на ранних сроках обычно служат для  подготовки матки к предстоящей работе во время родов.  В исключительных случаях могут иметь место преждевременные схватки,  что может в чрезвычайной ситуации привести к преждевременным родам. А теперь мы рассмотри более подробно функции и особенности схваток.

"Тренировочные" схватки

Признаки приближающихся родов

2. Кровянистые выделения. За день или два до схваток возможны розоватые кровянистые выделения. Это слизистая пробка, закрывавшая шейку матки во время беременности. Не у всех женщин обнаруживаются эти выделения, а у некоторых схватки начинаются до отделения слизистой пробки. Кровянистые выделения (не стоит путать их с коричневатыми) могут появиться после влагалищного исследования во время дородового периода, и в этом случае нет причин для беспокойства.

  • Схватки Брэкстона-Хикса, в отличие от истинных родовых схваток, редки и нерегулярны. Сокращения длятся до минуты, могут повторяться через 4-5 часов.
  • Ложные схватки безболезненны. Ходьба или теплая ванна чаще всего помогают полностью снять неприятные ощущения.

Роль ложных схваток пока до конца не выяснена. Их появление связывают с повышением возбудимости матки, считается, что они незадолго до родов предвестниковые схватки способствуют размягчению и укорочению ее шейки.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ СХВАТКАХ?

Замечено, что чем больше беременная женщина напугана, чем меньше она знает о том, что с ней происходит и что ей предстоит, тем труднее, дольше и болезненнее протекают у нее роды. Еще в совсем недавнем прошлом словосочетание «подготовка к родам» казалось в России полной бессмыслицей. К счастью, за последнее десятилетие произошли качественные изменения в этой области - открыто множество курсов и школ по подготовке к родам, где к этому важному событию готовятся не только будущие мамы, но и будущие папы. Издано достаточно книг. А главное - изменилась психология. Теперь если не все, то большинство женщин понимают, что к родам надо готовиться, как к любой трудной и важной работе. И основная цель такой подготовки - избавиться от страха и боли.

Что же обычно рекомендуют специалисты для того, чтобы схватки прошли как можно легче и безболезненнее? Как уже говорилось, контролировать частоту и силу схваток вы не сможете, это от вас не зависит. Зато вы вполне можете помочь себе и своему ребенку эти схватки пережить.

Вначале интервалы между схватками составляют около получаса (иногда и больше), постепенно их частота, интенсивность и длительность нарастают. Последние схватки происходят с интервалом 5—7 минут и переходят в потуги. В среднем весь процесс ощущения схваток продолжается 12 часов у рожающих впервые, и 8—10 часов при повторных родах.

2. Как только покажется макушка, вас попросят больше не тужиться - если головка выходит слишком быстро, возможны разрывы промежности. Расслабьтесь, немного отдышитесь. В случае угрозы серьезных разрывов или какихлибо нарушений у ребенка вам могут сделать эпизиотомию. По мере того как головка расширяет вагинальное отверстие, возникает ощущение жжения, однако оно длится недолго, сменяясь онемением, которое вызвано сильным растяжением тканей.

3. При появлении головки лицо ребенка обращено вниз. Акушерка проверяет, не обмоталась ли вокруг шеи пуповина. Если это произошло, ее можно снять, когда высвободится все тельце. Затем младенец поворачивает голову вбок, разворачиваясь перед полным высвобождением. Акушерка протрет ему глазки, носик, ротик и, в случае необходимости, удалит слизь из верхних дыхательных путей.

4. Последние сокращения матки, и тельце ребенка высвобождается полностью. Обычно ребенка кладут роженице на живот, поскольку его еще удерживает пуповина. Возможно, в первый момент малыш покажется вам синеватым. Его тельце покрыто первородной смазкой, на коже остались следы крови. Если он дышит нормально, его можно взять на руки, прижать к груди. Если дыхание затруднено, ему освободят дыхательные пути, а при необходимости дадут кислородную маску.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД РОДОВ
В конце второго периода родов, наверное, вам сделают внутривенную инъекцию препарата, который усиливает сокращения матки, - тогда плацента отойдет практически мгновенно. Если вы будете ждать, пока она отслоится естественным путем, вы можете потерять много крови. Заранее оговорите этот момент со своим врачом. Чтобы удалить плаценту, врач кладет одну руку вам на живот, а другой осторожно тянет за пуповину. После этого он должен проверить, что плацента отошла полностью.

ШКАЛА АПГАР
Приняв ребенка, акушерка оценивает его дыхание, частоту сердцебиения, окраску кожи, мышечный тонус и рефлексы, вычисляя балл по 10-балльной шкале Ангар. Обычно у новорожденных этот показатель колеблется от 7 до 10. Через 5 минут проводят повторный подсчет: начальный балл, как правило, растет.

ПОСЛЕ РОДОВ
Вас обмоют и, если необходимо, наложат швы. Неонатолог осмотрит новорожденного, акушерка взвесит его и обмерит. Чтобы у младенца не возникло редкое заболевание, связанное с недостаточной свертываемостью крови, ему могут дать витамин К. Пуповину отрезают сразу после рождения.

ВОПРОС и ОТВЕТ"Я боюсь травм во время родов. Существует ли такая опасность?" Не бойтесь, такой опасности нет - вагинальные стенки эластичны, их складки способны растягиваться и пропускать плод. "Надо ли сразу же после родов дать ребенку грудь?" Дать грудь можно, но если малыш не берет - не настаивайте. Вообще-то сосательный рефлекс у новорожденных силен, и когда они сосут, у них хорошее настроение.

ОБЕЗБОЛИВАНИЕРОДЫ РЕДКО проходят безболезненно, но и боль имеет особый смысл: ведь каждая схватка - это шаг к рождению малыша. Вам могут понадобиться обезболивающие средства - это зависит от хода схваток и вашей способности справляться с болью. Возможно, вам и удастся ее пересилить, используя методику самовспоможения, но если обостряющаяся боль станет невыносимой, просите у врача обезболивающее.

ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ
Эта анестезия снимает боль, блокируй нервы нижней части тела. Она эффективна, когда схватки вызывают боли в спине. Однако эпидуральную анестезию вам предложат не в каждой больнице. Время ее применения должно быть рассчитано так, чтобы действие анестетика прекратилось ко 2-му периоду родов, иначе возможно замедление родовой деятельности и увеличение риска эпизиотомии и наложения щипцов.

Чем ближе дата родов, тем частота схваткообразных болей обычно увеличивается. Однако что отличает истинные схватки при беременности от ложных, так это их регулярность. Если у вас появились схваткообразные боли, необходимо засечь время их начала, понаблюдать за интервалом между ними, их длительностью.

важноОпределить схватки вам помогут часы с секундной стрелкой. Если эти ощущения продолжаются в течение часа-двух, а интервал не меньше 15-20 минут с продолжительностью около 20 секунд, то необходимо собираться в родильный дом.

• Дыхание при схватках

Облегчить схватки при беременности, ощущения боли и натяжения мышц в родах помогает правильное дыхание. С 38 недели беременности женщине рекомендуется практиковать дыхательные упражнения во время тренировочных схваток, чтобы к моменту родов дышать правильно буквально автоматически. Выполнению дыхательных упражнений обучают на специальных курсах предродовой подготовки. И так, способы дыхания, которые облегчают состояние и помогают в родах:

  • СПОСОБ №1: «ЭКОНОМНОЕ ДЫХАНИЕ». Нужно сделать медленный, очищающий выдох на пике схватки, а потом – полный глубокий вдох. По окончанию схватки все повторить.
  • СПОСОБ №2: «ПО-СОБАЧЬИ». Это дыхание поверхностное, частое, по типу того как в сильную жару дышат собаки, собственно отсюда и название. Такой способ дыхания целесообразен только в момент самой схватки, – дышать так можно не дольше 20-30 секунд, иначе начнется головокружение, поскольку организм при этом не получает достаточного количества кислорода.
  • СПОСОБ №3: «СВЕЧА». Данным типом дыхания можно заменить предыдущий: через нос сделайте глубокий медленный вдох, а затем резко и коротко выдохните через рот.

Наверх

Роженица может расслабиться благодаря массажу и простым нежным прикосновениям любимого человека. Схватки – начало родов. Именно при их наступлении рекомендуется делать медленное массирование нижнего отдела спины. Женщина в это время может стоять или сидеть на стуле, операясь на его спинку руками.

Массаж поясничного отдела спины при родах считается очень эффективным. Это связано с тем, что крестцовый нерв проходит к спинному мозгу от матки через поясницу. Если массировать данный участок, то боль при схватках будет меньше чувствоваться. Очень хорошо, если супруг хочет присутствовать при родах и помогать своей любимой в этот сложный момент.

Не менее важен психологический настрой. Положительные эмоции, мысли о том, что скоро можно будет увидеть малыша, помогут уменьшить болевые ощущения. Чтобы правильно реагировать на происходящее и не волноваться, женщине нужно понимать, каким образом протекают роды и что в это время можно чувствовать.

В промежутке между схватками не нужно ждать следующего сокращения. Это время дается женщине для отдыха. При напряженном ожидании очередной схватки можно быстро устать.

Всегда настраивайте себя на самое лучшее, что ваши схватки пройдут без страха, невыносимой боли и естественным путем, и ждите появления на свет своего маленького чуда!

Наверх