» » Гипоксия плода при беременности

Гипоксия плода при беременности

Беременность: Гипоксия плода.

Последние темы форума:

Столкнувшись с хронической гипоксией, плод начинает меньше расти, меньше двигаться, меньше производить амниотической жидкости и замедляется кровоток к мозгу. При более критических уровнях гипоксии поток крови к плоду во время определенных фаз сердечного цикла может замедляться, останавливаться или даже идти в обратном направлении.


Хроническая гипоксия плода

Если беременная женщина не во время становится на учет и не наблюдается у опытного специалиста, обнаружение гипоксии плода может произойти поздно. В результате малыш длительное время испытывает неудобства из-за недостатка кислорода, что называется хронической гипоксией плода. Обычно в этом случае плод недостаточно развит, сильно отстает по размеру органов от «сверстников». Если хроническое кислородное голодание развивается незадолго перед родами (с 28 недели), то у малыша может наблюдаться недоразвитие ЦНС, проблемы с физическим развитием: задержка роста, низкая масса тела. Такие дети после рождения могут болеть с первых же дней после родов, так как не способны быстро адаптироваться к новым условиям жизни вне плаценты. Обычно у них присутствуют те или иные вегетативные нарушения.

Факторы риска для хронической гипоксии:

Хроническая же может развиваться всю беременность.

Курага при беременности: польза и вредЧем полезна курага при беременности? Узнайте прямо сейчас!

О полезных свойствах чая с облепихой при беременности расскажет наша статья.

Симптомы

Гипоксия плода при беременности: симптомыГипоксию можно диагностировать по учащенному сердцебиению на ранних сроках беременности и замедленному – на поздних. К тому же тоны сердца приглушены.

Помимо этого появляется первородный кал плода, который называется меконием, в амниотической жидкости.

Если у беременной наблюдается легкая форма гипоксии плода, то она может почувствовать, что малыш стал двигаться намного активнее.

В случае тяжелой формы его движения наоборот становятся медленнее и происходят реже.

Хроническая гипоксия плода

Хроническая гипоксия плода подразумевает состояние, при котором младенец испытывает кислородную нехватку в утробе матери на протяжении очень долгого промежутка времени. Причин возникновения данной патологии во время беременности достаточно много.

Для того чтобы ребенок родился здоровым и его миновала гипоксия, следует в первую очередь вести здоровый образ жизни. Что же под этим подразумевается? Для начала следует отказаться от курения и от спиртных напитков. Во-вторых, необходимо полноценно питаться и как можно чаще дышать свежим воздухом. Если у будущей мамы есть возможность пожить некоторое время за городом, это очень хорошо. Чистый воздух, природа, пение птиц, тишина – все это прекрасно сказывается как на организме матери, так и на организме малыша, насыщая его органы необходимым количеством кислорода. Как вы видите, профилактика гипоксии плода достаточно проста. Все, что нужно – это положительные эмоции, правильный образ жизни и регулярные прогулки на природе. Важность отсутствия стрессов должны понимать и родственники будущей мамы, чтобы не волновать ее по пустякам.

Что касается лечения гипоксии плода, то здесь все гораздо сложнее, ведь в этом случае заболевание легче предотвратить, нежели его лечить. Первое, что нужно сделать – провести диагностику и установить причины, которые привели к данному заболеванию. В легких случаях достаточно просто подкорректировать образ жизни беременной женщины, назначить специальные витаминные препараты. Если же гипоксия разбушевалась не на шутку, то здесь нужно обязательно выполнять все предназначения врача, принимать прописанные врачом таблетки, и главное – не нервничать! Эмоциональный фон беременной очень сильно сказывается на ребенке, и может еще больше усугубить заболевание.

Гипоксия мозга

В первую очередь от гипоксии страдает мозг, ведь он очень чутко реагирует на кислородное голодание, особенно если оно длится достаточно долго. Гипоксия мозга может появляться как у детей, так и у взрослых. Почему так происходит? Если говорить о детях, то, как было выше сказано, гипоксия у них проявляется еще во внутриутробном периоде. Вполне распространен вариант, когда гипоксию ребенок может заработать при родах, если он долгое время находится без нормального доступа кислорода. Как следствие этого заболевания, у детей появляется склонность к развитию таких недугов, как энцефалопатия, эпилепсия и другие болезни.

Если говорить о взрослых, то и здесь понятно – без кислорода никак. Вернее, без достаточного количества кислорода. Почему же возникает гипоксия мозга у взрослых? Попробуем назвать главные причины (существует два вида причин – эндогенные и экзогенные):
- пребывание в помещении, которое на протяжении длительного периода не проветривалось;

Как лечится гипоксия уже рожденных детей?

Сразу после рождения при оценке состояния здоровья ребенка используют шкалу Апгар, по которой оценивается состояние кожных покровов, рефлекторной возбудимости и тонуса мышц. В норме показатель должен быть от восьми до десяти баллов, оценка ниже пяти баллов означает гипоксию, чем меньше количество баллов присваивается, тем тяжелее состояние ребенка.

Таблица критериев шкалы Апгар:

(увеличение по клику)

Механизмы развития гипоксии и признаки гипоксии плода многочисленны: нарушение доставки кислорода к внутренним органам матери, ухудшение обменных функций пуповины, а также плаценты, недостаток гемоглобина, сердечнососудистая недостаточность, нарушение кровотока.

Организм малыша обладает выраженными компенсаторными свойствами, за счет значительного увеличения частоты сокращений сердца до 160 ударов в минуту, большой кислородной емкостью в крови плода, особенным строение гемоглобина в крови плода, а также особенным обменном веществ и кровообращением у плода.

Лечение

Гипоксия является лишь следствием какой-либо болезни, поэтому следует найти причину ее возникновения. Кроме улучшения снабжения кислородом плода, необходимо лечить и основное заболевание. Врачи прописывают будущей матери постельный режим, очень важный при внутриутробной хронической гипоксии, который позволяет улучшить кровоснабжение матки.

Устранение или компенсация причины, спровоцировавшей кислородное голодание плода, как правило, приводит к восстановлению нормального кровоснабжения.


Последствия кислородного голодания плода

Учитывая огромное разнообразие клинических ситуаций, в которых возникает кислородное голодание плода, исходы могут быть самыми различными. В острых ситуациях благополучный исход возможен только при своевременно и грамотно оказанной медицинской помощи.

Применение кислородных концентратов для лечения гипоксии:

Зачем беременным нужен кислородный коктейль:

Наверх