» » Диарея на ранних сроках беременности

Диарея на ранних сроках беременности

Понос на ранних сроках беременности, что делать? Mamapedia

На ранних сроках беременности нередко женщины встречаются с такой проблемой как диарея, или проще говоря, понос. Это состояние крайне неприятное. Диарея при беременности не болезнь. Это всего лишь реакция организма на определенный раздражитель или же сбой в организме. Сразу стоит оговориться, лечение диареи должно быть направлено именно на причину ее вызвавшую.

Диарея во время беременности может появиться из-за влияния таких факторов:

• Отравления пищевые или кишечные;

Недостаток пищеварительных ферментов при употреблении тяжелой пищи. Диарея на ранних сроках беременности часто возникает при употреблении экзотических продуктов, они могут провоцировать аллергическую реакцию.

Кишечная инфекция может стать причиной диареи. Лечение инфекционных заболеваний затруднено в период беременности и должно проводиться в стационаре и наблюдении врача.

  • Секреторная диарея (понос) – появляется в результате патологического нарушения желудочно-кишечного тракта всасывать ряд полезных веществ, в том числе воду и натрий. Такая форма поноса может наблюдаться как у взрослых, так и у детей при инфекционных формах заболеваний, таких как холера и кишечная инфекция. Стул при такой форме диареи чаще всего зеленого цвета, очень обильный и водянистый.
  • Гиперэкссудативная диарея диагностируется при таких патологиях, как сальмонеллез, воспалительные или же инфекционные процессы желудочно-кишечного тракта, болезнь Крона, язва желудка, язвенный колит, карцинома кишечника. Женщина при таких патологических состояниях может обнаружить в кале примесь гноя, крови или же слизи.
  • Осмолярная диарея – патология, которая возникает в организме человека при дефиците ферментов, дисбактериозе, а также при ряде так называемых морфологических изменений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Стул при этом очень жидкий, обильный, содержит большое количество непереваренной пищи.
  • Гипокинетическая диарея или же гиперкинетический понос возникает в случае нарушений моторики желудочно-кишечного тракта, а также при значительной передозировке слабительных препаратов, а также если диагностируется синдром раздраженного кишечника у человека. Нередко стрессы и иные нервные расстройства ведут к образованию поноса. При этом каловая масса у человека напоминают редкую кашицу, которая выделяется достаточно обильно.

Внешние признаки диареи

Помимо прочего, частые позывы к дефекации и сокращения кишечника могут спровоцировать возникновение тонуса мышечной ткани матки, который легко может привести к угрозе развития беременности или даже к самопроизвольному аборту.

Чтобы понос не стал причиной появления серьезных патологий в организме малыша, а также не доставлял самой беременной женщине массу неприятных ощущений, необходимо незамедлительно приступить к устранению такого тревожного симптома.

  • нарушение питания
  • дисбактериоз
  • ферментативная недостаточность
  • пищевая аллергическая реакция
  • кишечные инфекции
  • хронические болезни кишечника, желудка или поджелудочной железы
  • стрессовые ситуации

Если признаки диареи не сильно выражены и непродолжительны, воспользуйтесь несколькими правилами, которые помогут преодолеть неприятный симптом легко и без последствий:

Диарея на ранних сроках беременности1. Следует пить много жидкости, во избежание обезвоживания организма. Старайтесь не употреблять минеральную воду с газами, и сладкие газированные напитки. Налегайте на чистую отфильтрованную воду, натуральные соки, бульоны, компоты;

2. Для помощи организму в самостоятельной борьбе с поносом, откажитесь на небольшое время от приема пищи;

3. При продолжительном течении поноса пересмотрите свой постоянный рацион, возможно, следует перейти на более щадящее питание в виде фруктов, бульонов, риса;

Особое опасение врачей вызывает повышение моторики кишечника, что в свою очередь может спровоцировать повышение маточного тонуса, что, в свою очередь, может привестидиарея на ранних сроках беременности к самопроизвольному аборту. При этом не стоит забывать, что при данном нарушении наблюдается интоксикация организма, а это также приводит к развитию пороков или нарушению развития плода.

Существуют продукты, которые вызывают у многих беременных разжижение стула или понос. Например, свежее молоко, сливы, огурцы, виноград.

Некоторые продукты могут вызвать диарею

На ранних сроках беременности и в позднем периоде можно регулировать стул рационом. Лечение поноса сопровождается вяжущей диетой, включающей в себя продукты скрепляющего воздействия: рисовые отвары и каши, мясные бульоны.

Жидкий стул - достаточно неприятное явление, тем более, если его испытывает беременная женщина. Что же делать, если понос случился вполне неожиданно, какие причины способны его вызвать?

Диарея во в...

Наверх