» » Восемнадцатая неделя беременности узи

Восемнадцатая неделя беременности узи

Беременность 18 недель

Эта неделя важна тем, что именно на ней ребенок официально переходит из статуса эмбриона в статус плода. Он становится все больше и больше, что не может не радовать с его родителей, которые ждут – не дождутся появления на свет своего уже горячо любимого чада.

На этом сроке у малыша идет быстрое развитие, у него есть ножки, ручки, сформировались половые органы, даже на пальчиках появляются отпечатки, такие которые свойственны только ему.

18 неделя беременности

Формируется жировая ткань и головной мозг, иммунная система, вырабатывает все необходимые компоненты, против борьбы с различными вирусами и инфекциями, которые попадают в организм матери.

Малыш реагирует на свет, который проникает к нему через мамин живот, хотя при этом глазки у него закрыты. Ваш малыш хорошо различает звуки, поэтому это период хорош тем, чтобы начинать с ним разговаривать, читать, петь песенки, желательно чтобы отец ребенка также проводил эти процедуры, даже тогда, когда мама уже спит.

Происходит формирование зачатков коренных зубов, которые спрятаны под молочными, и будут ждать своего часа. Малыш учится глотать околоплодную воду, которая в дальнейшем пройдет через почки малыша и выйдет в виде мочи. Амниотическая жидкость, которая попадает в пищевой тракт, влияет на развитие пищеварительной системы малыша.

Длина малыша составляет 14 см и весит он около 200 г. На 18 недели малыш свободно двигает ножками и ручками, ему ничего не мешает, за счет этого происходит развитие мышечной системы и развитие мозга малыша. Ваш малыш ведет активную жизнь у вас в животе, просто вы пока этого не чувствуете.

Испытываемые ощущения

18 неделя беременности дарит женщине новые чувства, когда ребенок очень активно себя ведет в животе. Часто многие женщины не чувствуют своих малышей, и переживают по этому поводу. Просто еще не пришло время, или вы не поняли, что это был толчок. Так как некоторые путают толчки с газами, которые ходят по позвоночнику. В основном толчки плохо чувствуют женщины с лишним весом, а худые женщины и женщины у которых это вторая беременность прекрасно все ощущают. Все женщины разные и беременность у всех тоже протекает по-разному.

Самое интересное и желанное из всего, что происходит на 18 неделе беременности, – это первые ощутимые движения плода. Они приносят будущей маме неописуемую радость, которую ни с чем не сравнить! Некоторым женщинам удается отличить слабые толчки в животе от работы кишечника немного раньше, но в большинстве случаев это происходит на 18-22 неделе.

Отсутствие шевелений, если беременность протекает хорошо, не должно служить поводом для беспокойства! Просто наберитесь терпения и ждите.

Активность плода раньше других фиксируют худенькие или женщины, которые собираются рожать не первый раз. А вот у женщин, отличающих полнотой, или вынашивающих первенца, возможно некоторое опоздание в ощущениях.

На восемнадцатой акушерской неделе беременности отмечать частоту шевелений пока нет необходимости. Достаточно просто факта их наличия.

В дальнейшем нормальной активностью плода будет считаться 4-8 ощутимых шевелений в час. Если это происходит гораздо чаще, то высок риск кислородного голодания плода.

Исправить ситуацию можно так:

Как проводится процедура УЗИ во втором триместре

УЗИ в 19 недель беременности или на неделю-две раньше уже проводится только через переднюю стенку живота. Вагинальный датчик в этом сроке уже не используется, так как это значительно повышает риск спровоцировать сокращения матки.

Беременная приходит в кабинет УЗИ, ложится на спину. На ее живот наносят немного специального геля, который поможет устранить помехи, которые возникли бы при попадании воздуха между датчиком и кожей. Врач перемещает датчик по животу, находя удобные ракурсы для детальной и правильной оценки всех внутренних и внешних органов малыша.

С 18 недели надела бандаж, страшно разболелась спина. Моя подруга за компанию пошла со мной в бассейн, надеюсь, это смягчит ситуацию.

Виктория:

Ой, как же замучили меня запоры, я и раньше от них страдала, а теперь постоянно. Уже объелась всяких каш и сухофруктов, пью воду литрами, но все никак.

Ольга:

Выделения на 18 неделе беременности

Нормальные выделения на 18 неделе беременности светлые, часто они бывают в этот период  обильными. Если появляются кровянистые выделения – возникает угроза преждевременного прерывания беременности. Если выделения имеют оттенок желтого, серого или зеленого цвета, неприятный запах, значит, у вас есть инфекция, которая может оказать влияние на здоровье малыша. Нужно срочно обратиться к специалисту для определения причины и оказания помощи.

Боли на 18 неделе беременности

Если у женщины болит живот в 18 недель беременности – это не всегда патология. На этом сроке могут появиться первые болезненные ощущения, связанные с изменением центра тяжести, увеличением веса женщины, растяжением связок.  Появляется тянущая боль в спине, внизу живота. Матка на этом сроке начинает быстро увеличиваться. Бандаж позволит избежать растяжения связок и сухожилий брюшной стенки. Ношение бандажа позволит снизить нагрузку на органы и позвоночник, изменит осанку.

Если появились тянущие или схваткообразные боли, если начались выделения – срочно к врачу. Это могут быть предвестники преждевременного прерывания беременности.

Также на УЗИ на 18 неделе беременности врач оценивает матку беременной – ее состояние, место крепления плаценты. Кроме этого, изучается соответствие размера плода сроку беременности.

Ощущения будущей мамы

На 19 неделе возможен пренатальный скрининг. Его проводят несовершеннолетним беременным, женщинам старше 35 лет и тем, у кого рождались дети с хромосомными или генетическими отклонениями или предки в роду женщины или отца будущего ребенка имели такие отклонения.

Давящая на кишечник матка и неправильное питание могут спровоцировать запоры. Прежде чем прибегать к слабительным из аптеки, попробуйте решить проблему «естественными» средствами. Слабящим эффектом обладают чернослив и свекла, стакан некипяченой воды утром натощак, кисломолочные продукты. Замечательно на пищеварении скажется хотя бы одна тарелка супа в день.

Вы сейчас невероятно прекрасны, и пусть весь мир любуется вами!

Наверх