» » Головокружение при беременности в третьем триместре

Головокружение при беременности в третьем триместре

Головокружение во время беременности женщины » Ваш доктор Айболит

Головокружение во время беременности женщины  В первом триместре вынашивания ребенка пониженное давление встречается чаще - почти в 12% случаев. Это связано с тем, что гормоны, обеспечивающие сохранение беременности, расслабляют сосудистую стенку. Однако слегка пониженное давление у будущей мамы, нисколько не мешающее ее нормальной жизни, может резко упасть ниже 100/60 мм рт. ст. В этом случае женщина чувствует себя плохо, с трудом справляется с обычной нагрузкой, появляется слабость и головокружения, которые усиливаются вплоть до обмороков, если будущая мама долго стоит, находится в душном помещении или просто голодна. Головокружение во время беременности женщины это ощущение неуверенности в определении своего положения в пространстве, кажущееся «вращение» окружающих предметов или собственного тела, чувство неустойчивости, потеря равновесия.

работает с двойной нагрузкой. А если учесть, что гормоны «играют» в крови, вес увеличивается с каждым днем, и вполне возможны сюрпризы в виде токсикоза, то становится понятным, что будущей мамочке потребуется много сил, чтобы выносить и

здорового карапуза.


Физиологические процессы в организме беременной женщины задуманы природой, но иногда они приводят к тому, что женщина испытывает сильную слабость, быстро устает, ей постоянно хочется спать.

В первые месяцы ожидания ребенка может кружится голова по вполне естественным причинам. Например, при сильной духоте, находясь в плохо проветриваемом помещении или в салоне городского транспорта. Ведь в таких условиях организм недополучает необходимое количество кислорода.

То же самое касается и высокой температуры воздуха. Жара способствует перегреву и ухудшению самочувствия человека. Сосуды тела в этом случае расширяются, тем самым снижая кровяное давление, что и приводит к недостатку кислорода в головном мозге.

К тому же с начала беременности начинают вырабатываться гормоны, снижающие давление, что способствует появлению и/или увеличению частоты приступов головокружения.

Но основной причиной появления головокружения в первом триместре является сбой в приспособительных механизмах женского организма. Организм каждой женщины реагирует на гормональные изменения в результате наступившей беременность по-разному, чаще всего в виде так называемого токсикоза. Самыми частыми его симптомами являются слабость, головокружение, тошнота и/или рвота.

Как правило, в первом триместре не требуется врачебного вмешательства и сопутствующего лечения при возникновении головокружения. Однако, акушер-гинеколог, ведущий беременность, должен быть проинформирован о такого рода недомоганиях.

Обратите внимание, если наблюдается слабость, головокружение, кровотечение или мазня из половых путей, то это признаки внематочной беременности или угрозы выкидыша. Срочно позвоните в скорую и скажите диспетчеру о своих опасениях!


- предлежание плаценты или низкая плацентация могут вызвать кровотечения. Кровотечение может быть вызвано физическим усилием, сексуальной близостью или даже приступообразным кашлем. При появлении кровянистых выделений  или  кровотечения незамедлительно обращайтесь к врачу.

- до 33 недель беременности ребенок несколько раз в день может поменять своё положение, а вот к 35-36 неделе он окончательно занимает свое положение и ждет родов.

- на последних неделях могут появиться такие неприятный явления, как  изжога, геморрой, отеки и боль в спине. Как облегчить свое состояние Вы можете прочитать в статье "Токсикоз при беременности"

В организме беременной женщины к третьему триместру уже произошло множество физиологических изменений. Расширяется кровеносная система органов малого таза. Это необходимо для того, чтобы осуществлять полноценное функционирование увеличенной матки. В результате сердце женщины работает с большой нагрузкой, и не всегда перераспределят кровь в нужном направлении.

Также головокружение может быть обусловлено нехваткой гемоглобина — железодефицитной анемией. Иногда у женщин это выражается тягой к специфическим веществам, таким как мел или крахмал.

  1. Общий анализ крови;
  2. Биохимический анализ крови;
  3. ЭКГ;
  4. УЗИ сердца, головного мозга.
  5. Консультации узких специалистов (терапевт, оториноларинголог, невропатолог, эндокринолог), дальнейшее обследование под их контролем.

Лечение головокружений при беременности

Третий триместр беременности - головокружения

Признаки перед головокружением

Полезен при головокружениях чай из мяты и мелиссы. Заваривать некрепко и пить несколько раз в день. Мелисса действует как мощное успокоительное, способствует улучшению общего состояния.

Также можно просто использовать мяту как нюхательный порошок. При первых симптомах головокружения, ограничений нет. Если головокружение вызвано духотой, то обязательно положить на голову холодный компресс и выпить прохладную воду с медом.

Однако в любом случае применение таких средств обязательно согласовать с ведущим врачом!

Первая помощь

как помочь при головокружении во время беременности При признаках головокружения нужно лечь так, чтобы голова и плечи находились в немного приподнятом состоянии. Если возможно, закрыть глаза, постараться успокоить внутренний страх.

На голову положить что-то холодное: бутылку, лед. Виски и лоб можно протереть уксусом. Беременной можно сделать компресс из мяты, если это не помогает, используйте бальзам Звездочка. Натереть бальзамом немножко виски.

Если предвестники застали беременную в толпе людей или душном помещении, необходимо покинуть толпу или выйти из душного здания на улицу, на свежий воздух.

Если причиной дискомфорта становится то или иное отклонение в состоянии здоровья, то, с позволения гинеколога, возможен прием определенных лекарственных препаратов или рецептов народной медицины.

Если причина в вегето-сосудистой дистонии, то специалистом могут быть назначены седативные лекарственные средства: персен, валокордин, циркулин, амизол, деприм, ново–пассит, стрессплант, дормиплант и другие.

Ново-пассит принимается по одной таблетке трижды в сутки. Для достижения необходимого терапевтического эффекта желательно принимать таблетку перед началом трапезы.

Если желаемого результата не наблюдается, количество вводимого препарата может быть увеличено вдвое, но только с разрешения доктора. Временной промежуток между приемами должен составлять четыре – шесть часов.

Противопоказанием к использованию данного препарата может стать миастения или индивидуальная непереносимость составляющих лекарственного средства.

В данной ситуации так же подойдут чаи из таких лекарственных растений как валериана, мята, мелисса, пустырник.

Если проведенный анализ отметил пониженные показатель гемоглобина в крови беременной, то, прежде всего, необходимо пересмотреть свой рацион питания, введя в него как можно больше продуктов, богатых железом. К таковым относят: артишок, яичный желток, сухофрукты, мясо рыбы и морепродукты, красное мясо, хлеб из цельной пшеницы, различные крупы и злаки, птица, бобовые, зеленые листовые овощи.

Для приведения к норме показателей глюкозы, необходимо откорректировать режим питания: небольшими порциями, но часто, не допуская голодания или, наоборот, переедания.

Если причиной приступа становится низкое артериальное давление, необходимо стимулирование организма, которое может провести, например, настойка, приготовленная на основе элеутерококка или женьшеня. Подойдет так же радиола розовая или незначительные объемы черного чая или кофе.

Если головокружение протекает совместно с другой симптоматикой, например, тошнотой и рвотой, доктор может назначить церукал или любое другое противорвотное средство.

Таблетки церукала назначаются перорально, и принимаются за полчаса до еды, запивая достаточным количеством воды. Доза приема – по одной таблетке три – четыре раза в день.

Вам потребуется срочная госпитализации. Происходит она в стационарном отделении родильного дома, где наблюдается беременная женщина. Врач назначает необходимые препараты, которые помогут восстановить нормальное кровообращение в организме. Благодаря правильному и быстрому лечению, можно избежать нежелательных последствий гестоза.

Помните о том, то теперь вы должны хорошо заботиться не только о себе, но и о любимом подрастающем внутри вас малыше, поэтому будьте внимательны к своему здоровью. Если вас смущают определенные симптомы, рекомендуется обратиться к врачу. Лучше достоверно убедиться в том, что абсолютно ничего плохого не произойдет, чем запустить ситуацию.

Наверх