» » Зубы во время беременности

Зубы во время беременности

уход за зубами при беременности

уход-за-зубами-при-беременности

Особенности лечения зубов при беременности

Беременные — особая группа пациентов стоматолога. Их организм несет дополнительную нагрузку, а это, в свою очередь, сказывается на зубочелюстной системе. В этот период повышается риск развития разных заболеваний ротовой полости.

Но даже если всё вы сделали во время, у вас могут возникнуть стоматологические проблемы, пока вы носите ребенка. Зубы портятся, крошатся у многих беременных вне зависимости от того, готовились они к зачатию или нет, почему это происходит? Как влияет беременность на зубы?

Начиная со второго триместра, потребность в кальции возрастает в несколько раз, потому что начинает формироваться костная система ребенка. На построение костной ткани ему необходимо огромное количество кальция, но взять его порой бывает негде, особенно если будущая мама не очень любит молочные продукты, рыбу и отказалась пить витамины для беременных. Кальций начинает вымываться из костей матери, и, конечно, из её зубов тоже. Боли в костях, спине, зачастую связаны с этим процессом, а зубы отвечают на потерю кальция деминерализацией эмали, тонкого очень прочного поверхностного слоя зубной ткани. Вот почему чувствительность зубов при беременности возрастает практически у всех женщин.

Но тонкая эмаль становится уязвимой и для разрушения. Раскачиваются и выпадают старые пломбы, потому что микробам легче теперь под них проникнуть, зубы крошатся, в складках коронок появляются свежие очаги кариеса. Боль в зубах при беременности может настигнуть вас неожиданно и в любой момент, но чаще это происходит во второй половине беременности, когда дефицит кальция очевиден, а у болезни было достаточно времени пошатнуть даже самые прочные ваши пломбы. Исходя из этой грустной картины, возникает вопрос, как сохранить зубы при беременности и вообще возможно ли это?

- недостаточная обеспеченность организма фторидами

или свыше 30 лет  - возраст беременной до 20 лет

- стрессовые воздействия

- активное и пассивное курение табака

- алкогольная и наркотическая зависимость

- наличие зубочелюстных аномалий.

Наличие 1-2 факторов соответствует низкому риску развития стоматологических заболеваний; 3-4 факторов – умеренному риску, а наличие 5-6 факторов соответствует высокому риску.   

   К факторам, увеличивающим риск преждевременных родов и рождение детей с низким весом, относятся: курение, алкоголь, приём лекарств во время беременности, гипертензия, возраст мамы, диабет, инфекция мочеполовых путей и заболевания пародонта.

должно быть рациональным, чтобы обеспечить возросшие потребности беременной и обеспечить нормальное развитие плода.[b][/b]Питание женщин в период беременности   

Пример генерализованного кариеса

Можете быть уверенными, что стоматолог проведет все манипуляции во время лечения с учетом вашей беременности.

Главная опасность, возникающая при лечении кариеса во время беременности — это риск воздействия препаратов для анестезии на организм плода. Все анестетики всасываются в кровь и могут проходить через плаценту, причем некоторые из них вполне способны оказать неблагоприятное влияние на развивающийся эмбрион.

Поэтому, кстати, так важно наблюдаться у стоматолога на протяжении всей беременности — при обнаружении кариеса на самых ранних стадиях его развития лечение можно проводить с помощью методов реминерализации без анестезии, без бормашины и неприятных ощущений. А вот уже запущенный кариес без анестезии будет лечить действительно больно.

Зачастую нельзя обойтись без анестезии при лечении осложнений кариеса: при пульпите или периодонтите такой подход недопустим, поскольку у беременной может случиться болевой шок.

При лечении некоторых осложнений криеса практически нельзя обойтись без анестезии, так как иначе есть риск получить болевой шок.

Как правило, лечение среднего кариеса при беременности, особенно, если патология протекает в хронической форме, стоматологи предпочитают не проводить до начала второго триместра. Именно в первые 12-13 недель происходит закладка всех систем органов у плода, и риск негативного влияния медикаментов на него в этот период максимален, хоть и все равно невелик. Уже начиная с 14-15 недели применение специальных анестезирующих препаратов позволяет безопасно проводить санацию.

  • не до конца изучено токсическое влияние препарата на плод и возможные неблагоприятные последствия; 
  • есть вероятность самопроизвольного извлечения мышьяковой пасты из зуба с последующим ее заглатыванием, что небезопасно во время беременности; 
  • доказано негативное влияние мышьяка на дентин, который постепенно начинает разрушаться от его применения

Рентген

Рентген зубов во время беременностиНеобходимо подождать до второго триместра и в том случае, если необходимо сделать рентген зуба. На таком сроке угроза для здоровья малыша – минимальна.

Но проводить данную процедуру желательно в современном рентгеновском кабинете, где есть все необходимые средства для защиты матери и ребенка от облучения. С помощью цифрового оборудования разрешается делать до 15 снимков, на традиционном пленочном аппарате – только один.

Отбеливание

Отбеливание зубов – совершенно необязательная процедура, она выполняет лишь эстетическую задачу, поэтому во время беременности от нее лучше воздержаться.

Трудно справиться со слюнотечением – повод для визита к стоматологу.

В случае обильной саливации (слюнотечения) можете полоскать ротовую полость настоями ромашки или шалфея. Если же состояние не улучшается, во избежание значительной потери жидкости, нужно обратить внимание гинеколога и стоматолога на свою проблему.

Совет 8

Обычно стоматологи проводят 4-5 таких сеансов лечения зубов.

Процедура отбеливания зубов беременной женщины

Белоснежная улыбка

Отбеливание зубов во время беременности совершенно безвредно и для мамы, и для ребенка, поэтому если будущая мама желает провести такую процедуру, она может делать это спокойно.

Используемые для отбеливания всякие пасты и эликсиры никак не затронут здоровье беременной женщины. Единственное, от чего можно воздержаться, так это от использования ультразвука, при удалении зубного налета.

И, конечно, отдельной строкой стоит мышьяк. Использование его во время беременности категорически запрещено.

Профилактика стоматологических проблем во время беременности

В первую очередь во время беременности женщина должна уделить внимание рациону питания. Следует помнить о необходимости содержания в пище творога и других кисломолочных продуктов (как источника кальция). Кроме того, обязательно употребление свежих овощей и фруктов, а также комплексов витаминов.

Зубы следует чистить не реже двух раз в день, оптимально после каждого приема пищи. После чистки зубов можно применять зубной эликсир для ополаскивания ротовой полости.

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы: плановое посещение стоматолога все-таки лучше перенести на период когда месячные отсутствуют.

 Женщинам, имеющим повышенную чувствительность, специалисты рекомендуют,  подбирая время для визита к врачу, учитывать суточные ритмы. Наиболее оптимальное время – с часу до трех часов дня. Это время отличается наименьшей чувствительностью организма к боли.

6 августа 2013

Наверх