» » Задержка но не беременна

Задержка но не беременна

причины, почему (от чего) бывает и что делать при задержке месячных

Обычно тест на беременность покупается женщиной из-за того, что у нее вовремя не начинается менструация. Если имеется задержка месячных, тест отрицательный и спустя пару дней после их начала, стоит задуматься, в чем же причина такого явления? К задержке могут приводить различные жизненные ситуации, заболевания, врожденные патологии, и определить причину сразу не всегда возможно.

Для начала нужно разобраться: отчего бывает задержка месячных, какие сроки ее терпимы, а в каких случаях следует немедленно отправиться к гинекологу. Отправной точкой размышлений в таком случае становится вопрос — что же такое менструации? А затем нужно понять, какими являются причины задержки месячных кроме беременности.

Менструальный цикл – это непрерывный процесс в организме женщины, который обеспечивает репродуктивные функции. Запускается этот процесс, как это ни странно, в голове. За менструацию отвечает кора головного мозга. К сожалению, ученым до сих пор не удалось выяснить, какой именно ее участок руководит процессом. Впрочем, для нас сейчас это не так уж важно. Важно то, что кора головного мозга передает информацию в гипоталамус и гипофиз. И тот и другой вырабатывают важные гормоны, регулирующие работу матки и яичников. Кроме того, именно гипофиз и гипоталамус отвечают за работу многих других желез секреции, которые также участвуют в менструальном цикле.

Цикл традиционно начинают отсчитывать с первого дня месячных. Его средняя продолжительность 28 дней, хотя, как известно, каждый организм индивидуален, и нормой считается продолжительность цикла от 21 до 35 дней. Наиболее важным фактором в этом вопросе является, все-таки, регулярность цикла, а не его продолжительность. Первая половина цикла отведена под созревание очередной яйцеклетки и подготовку организма к зачатию: лопнувшая фолликула формирует желтое тело, которое вырабатывать прогестерон. Совместно с эстрагоном, прогестерон готовит матку к имплантации оплодотворенной яйцеклетки: происходит утолщение эндометрия – слизистого слоя матки.

Нет месячных после противозачаточных таблеток

Когда начинается прием гормональных препаратов с лечебной или контрацептивной целью, на первых порах (около трех месяцев), такие задержки наблюдаются. Они обычно не превышают 5-7 дней. Если же долгое время цикл не восстанавливается, то необходима консультация гинеколога, возможно, именно этот препарат вам не подходит или есть скрытое заболевание, которое проявляет себя именно так.


Если при задержке месячных тест отрицательный, значит необходимо искать другую причину отсутствия менструации.

2) Диета.

Причиной задержки месячных кроме беременности может стать строгая диета. Изменение цикла происходит из-за снижения веса и истощения организма. В медицинском мире существует понятие критической менструальной массы – это определенный вес, по достижению которого у девочек-подростов начинается менструация. Однако при сильном желании похудеть женщина теряет значительный вес, который опускается ниже критической менструальной массы. Результатом такой ситуации может быть задержка месячных на 2 месяца, а в некоторых случаях и на более значительный промежуток времени.

3) Стрессовые ситуации.

Нерегулярность и колебания в продолжительности менструального цикла, систематические задержки месячных свыше 5-10 дней, чередование скудных и обильных менструальных кровотечений, говорят о серьезных отклонениях в здоровье женщины.

Для того, чтобы контролировать наступление или задержку месячных, каждой женщине следует вести менструальный календарь, отмечая день начала очередной менструации. В этом случае задержка месячных сразу будет видна.

Задержка месячных и беременность

  1. пожарные средства – применяются после незащищенного полового акта, содержат просто львиную долю гормонов, которые способствуют отторжению яйцеклетки, после чего беременность в принципе невозможна. Их можно пить не больше, чем 4 таблетки в год, но по факту лучше не пить вообще. Чем грозит это нам? Полным прекращением цикла (особенно в подростковом возрасте или «неподалеку» от климакса), двухмесячной задержкой, нерегулярными месячными;
  2. гормональные контрацептивы (Дюфастон, Жанина). Существует несколько видов. По этому поводу Вас проконсультирует любой врач-гинеколог, но их тоже нужно знать, как пить. Допустим, нельзя одновременно принимать таблетки и употреблять спиртное, курить или тем более, баловаться наркотическими веществами. Чем это грозит? Сбоями эндокринной системы, организм со временем просто перестает понимать, зачем нужны критические дни, если их все время прерывают, и начинает останавливать этот процесс самостоятельно;
  3. химические – тампоны, мази, кремы. Снова вопрос про микрофлору, еще не придумали умных контрацептивов, которые бы распознавали сперматозоиды, женские микроорганизмы и мужские. Как следствие, воспаление маточных проходов, воспаление тканей матки, эрозия – которая по статистике является главной причиной задержек месячных в 20 % случаях;
  4. физические: это спирали, вживление в тело специальных емкостей с гормонами и прочее. Здесь необходимо не только очень тщательно подбирать контрацептивы, но и следить за ними. Спирали – дорого и требуют регулярного ухода и контроля, травмируют матку и врастают в неё, чем не просто сбивают цикл, а способствуют бесплодию.

Травмы – это наиболее распространенная первопричина задержек. Повредить нежную кожу влагалища можно при неаккуратном подмывании, половом акте, при ударе. К этим же причинам относятся и аборты, скажем задержки после выскабливания – это обычное явление. Стоит отметить, что после лапароскопии живота и стерилизации, также возможны такие последствия.

Другие частые причины задержки месячных.


Часто задержка месячных при отрицательном тесте на беременность бывает связана с отклонениями массы тела. Для того, чтобы узнать является ли ваш вес нормальным, необходимо вычислить показать ИМТ ( индекс массы тела ). Для этого разделите свою массу тела в килограммах на рост ( в метрах) в квадрате. Если полученный показатель более 25, то у вас имеется излишний вес, если меньше 18, то дефицит веса. Если задержка месячный 5 дней, 10 дней или более связана именно с весом, то после его нормализации восстановится и регулярность менструального цикла.


Нередко задержка месячных наблюдается у женщин, занятых на физической работе. Причину задержки месячных в таком случае можно убрать, только перейдя на более легкий график или тип работы.

Некоторые лекарства могут влиять на менструальный цикл, вызывая задержку месячных.

Прием противозачаточных таблеток является наиболее распространенной причиной задержки месячных, связанной с приемом лекарств. Если вы принимаете оральные контрацептивы (например, Джес, Ярину, Новинет, Линдинет 20, Мидиану, Ригевидон, Диане 35 и др.), то отсутствие менструации в перерыве между упаковками или на неактивных таблетках может наблюдаться в норме. Тем не менее, в случае задержки на фоне приема ОК гинекологи рекомендуют сделать тест на беременность, чтобы убедиться в том, что задержка не связана с беременностью.

Некоторые средства экстренной контрацепции (Постинор, Эскапел) также могут вызывать задержку месячных на 3-10 дней и больше. Если вы недавно принимали одно из этих средств, то задержка месячных может быть связана либо с беременностью (которая может наступить несмотря на прием этих лекарств), либо с самим фактом приема средства экстренной контрацепции. В этом случае гинекологи рекомендуют сделать тест на беременность и обратиться к врачу.

Задержку месячных также могут вызывать антидепрессанты, кортикостероидные гормоны, лекарства, применяемые в лечении онкологических заболеваний (химиотерапевтические препараты) и некоторые другие медикаменты.

Многие женщины пытаются восстановить менструальный цикл с помощью синтетических гормонов, которые имеют массу побочных эффектов. Поэтому врачи рекомендуют использовать натуральные препараты, способные без вреда для организма в достаточно короткий срок полностью нормализовать цикл. Например, комбинированный препарат «Тайм-Фактор», сочетающий в себе растительные экстракты фитогормонального действия, витамины и микроэлементы, не только деликатно нормализует различные фазы менструального цикла, но и улучшает настроение, смягчает симптомы ПМС и поддерживает хорошее настроение и работоспособность.


26.06.2013

Очень познавательно, спасибо! Но я для себя открыла одну интересную программку, которая будет полезна всем будущим мамочкам. Называется Woman Calendar from ZAYA. Там есть вся полезная информация для планирующих и беременных, очень удобный интерфейс и куча функций! Тут: http://zaya-soft.com/wcalendar

Вика

Очень познавательно, спасибо! Но я для себя открыла одну интересную программку, которая будет полезна всем будущим мамочкам. Называется Woman Calendar from ZAYA. Там есть вся полезная информация для планирующих и беременных, очень удобный интерфейс и куча функций! Тут: http://zaya-soft.com/wcalendar

Вика


26.06.2013

Очень познавательно, спасибо! Но я для себя открыла одну интересную программку, которая будет полезна всем будущим мамочкам. Называется Woman Calendar from ZAYA. Там есть вся полезная информация для планирующих и беременных, очень удобный интерфейс и куча функций! Тут: http://zaya-soft.com/wcalendar

Вика

Очень познавательно, спасибо! Но я для себя открыла одну интересную программку, которая будет полезна всем будущим мамочкам. Называется Woman Calendar from ZAYA. Там есть вся полезная информация для планирующих и беременных, очень удобный интерфейс и куча функций! Тут: http://zaya-soft.com/wcalendar

У женщин, которые кормят ребенка грудью, месячные могут отсутствовать до 6-12 месяцев после родов и более. Это считается совершенно нормальным явлением, которое не требует совершенно никакого лечения.

Наверх