» » Есть ли жизнь после родов

Есть ли жизнь после родов

когда можно начинать и не подождать ли еще?

Одним из самых животрепещущих вопросов у семей, в которых недавно появился ребенок, является вопрос о сроках и условиях возобновления половой жизни после родов.

Кто-то из женщин хочет быстрее начать вести полноценную сексуальную жизнь с мужем, а кто-то опасается этого, мучаясь обоснованными и надуманными страхами.

Вконтакте

Facebook

Google+


И другому один как-то высказал мысль:


« А ты знаешь, мне кажется, есть после родов,

Когда меня забрали из роддома, я плакала почти каждый день, хотя была счастлива нашей с малышом встречи. Муж как-то странно начал себя вести. Я видела в его глазах безграничный страх ко мне и к ребенку. Моя мама всячески мне помогала-готовила кушать, стирала, гладила, убирала – в общем, крутилась как белка в колесе! А я тем временем лежала в кровати и рыдала в подушку от того что не могу вести полноценный образ жизни – плохо сплю, ничего не делаю по хозяйству и не могу наладить отношения с мужем. Это я сейчас понимаю, что это вполне нормально!

И замечательно, что у меня есть такая прекрасная мама, которая помогла мне и ни разу не упрекнула меня ни в чем, а только успокаивала и помогала. Мама побыла с нами месяц и потом уехала - работа у нее такая разъездного характера. Родители мужа тоже далеко живут, и возможности приехать у них не было. Никаких более близких родственников у нас больше не было. В общем, предстояло нам учиться жить и справляться во всем самим – без посторонней помощи. И нас получилось!

Первое, что вам нужно сделать (желательно начать сразу после родов) – это наладить лактацию. О том, почему я кормила грудью, я писала в соответствующей статье. Для успешного начала грудного вскармливания нужно не так уж много.

  1. Приложить ребёнка к груди как можно раньше (в идеале – сразу после рождения).
  2. Кормить малыша по требованию, то есть предлагать ему сосок при любом беспокойстве, плаче и так далее. Чем чаще и дольше вы кормите, тем больше будет у вас молока и тем быстрее установится лактация.
  3. Убедитесь в том, что ребёнок правильно берёт грудь. О том, что такое правильный захват, написано очень много, в том числе в Сети. Вкратце суть такова: ребёнок должен широко открыть рот и захватить как можно большую площадь груди. Если он будет сосать только сосок, вас ждут трещины и сильная боль.
  4. Найдите удобную для вас и для малыша позу кормления. Это важно, потому что первое время вам придётся находиться в ней подолгу – от получаса и более. Моей любимой была поза лёжа на боку. За время кормления будет здорово, если вы отдохнёте, расслабитесь, помечтаете или даже почитаете книгу.

Также некоторые мужчины начинают видеть в вас мать своего ребенка, весьма немногим удается сразу распознать в вас объект сексуальных желаний, как то было до беременности и родов.

Неверующий: «Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь — это одно большое страдание в темноте».

Неверующий: «Полная ерунда! Никто никогда не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет».

О гостях
Не берите ребенка в гости к бездетным людям. Не в смысле, что это выглядит хвастовством, а из-за разницы в ваших психологиях. Сколь бы бурный восторг не симулировали хозяева, им вовсе не трогателен звук детского плача и не сладок дух закаканного памперса, особенно если вы с милой улыбкой меняете его прямо на их диване возле праздничного стола.

О постоянном присмотре
Дети умеют ползать. Более того - они умеют лазить, и преимущественно куда им не надо. Поэтому куда не надо следует забаррикадировать так, чтобы дверь не отковыряли даже спецназовцы, а куда надо поделить на две половины - куда надо и куда будто бы не надо, чтобы у ребенка оставалась иллюзия свободы. Например, завязать ручки шкафов со стеклянной посудой, оставив открытым с пластиковой и закрытым, но незавязанным - с кастрюлями. Будьте уверены - ребенок прямым ходом отправиться к закрытому и будет полчаса упоенно в нем ковыряться. На следующий день можно его открыть, а другой закрыть...
Кстати, учтите - вскоре дети отковыряют даже наглухо заковыренное.

О бытовых травмах
К году выражение "тебя что, в детстве с печки головой вниз уронили?" приобретет для вас совсем иной смысл, потому что к этому возрасту в вашей квартире просто не останется мебели, с которой ваш ребенок в познавательных целях не сверзился бы вниз головой. Так же вы во всей красе ознакомитесь с поговорками "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало" (которая в переводе на современный язык звучит так:"Подавись ты моим мобильником за двести баксов, только заткнись") и "не понос, так золотуха" (это к разделу о прикормах).

О материнской любви
Приступы материнской любви настигают вас преимущественно в двух ситуация: когда ребенок спит и когда вы им хвастаетесь. Держите себя в руках: дети очень не любят, когда их будят - даже страстными поцелуями, а со стороны это здорово напоминает обострение шизофрении - когда вы говорите о себе во множественном числе, закатываете глаза и брызгаете на собеседника слюной восхищения. Бездетные люди с непривычки очень пугаются.


Мне кажется, я становлюсь сильнее или по крайне мере мне так хочется думать.

Источник:filevskayalinia.livejournal.com

ОТПРАВИТЬ:      

И.В. Перелыгин

Наверх