» » Делать аборт или нет

Делать аборт или нет

Стоит ли делать аборт? | Дом и семья

Попробуем, не причисляя себя ни к одной из сторон, рассмотреть вопрос объективно.

  1. искусственный (производится в медицинском учреждений по медицинским показаниям или по желанию беременной женщины);
  2. самопроизвольный (выкидыш).

Еще с древних времен искусственные аборты вызывают горячие споры и противостояние людей. Одна часть людей считает, что женщина имеет право выбора родить ребенка или нет, а другие отстаивают права человека на жизнь еще до рождения, то есть с момента за зачатия.

Не будем рассматривать данный вопрос с нравственной или религиозной стороны, обсудим только виды абортов и то, до какого срока можно делать аборт.

Напомним, что из-за абортов и заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), 17% (!) семейных пар России не могут иметь детей. Кроме того, аборт...

1. Угрожает жизни. 25-30% материнской и 20-25% перинатальной смертности (гибель плода (при последующей после аборта беременности) в последние 3 месяца беременности и в первую неделю после родов) — это последствия абортов.

Восстановление после аборта

Эта фраза значит, что должно наладиться нормальное функционирование всех систем организма, должно произойти налаживание работы механизмов нейроэндокринной регуляции. На это иногда уходит вплоть до шести месяцев. Минимально допустимый срок, при котором можно снова прерывать беременность – три месяца. И даже в этом случае должны быть медикаментозные подтверждения того, что аборт проводить можно.

Если аборты проводить часто, это приведет к накоплению функциональных нарушений в организме. Когда организм не восстановлен, все функции в нем работают не на полную силу, и соответственно, они не могут нормально защищать организм от вредных воздействий. Если второй аборт провести раньше, чем через три месяца, то нарушения, вызванные обеими абортами, суммируются, что может привести к появления анатомических нарушений, то есть, появится риск возникновения серьезного заболевания.

Аборт: для каждой индивидуален

2. Вина

После аборта женщина остается наедине с собой. Притом, что чувство вины ей вменяется как минимум с четырех сторон:

Роды

Есть мнение, что миома влияет на течение родов. Действительно, примерно у половины беременных с миомами отмечаются затяжные роды. Кроме того, при наличии миомы чаще возникает необходимость родоразрешения путем кесарева сечения. Хотя сама по себе миома, как правило, не представляет истинного препятствия рождению плода, миоматозные узлы (особенно большие) часто сочетаются с аномалиями положения и предлежания плода (поперечное положение, тазовое и лицевое предлежание), при которых естественное родоразрешение не представляется возможным. В некоторых случаях — например, если область разреза при кесаревом сечении приходится на миому, врач может удалить опухоль.

согласна с Ниной в том что официальные данные на много ниже чем то что происходит на самом деле. конечно же, девочки, девушки делают аборты без разрешения родителей.

не могу однозначно сказать - печально это или нет ...п. ч. многим ребенок просто не нужен и родив его, либо обрекают родителей ухаживать за ним, либо же ...что на самом деле печально ...обрекают ребеночка на жалкое существование.

Еще один важный момент: есть шанс, что общий ребенок сплотит вас, даст новую жизнь вашим рушащимся отношениям и наполнит их смыслом. 

Мы рассмотрели лишь некоторые причины абортов, о других мы поговорим в следующей статье.


Теперь давайте оговорим важные моменты, которые нужно учитывать как до, так и после проведения аборта. Повторимся о необходимости полноценного обследования до проведения аборта и после него. Как минимум, перед процедурой должен быть осмотр гинеколога, мазки, анализы на ЗППП (при необходимости), УЗИ (диагностика беременности), определение группы крови и резус-фактора. После аборта резус-отрицательным женщинам обязательно должен вводиться антирезусный иммуноглобулин, поэтому стоит заблаговременно убедиться в его наличии, чтобы предотвратить развитие резус-конфликта плода и матери при последующих беременностях. После аборта нужно дважды сделать УЗИ (через 3-5 часов после процедуры и через неделю), чтобы убедиться в том, что плодное яйцо полностью извлечено из полости матки. При любом инструментальном аборте, в полость матки попадают микроорганизмы, которые могут вызывать воспаление, эндометрит, поэтому назначение антибиотиков настоятельно рекомендуется женщинам, особенно часто болеющим. Для восстановления нормальной функции яичников и менструального цикла, а также для предотвращения нежелательной беременности назначают курс гормональных контрацептивов. Рекомендована витаминотерапия. Спазмолитики и анальгетики применяются по показаниям (боли и спазмы шейки матки). И не стоит забывать о важной рекомендации – не жить половой жизнью в течение месяца после аборта и ограничивать физические нагрузки.


Каждый человек мечтает быть счастливым, успешным, обеспеченным и т.д. Каждая женщина стремится реализовать свою биологическую функцию – стать матерью. Беременность, безусловно, должна быть запланированной, а малыш любимым и желанным...

- «Из-за похоти потенциальных родителей расплачиваются жизнью еще не родившиеся дети. Аборт - это убийство. Алексей».

- «Люди не от хорошей жизни от детей отказываются. Детские пособия - гроши. В садик устроить - готовь деньги. А в частный сад надо ежемесячно относить 15 тысяч. В школу собрать - тоже не 3 рубля потратишь. Если ипотеку брать, то станешь рабом своей квартиры. У нас сначала всю социальную сферу сделали платной, а потом вдруг озаботились... Юлия».

- «Мне понравилось мнение К. Собчак. Аборт, как она говорит, маленькая, нетравматическая операция, при достижениях современной медицины совершенно без последствий, так почему столько разговоров об этом. Это же просто процедура по восстановлению нормального менструального цикла и все! Гостья».

Подготовила Александра КУЧУК

Наверх