» » 32 неделя беременности вес плода

32 неделя беременности вес плода

32 неделя беременности

Вынашивание малыша достаточно длительный процесс и в начале этого ответственного пути многим мамам кажется, что им просто не хватит никакого терпения, чтобы дождаться появления своего долгожданного ребенка. Но постепенно до волнительного и ответственного момента родов остается все меньше времени. Вот уже и наступила 32-я неделя беременности – именно о ней и расскажет вам эта статья.

32-я неделя беременности – сколько месяцев?

32-я эмбриональная неделя соответствует 34-й акушерской неделе беременности. Это 8,5 акушерских месяцев. Если учитывать те 40 недель, которые берут в расчет гинекологи, то до родов осталось еще полтора месяца или 6 недель.

Акушерский срок беременности исчисляется с первого дня последней менструации, а эмбриональный – со дня овуляции. Поэтому между этими двумя сроками существует разница в две недели.

При получении информации о течении беременности, лучше ориентироваться на акушерский срок, так как именно по нему врачи определяют все важные этапы в развитии вашего малыша и планируют медицинские исследования. Эмбриональный же срок развития стоит брать в расчет как истинный возраст своего ребенка.

Что происходит с ребенком

В каждом случае вес и рост ребенка индивидуальны. Нормой считается среднее значение – примерно 43 сантиметра и вес около 1,8 кг.

32 неделя беременности 1

Если малыш весит больше – не страшно, немного меньше – тоже не повод переживать. Из-за того, что ребенок растет и развивается, женщина начинает быстро набирать вес. За всеми изменениями нужно следить.

На этой неделе организм ребенка практически завершил свое формирование. Все системы, которые отвечают за жизнедеятельность, функционируют. Лицо малыша становится более гладким и выразительным, не такое сморщенное, как раньше, округляются щеки, ручки и ножки становятся пухленькими. Кожа светлеет. Также формируются и растут волосы.

32 неделя – период, когда ребенок разворачивается и готовится к выходу. Череп еще мягкий, ведь это облегчает процесс появления на свет. Остальные кости, кроме черепа, укрепляются и обретают твердость.

32 неделя беременности это сколько месяцев?

К счастью, сейчас он уже сформировал свой собственный режим: когда малыш спит, он почти не беспокоит вас, а в остальное время – он либо бодрствует, либо реагирует на ваши передвижения. Ребенок уже достаточно пропорционален, его ручки и ножки всё более пухлыми, кожа гладкой и исчезают морщинки. Теснота матки вынуждает его пребывать в позе эмбриона, как правило, конечности малыша скрещены и приведены к телу. Так его форма приближается к овоиду, который представляет собой полость матки.

Когда ребенок родится, вас может удивить, что ножки у него совсем кривые. Нередко бывает и деформация стоп, но она быстро проходит, ножки выпрямятся уже к месячному возрасту. Малыш уже практически завершил свое развитие, дозревают лишь легкие. Головной мозг ребенка полностью сформирован: кора покрылась извилинами, зафиксированы циклы активности, все нервные реакции и большинство рефлексов.

Недоношенный ребенок на 32 неделе беременности вполне способен эмоционально кричать. Ребенок научился неплохо видеть, теперь его орган зрения, с каждым днем, становится всё более совершенным, зрачки реагируют на свет. Уровень его нервно-психического развития, к этому сроку, достаточно высок. Он отчетливо реагирует на голос матери, это свидетельствуют тому, что малыш не только уже видит сны, но и запоминает всё, что слышит внутриутробно. Мы знаем об этом, потому что дети иногда рождаются на этом сроке. Роды в 32 недели беременности уже не так опасны, выживают даже те новорожденные, которые родились в не самых благоприятных условиях.  

Единственная существенная проблема недоношенных малышей - потребность в тепле и кислородотерапии. Их легкие, на этом сроке, не до конца созрели и им смогут помочь, введя искусственный сурфктант, сразу после родов, прямо в трахею. Это вещество необходимо для расправления легких после родов, и в норме вырабатывается малышом, в достаточном количестве, к 35-36 неделям беременности.


Ваш животик

Живот поднялся на 32-34 см над лоном. Он доставляет вам много неудобств, особенно по ночам, когда буянит его маленький обитатель.

Сейчас вам неудобно лежать на спине – появляются головокружения или тошнота. Что при этом происходит? Матка всем своим весом сдавливает нижнюю полую вену, по которой кровь от нижней части тела оттекает к сердцу. Это очень вредно, так страдает кровообращение в ногах у мамы, и в плаценте; нарушается общий кровоток. Оптимальной позой является положение на левом боку. Нижняя полая вена проходит не по центру тела, а смещена чуть правее позвоночника, поэтому в позе на левом боку - совсем не испытывает давление матки. В такой позе, подложив, под колено верхней ноги, подушку, стоит спать. Вам понравится эта поза, так будет комфортно и вам и плоду.

Преследуют будущую маму обычно на протяжении всей беременности. Полностью избежать данной проблемы удается не каждой женщине. Но уменьшить количество и степень проявления приступов можно. Для этого нужно исключить продукты, которые вызывают брожение (капуста, черный хлеб, бобовые) и кушать мелкими порциями 5-6 раз в день (это также поможет при чувстве тошноты). Не пейте за полчаса до еды, и через 30 минут после. При этом количество жидкости должно быть достаточным, чтобы избежать запоров. Подробнее про питание в 3 триместре.


Слабость и головокружения

Данная проблема может быть симптомом снижения уровня сахара в крови. Рекомендуется носить с собой в сумочке какой-то углеводный батончик, чтобы в случае головокружения быстро подкрепиться.


Геморрой

Если малыш родился в срок (в 40-ю неделю), а его вес больше, чем 3,5 килограмма, паниковать не стоит. Тут действуют генетические факторы: от высоких и полных родителей ожидать худенького миниатюрного ребенка немного наивно. Вес зависит от развития малыша, учитывайте еще и рост. О нездоровых соотношениях врачи сообщают сразу же, еще при ультразвуковом исследовании.

Маленький вес плода

В некоторых случаях низкий вес плода может свидетельствовать о каких-то нарушениях и патологиях, но не всегда. Как правило, патологии выявляются сразу при УЗИ.

Какие еще могут быть причины маленького веса плода? Вариантов несколько, и самый частый из них — наследственный фактор. У ребенка в генах уже записано, каким он будет, и при рождении он будет весить, скорее всего столько же, сколько весили его мама и папа при рождении. В зависимости от внешних данных родителей нормой считается вес ребенка от 2,5 до 4,5 кг.

Важные медицинские обследования и УЗИ

На сроке беременности 32 недели на очередном приеме в женской консультации врач обычно:

загрузка...

  • Выдает направление на сдачу анализов крови и мочи;
  • Измеряет Ваш вес и давление;
  • Определяет высоту дна матки;
  • Измеряет обхват живота;
  • Фиксирует частоту сердцебиений плода.

Также на этом сроке назначается последнее третье УЗ-исследование, которое позволяет собрать полную картину течения беременности и развития малыша.

В этот период в организме может задерживаться жидкость, поэтому конечности будут опухать. Если так происходит, то лучше временно не носить облегающую одежду, и снять кольца с пальцев.

В настоящее время нормой считается прибавка веса от 11 до 15 кг. Ближе к какой границе этого диапазона вы окажетесь, зависит от двух факторов: от типа телосложения и от того, каким был ваш вес до начала беременности: избыточным, недостаточным или близким к идеальному.

Безусловно, полезно практически всем беременным плавание. Вода помогает расслабиться, она снимает вес на поздних сроках, что разгружает позвоночник и даёт возможность отдохнуть ему и мышцам и связкам живота.

Настройка тазовой диафрагмы (мышц тазового дна) необходима для до- и послеродового восстановления. Вагинальные упражнения — лучший способ для этого.

Во время беременности потребность в железе растёт. Повышенное количество естественного железа в вашей диете нужно для увеличения объёма крови матери и ребёнка.

14 сентября 2015

Для комфортного развития ребенка природа все тщательно продумала –поместила в организм мамы, наладила питание уже «готовыми» питательными веществами, защитила от травмирования и вредностей несколькими оболочками. ...

17 марта 2014

Этот вопрос интересует многих женщин, так как действительно на поздних сроках или при многоплодной беременности сделать это достаточно сложно. На это имеется несколько причин, во-первых, ...

15 марта 2014

Беременность сама по себе вносит определенную неразбериху в жизнь будущей мамы. Сразу возникает масса вопросов – что носить, сколько спать, где отдыхать? Отдельный вопрос – ...

Автор публикации:

Полезные советы

32-я неделя беременностиВы пропустили несколько вечеринок и долгое время не пили шампанского и любимых алкогольных коктейлей? Отправляйтесь на встречу друзей субботним вечером и запаситесь свежими фруктами.

Смешайте свежевыжатый апельсиновый сок с газированной водой, добавьте льда и немного свежего имбиря. Возьмите бокал, вытяните ноги и позвольте себе насладиться всеми удовольствиями дружеской посиделки.

Наверх