» » Беременность 12 недель узи скрининг

Беременность 12 недель узи скрининг

Первый скрининг при беременности: подготовка, нормы, результаты

Скрининг 1-го триместра представляет собой диагностическое исследование, проводящееся беременным женщинам, которые входят в группу риска. Это исследование проводят в период с десяти до четырнадцати недель беременности.

Первый скрининг при беременности: подготовка, нормы, результаты

С помощью первого скрининга можно с большей вероятностью определить, существует ли риск рождения больного малыша.

Ребенок в это время уже похож на человечка, пусть даже крохотного, размер плода на 12 неделе беременности — вес 8-14 граммов, а длина всего 7 сантиметров, то есть он с легкостью поместился бы в ладошке. Его головка очень большая, а вот ручки и ножки маленькие.

  • Оформляется личико, веки плотно закрывают глазки, появились мочки ушей.
  • Сформированы все слои кожи, даже уникальные отпечатки пальцев, появились крошечные волосики.
  • Развился гипофиз, и он уже вырабатывает гормон, отвечающий за обмен веществ и рост ребенка, созревает тимус, ответственный за иммунитет.
  • Работает кровеносная система, сердечко бьется 110-160 ударов в минуту.
  • Скелет  — это еще хрящики, но костное вещество начинает образовываться.
  • Кроха немного ориентируется в пространстве, постепенно движения становятся осознанными.
  • Объем околоплодных вод — 50 мл.
  • Совершенствуется мочевыводящая система, кишечник и печень.
  • Формируются наружные половые органы. Пройдет несколько недель и можно будет узнать пол малыша, а пока даже опытный специалист не может дать такой информации.
  • Через пуповину устанавливается глубокая связь между мамой и ребенком.

Беременность 12 недель узи скрининг

Вторым важным исследованием, которое выполняется при УЗИ является фетометрия. Это измерение окружности головы, объема живота и грудной клетки, а также длины костей конечностей. Помимо соответствия возраста плода предполагаемому сроку беременности, эти данные позволяют исключить риск развития у ребенка дисплазии. Под дисплазией специалисты подразумевают костные и хрящевые патологии, приводящие к различным нарушениям скелета. В это время перинатальный скрининг позволяет с высокой долей вероятности предположить развитие у ребенка дисплазии тазобедренного сустава. Это позволит еще на данном этапе определиться со способом родоразрешения. Если у плода отмечается тазовое предлежание и велик риск возникновения дисплазии тазобедренных суставов, то акушер в большинстве случаев, принимает решение о проведении кесарева сечения, дабы снизить риск травмы.

Дисплазия конечности
Дисплазия конечности

Следите за настроением и за тем, что создает благоприятные эмоции. С приближением второго триместра женщина должна все чаще слушать приятную музыку, окружать себя гармонией и больше думать о счастливой семейной жизни с приятным пополнением.

Чего следует остерегаться на 12 неделе

В животе время от времени появляются тянущие боли. Специалисты успокаивают женщин тем, что болит или тянет живот оправданно. Это обуславливается воздействием прогестерона. Но 12 акушерская неделя беременности опасна появлением нехарактерных болей. Отнеситесь с осторожностью к дискомфорту внизу живота. Особенно если появляются схваткообразные или ноющие боли.

Сопровождение вышеописанных симптомов коричневатыми или кровянистыми выделениями требуют безотлагательного обращения к врачу. Бездействие приведет к самопроизвольному аборту. Спасти ребенка может только врач.

Выделения на 12 неделе

Если основные размеры меньше нормы, нужно на основании их совокупности оценить, одновременно и пропорционально ли они все уменьшились.

Если они немного не совпадают с нижней границей нормы, это еще не повод для паники и постановки диагноза «Задержка внутриутробного развития».

Может быть, по месячным срок беременности был определен неправильно, а может, ребенок маленький из-за того, что все в роду имеют невысокий рост.

  1. Наличие или отсутствие пороков развития внутренних органов.
  2. Наличие или отсутствие обвития пуповиной.
  3. Частота сердцебиений. Ее нормы  в этом периоде 150-174 (в среднем – 162 удара) в минуту.

Отклонения в количестве и характере околоплодных вод

По результатам УЗИ 1 триместра оценивается, нет ли маркеров аномалий развития плода. Также анализируется, какому сроку соответствует развитие малыша. В конце делается заключение, необходимо ли проведение следующего скринингового УЗИ во втором триместре.

Какие нормы гормонов определяет 1 скрининг

Скрининг первого триместра не только оценивает результаты ультразвуковой диагностики. Второй, не менее важный этап, по которому судят, есть ли у плода серьезные пороки, — это гормональная (или биохимическая) оценка (или анализ крови в 1 триместре). Оба этих этапа составляют генетический скрининг.

1. Хорионический гонадотропин

Это – тот гормон, который и окрашивает вторую полоску на домашнем тесте на беременность.  Если скрининг первого триместра выявил снижение его уровня, это говорит о патологии плаценты или повышенном риске синдрома Эдвардса.

Повышенный ХГЧ при первом скрининге может указывать на увеличение риска развития у плода синдромокомплекса Дауна. Хотя при двойне этот гормон тоже значительно повышен.

Первый скрининг при беременности: норма содержания в крови этого гормона (нг/мл):

  • 10 неделя: 25,80-181,60
  • 11 неделя: 17,4-130,3
  • расшифровка перинатального исследования 1 триместра на 12 неделе относительно ХГЧ показывает цифру 13,4-128,5 в норме
  • на 13 неделе: 14,2-114,8.

К содержанию

"Против" № 3: "У меня хорошая наследственность — мне не нужны скрининги"

Некоторые мамы не видят смысла проходить скрининги — все родственники здоровы, какие могут быть проблемы? Действительно, есть отдельные группы женщин, которым в первую очередь рекомендуется пройти исследование на выявление возможных патологий в развитии ребенка. Это женщины старше 35-40 лет (так как после этого возраста риск развития отклонений у ребенка увеличивается в несколько раз) и будущие мамы с некоторыми заболеваниями (например, сахарный диабет). Конечно, группу риска составляют и те мамы, в семьях которых уже есть дети или родственники с генетическими заболеваниями. Однако большинство врачей (причем, не только в России, но и во многих странах Европы и Америке) придерживается мнения, что пренатальные скрининги необходимо проходить всем женщинам, особенно, если беременность первая.

К содержанию

Для расчета МоМ делят показатель того или иного гормона на значение медианы, высчитанное для данной местности для данного срока беременности. Нормы МоМ при первом скрининге – от 0.5 до 2.5 (при двойнях, тройнях – до 3.5). Идеально значение МоМ, близкое к «1».

На показатель МоМ влияет при скрининге 1 триместра возрастной риск: то есть сравнение идет не просто с вычисленной медианой в этом сроке беременности, а с рассчитанным значением для данного возраста беременной.

Промежуточные результаты скрининга первого триместра в норме указывают количество гормонов в единицах МоМ. Так, бланк содержит запись «ХГЧ 2 МоМ» или «PAPP-A 1 МоМ» и так далее. Если МоМ – 0,5-2,5 – это нормально.

Патологией считается уровень ХГ ниже 0,5 медианных уровней: это говорит повышении риска синдрома Эдвардса. Повышение ХГЧ выше 2,5 медианных значений – свидетельствует об увеличении риска синдрома Дауна. Снижение PAPP-A ниже 0,5 МоМ говорит о том, что есть риск в отношении обоих вышеперечисленных синдромов, а вот его повышение – ни о чем не говорит.

Существуют ли риски при исследовании

В норме результаты диагностики 1 триместра заканчиваются оценкой степени риска, которая выражается в дроби (например,1:360 в отношении синдрома Дауна) в отношении каждого синдрома. Именно эта дробь читается так: при 360 беременностях с такими же результатами скрининга только 1 малыш рождается с патологией Дауна.

Расшифровка норм скрининга 1 триместра.Если ребенок здоров, риск должен быть низким, а результат скрининг-теста описываться как «отрицательный». Все цифры после дроби должны быть большими (больше 1:380).

Плохой первый скрининг характеризуется записью «высокий риск» в заключении, уровнем 1:250-1:380, а результаты гормонов – менее 0,5 или более 2,5 медианных значений.

Если скрининг 1 триместра – плохой, вас просят посетить врача-генетика, который решает, как поступить:

Для анализа полученных результатов врачи используют специальный коэффициент МоМ, который показывает степень отклонения полученного результата от среднего (медианы). Нормальный уровень МоМ при одноплодной беременности 0,5-2,5, при многоплодной беременности – до 3,5. Расчет данного коэффициента проводят с помощью специальной программы, делая поправки на возраст, вес, ЭКО, курение и прочее. По скорректированному коэффициенту МоМ рассчитывают риск патологии плода. Например, это может выглядеть следующим образом - 1:10000, что означает, что у одной женщины из 10000 с такими показателями родится ребенок с той или иной патологией, по которой рассчитывается риск. Чем меньше вторая цифра, тем выше риск рождения больного ребенка.

На результаты биохимического скрининга могут оказывать влияние следующие факторы:

  1. многоплодная беременность;
  2. беременность, полученная в результате ЭКО;
  3. прием препаратов прогестерона;
  4. сахарный диабет у будущей мамы;
  5. избыточный или недостаточный вес женщины;
  6. угроза выкидыша;
  7. психологическое состояние будущей мамы.

Все эти данные позволяют судить о возможных дальнейших инвазивных процедурах, таких как биопсии хориона или амниоцентез, которые могут четко определить количество фетальных хромосом. Также в ходе УЗИ 12 недели беременности можно частично оценить и структурное формирование отдельных органов и систем, известных как "мини-сканирования аномалии."

Наверх