» » Запоры при беременности как бороться

Запоры при беременности как бороться

Запоры при беременности - что делать: лечение и профилактика запоров у беременных народными и лекарственными средствами / Mama66.ru

Беременность – очень важный период в жизни женщины. Представительница прекрасного пола, узнав о том, что носит под сердцем долгожданного ребенка, испытывает массу положительных эмоций. Однако она может и не представлять, с какими сюрпризами ей предстоит столкнуться, пока она будет вынашивать дитя. Первое УЗИ, когда можно увидеть своего малыша, первое его шевеление – самые счастливые моменты. Но, к сожалению, каждой женщине в течение 40 недель приходится сталкиваться и с неприятными сюрпризами. Одним из них являются запоры при беременности. Они не только доставляют дискомфортные ощущения, но и опасны для женщины в положении.

Симптомы запоров при беременности

У каждого человека частота дефекаций индивидуальна. У кого-то опорожнение кишечника происходит 2-3 раза в день, а у кого-то – через 2 дня. Это считается нормальным. Запорами страдают многие люди, но будущие мамы гораздо чаще других сталкиваются с этой проблемой.

Основные симптомы запоров при беременности:

  • изменение в меньшую сторону частоты дефекаций;
  • малое количество кала;
  • сухость и твердость кала;
  • присутствие после дефекации чувства неполного опорожнения кишечника.

запор-при-беременности

Консультация акушера-гинеколога

+7 (495) 230-7048

Прием лекарственных препаратов. В некоторых случаях борьбу с запорами при беременности начинают именно после приема препаратов железа и кальция, обладающих вяжущими свойствами. Кроме того, вызвать запор в период беременности могут мочегонные средства, снотворные и антидепрессанты.

Боли в перианальной области. Хронический геморрой, наличие анальной трещины и другие проблемы могут стать причиной запора при беременности.

Частые стрессы. Депрессия, ссоры, проблемы на работе, переживания по поводу данной беременности нередко вызывают нарушение работы органов и систем, в том числе и пищеварительной, что сопровождается развитием запоров в период беременности.

Длительный прием слабительных средств. Бороться с запорами при беременности с помощью слабительных препаратов – последний из всех возможных вариантов. Дело в том, что длительный прием таких лекарственных средств вызывает привыкание, и после снижения дозировки слабительного или его отмены развивается обратный эффект: запоры становятся еще упорнее, а сам акт дефекации – болезненней.

Избегаем запор во время беременностиИменно этим принципом нужно руководствоваться женщине, вынашивающей ребенка. Как избавиться от запора при беременности, не прибегая к лекарственным слабительным?

  1. Первое средство от запоров при беременности – это правильное питание. Женщине нужно есть 5-6 раз за день, а пища должна содержать все питательные вещества – белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Обязательно включение в рацион растительных продуктов, богатых пищевыми волокнами.
  2. Необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в день. Что пить при запорах беременным? Это может быть простая вода, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов.
  3. Даже при большом сроке женщина должна больше двигаться, ежедневно ходить пешком. Эффективное лечение запоров во время беременности без этой меры невозможно.

Убрать запоры у беременных лечение диетой и движениями может в большом проценте случаев. Но есть женщины, у которых задержка стула носит упорный характер, несмотря ни на правильное питание, ни на достаточную физическую активность.

Как бороться с запорами при беременности в таких случаях?

В лечении приоритет отдается психотерапии, лекарства отходят на задний план. Женщина должна быть убеждена: у нее отсутствует тяжелое заболевание, ее недуг вполне излечим.

Справиться с запорами помогает диета. В кишечник должно поступать как можно больше клетчатки. Она не переваривается, а лишь набухает, увеличивая объем каловых масс и способствуя опорожнению кишечника.

Врачи рекомендуют не доводить до запоров, а заниматься предупреждением. Даже во время токсикоза с утра можно выпивать стакан прохладной воды, позывы в туалет обычно возникают через 10-15 минут. Еще один замечательный способ избавиться от запоров – употреблять в пищу много сухофруктов и продуктов, содержащих клетчатку.


Даже если наблюдается сильный токсикоз, можно подобрать одно из народных средств от запора, которое можно пить и во время беременности:

  • на ночь в стакане теплого молока разводить 10-15 гр. меда и пить перед сном;
  • добавлять в чай сушеные яблоки или вишню;
  • пить настой из плода аниса, крапивы двудомной, шиповника, цветков ромашки, листьев земляники. Одну ложку такого сбора добавить в 1 стакан кипятка, настаивать 1,5 часа, употреблять по 0,5 стакана 2 раза в день после еды.

Лечение и профилактика запора во втором и третьем триместрах

Народные рецепты от запора для беременных

Хорошую помощь будущей маме могут оказать безопасные при беременности «бабушкины рецепты». Например, смесь из сухофруктов с медом: перемолотые ягоды чернослива, изюма и кураги (по 100 гр каждого ингредиента) перемешать с 2-мя большими ложками меда и принимать на ночь по 2 чайных ложки с несколькими глотками подогретой воды.

Еще одно безвредное народное лекарство – слабительный отвар из чернослива и свеклы: залить 300 гр. смеси из чернослива, свеклы и овсяных хлопьев (ингредиенты в равных пропорциях) 2 литрами воды, довести до кипения и оставить на час на медленном огне. 1 стакан процеженного и остуженного отвара принимать перед сном, остальное хранить в холодильнике.

Итак, лечение запора при беременности сводится к правильному питанию, поддержанию водного баланса (1,5 – 2 литра в сутки), и физической активности. Дополнительно могут быть назначены лекарственные средства, но это допускается только лечащим врачом. Никакого самолечения быть не должно.
Подробную информацию о запорах у беременных можно почерпнуть из этого видео:

Лечение народными средствами

Применять народные средства для лечения запора при беременности нужно с осторожностью.


Небольшими самостоятельными слабительными свойствами обладают: маслины, компоты из сухофруктов, сырой, отварной или размоченный чернослив, мед, арбуз, дыня, яблоки, абрикосы, виноград, красная смородина или ее сок, черешня.

Продукты, которые следует исключить или ограничить


Больным с запором и жалобами на вздутие живота ограничивают или даже исключают из рациона продукты, богатые пищевыми волокнами и вызывающие повышенное газообразование, а именно: бобовые, блюда из капусты, щавеля, шпината, яблочный и виноградный соки. Ограничивают или даже запрещают овощи, богатые эфирными маслами: лук, чеснок, редьку, редис, репу. Задерживают опорожнение кишечника продукты, содержащие танин: черника, айва, кизил, груши, гранат, боярышник, бананы, черная смородина, крепкий черный чай, какао, шоколад. Тормозят перистальтику кишечника пища в протертом виде, вещества вязкой консистенции (слизистые супы, каши, особенно манная, блюда из риса, картофеля), а также тугоплавкие жиры (свиной, бараний, говяжий, комбижир).


Не рекомендуются: хлеб из муки высшего сорта, сдобное тесто, макароны, вермишель, крепкие бульоны, жирные сорта мяса и рыбы, грибы, острые блюда и приправы (хрен, горчица, перец), копчености и консервы, грецкие орехи, твердые сорта сыра, молоко при плохой его переносимости.

Наверх