» » 31 неделя беременности что происходит

31 неделя беременности что происходит

31 неделя беременности - ощущения, изменения в теле матери, внутреннее и внешнее развитие малыша, признаки и симптомы, выделения, боли, матка, питание, секс, медицинские обследования, анализы, осложнения, советы и рекомендации

31 неделя беременностиНа 31 неделе беременности каждая женщина во всю ощущает себя мамой. Живот виден невооруженным взглядом и малыш в нем очень часто пинается. Если беременность произойдет в предполагаемый срок, то это случится ровно через 10 недель.

Содержание:

Ощущения на 31 неделе беременности

Теперь организм женщины устает намного чаще и быстрее. Становится труднее дышать из-за того, что ребенок становится все больше и больше, не позволяя тем самым достаточному количеству воздуха наполнять легкие. Одышка возникает особенно после физической нагрузки, поэтому рекомендуется медленнее ходить, следить за осанкой и больше отдыхать.

Движения мамы неуклюжи и растет вероятность того, что она может упасть. Волосы и кожа в отличном состоянии. Фигура становится все круглее и будущая мама — само воплощение женственности.

На этом сроке обмен веществ увеличивается, поэтому маме бывает очень жарко и она сильно потеет. Причем при любой температуре воздуха.

Плод сильно давит на диафрагму и желудок, в связи с этим может ощущаться тяжесть внизу живота. В груди уже есть молозиво, причем у некоторых его на тот момент вытекает много, а у других вообще не появляется. Есть или нет молозива на этом сроке — это никак не повлияет на процесс кормления малыша грудью.

Изменения в теле мамы на 31 неделе беременности


9 октября 2014 | просмотры: 7 337

31 неделя беременности – это еще один шаг ближе к родам, волнение перед этим процессом ощущается все больше. На самом деле, довольно редко кто приезжает в роддом на таком сроке, но, даже если это произойдет, ничего страшного не случится, ребенок на 31 неделе беременности уже почти «готовый».

Возможны неприятные ощущения в области грудной клетки  и таза. Это происходит в связи с растущим плодом, требующим большего пространства. Матка, увеличиваясь, смещает внутренние органы женщины с прежних мест, что создает некоторые трудности в работе желудка. Может появиться изжога. Есть следует поменьше и почаще. После еды можно какое-то время пребывать в полусидячем положении.

Беременность - 31 неделяСейчас необходимо соблюдать режим правильного питания. Для контроля над данным процессом воспользуйтесь некоторыми полезными рекомендациями:

Ваша матка уже на 11 см поднялась выше пупка, и занимает почти все место в полости живота. Она ощутимо давит на диафрагму снизу, затрудняя дыхание и вызывая одышку. Многие женщины переживают, что такое явление грозит их ребенку недостатком воздуха.

Можете быть спокойны, у малыша одышки нет, плацента обеспечивает его всем необходимым в нужном объеме.Как правило, к 31 неделе женщины набирают 8,5-11,8 кг.

Растущий объем матки может усиливать изжогу. На этом сроке она может стать постоянным, навязчивым симптомом. Попробуйте есть совсем маленькими порциями, и как можно чаще. Не исключением является и ужин. Здесь ваша пища должна быть максимально легкой.

Некоторым женщинам помогает прием теплого молока. Секрет в том, чтобы выпить этот стакан, именно в той позе, в которой вы бы хотели уснуть. Лягте так, как вам удобно и пейте маленькими глотками. Можно даже потягивать молоко через трубочку.

Ваш организм вырабатывает гормон релаксин, который расслабляет соединение тазовых костей. «Благодаря» работе этого гормона, вы можете ходить «переваливаясь» из стороны в сторону, как уточка. Это типичное явление беременности, и несмотря на то, что оно может расстраивать вас, окружающие реагируют на него с умилением. Имейте ввиду, чем качественней размягчится таз, тем проще будет малышу в родах - он легче пройдет через ослабленное тазовое кольцо.

По прежнему беспокоят мышцы и связки спины. Они «отдыхают», и это отдается периодическими болями в пояснице. Может помочь плавание или специальные упражнения для беременных. К сожалению, боли в спине могут не отступить и после родов. Вы будете постоянно носить уже не потяжелевший живот, а его обитателя, который на радость маме и папе, будет очень быстро расти и набирать вес. Болезненным ощущениям в позвоночнике, а также и шейном отделе способствует и наполненная молоком грудь. Вес каждой молочной железы может достигнуть 1 кг!

Ваша главная “тяжелая ноша” вызывает также затруднение и в кровообращении. Женщин беспокоит расширение вен на ногах. Посоветуйтесь с врачом, возможно он порекомендует носить специальные компрессионные колготки.

Есть один очень коварный недуг, который подстерегает женщину на поздних сроках беременности. Речь идет о гестозе. Эта болезнь характерна тем, что достаточно часто не проявляет себя яркими симптомами. Заподозрить ее начало можно в том случае, если во время очередного сбора анализов, в моче обнаружится белок.

Это опасный симптом, и будущей маме нужно внимательно наблюдать за своим состоянием, особенно, если ранее она заметила появление отеков. Для гестоза характерно то, что отечность возникает не только ближе к вечеру, а сохраняется и утром. Если к этим симптомам добавляются резкий скачек веса, головные боли, усталость, тошнота и рябь в глазах - немедленно свяжитесь со своим доктором.

Гестоз говорит о том, что со своей важной функцией перестали справляться почки беременной женщины. По статистике, поздний токсикоз тревожит от 7 до 16% будущих мам. В группе риска находятся женщины старше 30 лет, и те, у которых беременность первая или многоплодная. Также, развитию гестоза способствуют хронические заболевания почек, сердца, диабет, лишний вес или ожирение.

Больше фото животиков на 31 неделе >>>

УЗИ диагностика

В конце 31 недели Вам назначат плановое прохождение УЗИ. На нем врач определит положение плода, в зависимости от предлежания будет решаться вопрос, как будут проходить роды: кесарева сечение или естественным путем. УЗИ покажет, есть ли какие-то отклонения у плода.

Если ваш малыш не отвернется, вам представится возможность увидеть, как он играется с пуповиной или сосет палец. Как двигает ручками и ножками, если получится, то можно даже разглядеть его улыбку.

Также врач внимательно рассмотрит, как развиваются внутренние органы, нет отклонений от нормы или патологий. Измерит размер околоплодных вод, их консистенцию, Проверит зрелость плаценты, посмотрит, нет ли обвития пуповины, также врач проверит органы малого таза будущей мамы. В конце приема врач выдаст вам заключение, в котором подробно опишутся все измеренные размеры.

УЗИ на 31 неделе

Чтобы уменьшить приступ, постарайтесь провести 15-20 минут в тихой комнате. Если вы на работе, то закройте глаза и постарайтесь несколько минут расслабиться. Принимать обезболивающее желательно только в крайнем случае и после совета со своим гинекологом.

Варикозное расширение вен

Растущая матка оказывает давление на кровеносные сосуды. Наряду с повышенным давлением и увеличением объема крови это приводит к идеальным условиям для развития варикоза. Помогут специальные упражнения и чулки.

Подросший животик заставляет сильно сместиться центр тяжести вашего тела. Из-за этого может увеличиться прогиб в пояснице. А во время ходьбы и в положении стоя вы наверняка откидываетесь назад. При беременности двойней это особенно заметно, так как общий вес малышей, матки и околоплодных вод при этом выше. Такое состояние приводит к тому, что у вас то и дело немного побаливает поясница или вся спина. Это состояние практически неизбежно и считается нормальным.

Лёгкие боли, особенно внизу живота и его самопроизвольным напряжением говорят о тренировочных схватках. Здесь нужно обращать внимание на частоту и периодичность. Если схватки повторяются через равные промежутки времени и/или чаще четырёх раз в течение часа, это тревожный признак.

Выделения из влагалища должны быть скудными, прозрачными или белого цвета, без резкого запаха. Из груди может выделяться довольно много молозива. Этот процесс индивидуален для каждой мамы.

О чём не стоит волноваться.Если молозива нет до сих пор, тревожиться не стоит – это просто особенность вашего организма. В некоторых случаях молозиво начинает вырабатываться только накануне родов.

При любых отклонениях от нормы обязательно обращайтесь к врачам. Резкая боль, обильные водянистые выделения и кровотечения означают, что вам необходима неотложная медицинская помощь.

Затем будет замерена толщина плаценты. Недостаточная или избыточная толщина говорит о возможной плацентарной недостаточности.

Еще сильнее врач заинтересуется внутренней структурой плаценты, или степенью ее старения. На сроке 31 неделя она должна быть первой. Преждевременное старение плаценты потребует дополнительного лечения.

УЗИ на 31 неделе беременности

Исследовав плаценту, врач обратит внимание на количество вод, выполнит допплерографию, чтобы определить маточно-плацентарное и фетоплацентарное кровообращение.

Также УЗИ на этом сроке поможет определить, есть ли у плода обвитие пуповиной и сколько раз. Для врача на родах это будет важной информацией. Чтобы оценить развитие малыша, будут осмотрены его системы и органы.

Может проводиться всем беременным без исключения, но в нижеуказанных случаях – в обязательном порядке:

  • многоплодная беременность
  • много- или маловодие
  • тяжелое течение беременности
  • гестоз
  • фетоплацентарная недостаточность
  • обвитие пуповиной
  • несоответствие размеров матки сроку
  • размеры плода отстают от гестационного срока
  • сахарный диабет матери.

Допплерографическое УЗИ при беременности в 3 триместре представлено такими нормальными показателями:

  1. Систоло-диастолическое соотношение в артериях матки: 1,82 в начале 3 триместра, 1,73 – в средине, к концу беременности оно снижается до 1,6 и менее. Патологией в этот период будет показатель СДО более 2,6.
  2. Средняя скорость движения крови по маточным артериям: 60-72 см/с.
  3. Пульсовой индекс (ПИ) в артериях матки: 0,4-0,65.
  4. В аорте плода: СДО в среднем – 7,3, допускается разброс 4,1-9,5; ИР там же – 0,66-1,0.
  5. Во внутренней сонной артерии СДО: 4,1-6,8. Патологическим будет показатель менее 2,3.
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх