» » До скольки месяцев делают аборт

До скольки месяцев делают аборт

До какого срока можно прервать беременность (аборт)

До какого срока можно сделать аборт без вреда здоровью и на каком сроке лучше это сделать? Абсолютно бесследно искусственное прерывание беременности не проходит. Можно ли прервать беременность на 29-30 неделе, т.е. на последних месяцах беременности? Но за информацией о том до какого срока можно прервать беременность нужно обратиться к врачу. В некоторых случаях могут индивидуальные нюансы. Главным преимуществом медикаментозного прерывания беременности является отсутствие травматического хирургического вмешательства.

До какого срока можно прервать беременность (аборт)Вопросы:
Прерывание беременности: до какого срока можно делать медикаментозный аборт? Насколько опасен медикаментозный аборт при первой беременности? Можно ли прервать беременность сроком свыше 12 недель? Можно ли принять какое-нибудь средство для прерывания беременности самостоятельно?
Ответы:
Абсолютно безопасного прерывания беременности не существует, любой метод аборта может привести к осложнениям в виде кровотечения, воспалительного процесса, в дальнейшем стать причиной не вынашивания желанной беременности. Поэтому решение об аборте должно быть хорошо обдумано и взвешено со всех сторон парой, решившейся на этот серьезный шаг. Если же обстоятельства все-таки вынуждают Вас прервать беременность, то наиболее щадящим методом является медикаментозный аборт. Особенное, если эта беременность первая.

Многих женщин интересует вопрос, до какого срока делают аборт?

Какими бы научными терминами не заменяли простые слова, описывая процесс аборта - аборт является убийством нерожденного ребенка. В  нашей стране законодательно оправдано совершение аборта только в случаях изнасилования, смерти отца ребенка во время беременности, лишения родительских прав, угрозе жизни матери и патологии плода.

До какой недели делают аборт?На сегодняшний день от нежелательной беременности можно избавиться несколькими способами.

  • Медикаментозным;
  • Хирургическим;
  • Вакуумным;
  • Искусственные роды.

Прием таблеток, обладающих абортивными способностями, осуществляется под наблюдением в медицинском учреждении. Женщина может испытывать легкие болезненные ощущения, напоминающие ежемесячную менструацию. Возврат к прежнему образу жизни не занимает много времени.

Мини-аборт (вакуумный)

На начальных сроках – до 4-6 недель, возможно прерывание беременности путем приема медикаментозных препаратов. Суть процедуры заключается в поочередном употреблении лекарств, вызывающих отслаивание плодного яйца от стенок матки, и медикаментов, способствующих сокращению детородного органа. Преимущества медикаментозного прерывания беременности в отсутствии хирургического вмешательства и необходимости анестезии. Но даже это, на первый взгляд, безобидное прерывание естественного процесса является сильнейшим стрессом для организма и имеет ряд противопоказаний.

Его преимущества:

при произведении мини-аборта не осуществляется предварительное расширение шейки матки для введения вакуум-аппарата в маточную полость;

мини аборт имеет положительные отзывы о длительности - она гораздо меньше, нежели время, затрачиваемое на процедуру выскабливания стенок матки;

сделать вакуум аспирацию можно амбулаторно.

Как делают мини аборт: данная манипуляция производится под так называемой местной анестезией или же под наркозом как в гинекологической госклинике, так и в частном стационаре (к вопросу: мини аборт где сделать), госпитализация в этом случае не требуется. После вакуум аспирации наиболее частым осложнением, согласно отзывам, является «неполный» аборт, подразумевающий, что плодное яйцо из маточной полости удалено не полностью. Неудачно сделанный мини аборт последствия имеет негативные - развитие эндометрита или не прерванную беременность, если в матке останется все плодное яйцо. Выделения после мини аборта бывают в пределах нормы, однако их должен котролировать врач. Чтобы сделанная вакуум аспирация имела минимальные последствия, обязательно сделайте УЗИ сразу после процедуры и повторно спустя пару недель.

К таким противопоказаниям относится кормление грудью, так как вещества, принимаемые женщиной при фармаборте, влияют на состав грудного молока Поэтому перед процедурой необходимо сцедить молоко, и не кормить грудью до полного выведения препаратов из организма. Хотя выведение происходит быстро, перерыв в кормлении может плохо отразиться на выработке молока.

Так же с осторожностью назначают процедуру при наличии рубцов на матке после кесарева сечения, в этом случае фармаборт проводят исключительно в стационаре и на ранних сроках до 4 недель.


Более того, при неправильном выборе контрацептивного средства у пациентки может произойти гормональный сбой. Это приведет к маточному кровотечению. Успешный фармаборт — аборт, при котором выделяется небольшое количество крови. В случае, если на протяжении нескольких дней кровотечение обильное и не прекращается – срочно необходимо вмешательство доктора. И здесь совсем не важно, на какой стадии проходит аборт: то ли аборт на 5 неделе, то ли на 4.


Самостоятельный или медицинский аборт: цена здоровья

При инструментальном аборте на 11 неделе беременности производится слепое выскабливание полости матки специальной кюреткой с острым краем, а затем крупные части разрушенного эмбриона извлекаются из полости матки щипцами.

Только врач может посоветовать наиболее подходящий способ прерывания беременности с учетом индивидуальных особенностей и возможных противопоказаний.

Осложнения после медикаментозного аборта

Если вы интересуетесь тем, до скольки недель можно сделать медикаментозное прерывание беременности, стоит учесть, что любой аборт является менее опасным на ранних сроках. Своевременное прерывание дает возможность избежать нарушений репродуктивной функции, воспалений, осложнений. Можно спровоцировать прерывание при помощи медикаментов и на 8 неделе, но, в таком случае появляется опасность неполноценного удаления плода. Это требует дополнительного применения вакуумного оборудования, создает опасность воспалений, осложнений.

Стоимость миниабортаИз чего складывается стоимость миниаборта и где его проводят — полная выкладка цен в российских медицинских учреждений.

Здесь вы можете посмотреть цены на прерывание беременности таблетками и выбрать подходящий вариант исходя их своих финансовых возможностей.

Наверх