» » Беременность и прививка от краснухи

Беременность и прививка от краснухи

Прививки и беременность, прививки во время беременности, прививки при беременности


Риск от прививки во время беременности является скорее теоретическим. Польза вакцинации беременных женщин обычно превосходит потенциальный вред в тех случаях, когда:


  • существует высокая вероятность заражения болезнью;

  • инфекция представляет особую угрозу для матери или плода;

  • вероятность причинения вреда вакциной мала.


Как правило, вакцинaция живыми вакцинами (против кори, паротита и краснухи; ветряной оспы, полиомиелита) противопоказана беременным женщинам из-за теоретического риска передачи ослабленного вируса плоду. Если беременная женщина была вакцинирована или забеременела в течение 3 месяцев после вакцинации, она должна быть предупреждена о возможных последствиях. Но тем не менее вопрос о прерывании беременности обычно не стоит.


Прививка против  бешенства во время беременности

Заболеть краснухой во время беременности — такое не пожелаешь и злейшему врагу!

Начать с того, что если заражение вирусом произошло на ранних сроках беременности, то, как правило, у женщины происходит самопроизвольный выкидыш. Ну, а если инфицирование произошло на более поздних сроках, то врач, скорее всего, порекомендует провести прерывание беременности по медицинским показаниям.

И это, конечно, не случайно — вирус краснухи очень опасен для будущего малыша! 

Что такое врожденная краснуха?

Врожденная краснуха у новорожденного это следствие заражения краснухой во время беременности. Наибольший риск развития врожденной краснухи наблюдается в том случае, если беременная заразилась на сроке беременности от 11 до 20 недель.

Основные проявления врожденной краснухи у ребенка это:

  • Катаракта
  • Слепота
  • Пороки сердца
  • Глухота
  • Недоразвитие головного мозга
  • Увеличение размеров печени и селезенки
  • Пороки развития нервной системы, которые проявляются судорогами, умственной отсталостью и т.д.

Краснуха и планирование беременности

Анализы на краснуху не являются обязательными при планировании беременности. Тем не менее, учитывая большую опасность этой инфекции для плода, многие специалисты рекомендуют своим пациенткам сдать этот анализ в частном порядке.

Анализ крови на краснуху входит в комплекс обследований на TORCH-инфекции: это четыре инфекции, которые наиболее опасны для беременных (токсоплазмоз, цитомегаловирус, краснуха и герпес). На нашем сайте есть отдельная статья, посвященная этой теме: Анализ на TORCH-инфекции.

  • Противовоспалительные средства (Парацетамол, Нурофен, Аспирин). Применяются в том случае, если заболевание приводит к нарушению общего состояния, повышению температуры тела.
  • Противоаллергические препараты. Они помогают справиться с вызванной вирусом аллергизацией организма.
  • Хлорохин (Делагил). Этот препарат подавляет иммунные реакции. Он применяется при развитии осложнения в виде артрита. Воспаление сустава при краснухе поддерживается выделяющимися в организме антителами. Если иммунная система работает слишком интенсивно, то к поражению сустава приводит не столько сам вирус, сколько действие этих антител.
  • Глюкокортикоиды (препараты гормонов коры надпочечников). Применяются при тромбоцитопенической пурпуре. Они помогают устранить выраженные воспалительные реакции.
  • Гепарин — препарат, который снижает свертываемость крови и борется с пурпурой. Его применяют в более тяжелых случаях, когда глюкокортикоиды помогают плохо.

:

  • госпитализация в стационар;
  • строгий постельный режим;
  • постоянное наблюдение;
  • препараты, улучшающие мозговое кровообращение;
  • аскорбиновая кислота: защищает органы и ткани, сосуды от повреждений;
  • витамины группы B: помогают восстановить нормальную функцию нервной системы;
  • противосудорожные препараты при судорогах;
  • реанимационные мероприятия, если пациент впадает в состояние клинической смерти.

Профилактика краснухи

Вакцины

Для предотвращения краснухи применяется вакцина, в состав которой входит живой ослабленный вирус. Основная цель ее применения — предотвращение врожденной краснухи. Инъекции делают будущим мамам – девочкам в возрасте 14 – 15 лет (такая практика принята в России, а в некоторых странах вакцина вводится в возрасте 10 – 14 или даже 9 – 11 лет).

После введения вакцины стойкий иммунитет против краснухи формируется у 95% девочек. Иммунные реакции, которые возникают в организме после прививания, пока еще изучены недостаточно хорошо. Но не известно ни одного случая, когда вакцина становилась бы причиной краснухи у девушки или у ее ребенка в будущем.

Прививка от краснухи практически не имеет осложнений. Лишь у некоторых на ее введение развиваются аллергические реакции.

:

  • у взрослых женщин, так как это может вызвать врожденную краснуху у плода во время беременности;
  • во время беременности;
  • не стоит планировать беременность в ближайшие 3 месяца после вакцинации.

Профилактика краснухи при выявлении больного

Если у человека выявлена краснуха, то он должен быть изолирован до того момента, пока не пройдет неделя с момента появления у него сыпи. После этого он становится незаразен.

В очаге, где было выявлено заболевание, не нужно проводить дезинфекцию, потому что вирус быстро погибает в окружающей среде.

Прогноз при краснухе

Чаще всего благоприятный. При краснушном энцефалите половина пациентов погибает. Врожденные пороки развития, вызванные краснухой, с возрастом не восстанавливаются.

Что такое коревая краснуха?

Многие считают, что коревая

это вирус «мутант», который возник в результате соединения двух вирусов -

и краснухи, а именно, возникающей в результате прививки

от кори, краснухи и

. Но это абсолютно не так, все намного проще, и это совсем никак не связано с прививками.

Коревая краснуха – это еще одно название краснухи. Такой термин сохранился за этим заболеванием из-за того, что ранее краснуху считали одной из разновидностей кори. И только в 1881 году ее признали отдельной патологией, с подачи австрийского ученого И. Вагнера, изучившего отличия кори, скарлатины и коревой краснухи. Сам же вирус был выделен только в 1961 году.

В литературе можно встретить еще и название краснухи «Германская корь», а так ее называли из-за того, что именно немецкие врачи еще в XVI веке описывали симптомы заболевания с красной сыпью.

И действительно, симптомы кори и краснухи чем-то схожи, только краснуха протекает намного легче, а вот для беременных вирус краснухи намного опасней, чем вирус кори. Да и возбудители этих двух заболеваний абсолютно разные, их объединяет только отношение к РНК-содержащим вирусам, но они относятся к разным видам, родам и даже семействам.

Следует также отметить публикации, связывающие прививку от краснухи с тяжелой инвалидизирующей болезнью, которая называется «синдром хронической усталости». Вакцина против краснухи входит в состав вакцины MMR, связь которой с аутизмом у детей сегодня активно обсуждается. В 1972 г. были описаны 36 случаев болезни спинного мозга – миелорадикулоневрита, причем у детей, привитых пятью разными вакцинами от краснухи[94]. Продолжают поступать сообщения о развитии синдрома Гийена-Барре и синдрома запястного канала, различного рода нейропатий и миелитов после прививки[95].

• Про прививку детям, и особенно девочкам, понятно. Неясно, делать ли прививку перед беременностью тем женщинам, у которых нет иммунитета к краснухе.

Это должны решать они сами. Не стоит только забывать о возможных осложнениях и о том, что прививка совсем не гарантирует защиту. Кроме того, прививка делается живыми вирусами краснухи, которые могут сохраняться в организме неопределенно долгое время. Хотя и не доказано, что живые прививочные вирусы краснухи могут наносить ущерб плоду, вряд ли их наличие в организме на фоне беременности следует приветствовать. К слову, помимо краснухи существует еще не менее десятка инфекционных болезней (самые известные среди них цитомегалия, герпес, ветряная оспа, парвовирусная и различные энтеровирусные инфекции, токсоплазмоз и ВИЧ), которые могут вызвать выкидыши или аномалии развития плода и против которых не существует прививок. На долю краснухи, по данным некоторых авторов, приходится не более 15 % всех случаев врожденных аномалий развития плода[96]. Однако мысли об этих болезнях не мешают женщинам беременеть и спокойно вынашивать детей. Истерия вокруг краснухи раздувается искусственно, и понятно, кому это на руку.

  • Жар (встречается у 1 из 6 пациентов);
  • Кожная сыпь (примерно у 1 из 20 пациентов);
  • Увеличение миндалин (у 1 из 75).

Значительно реже встречаются такие последствия после прививки от краснухи, как судороги (у 1 из 3000 человек) и временное снижение уровня тромбоцитов (1 из 30000 случаев), в результате чего нарушается свертываемость крови.

Что вы должны знать о краснухе и прививке во время беременности

Самым рисковым является первый триместр беременности – до 16 недель. Перенесенная на этом сроке краснуха может быть показанием для прерывания беременности, поскольку вероятность поражения плода вирусом составляет до 80%, и в около 25% случаев развиваются аномалии, если заражение произошло на сроке до 8 недель. Случаи внутриутробной гибели ребенка вследствие перенесенной его матерью краснухи, увы, широко известны. Со второго триместра этот риск заметно снижается, и даже при инфицировании женщине не должны рекомендовать делать аборт. Грубых нарушений у плода вирус краснухи после 16 недели беременности не вызывает, но вероятность осложнений все равно существует. Краснуха во время беременности может быть причиной пороков сердца малыша, развития у него глухоты или слепоты, гидроцефалии, умственной отсталости и прочих нарушений.  

В заключение отметим - вакцинация не даст стопроцентной гарантии, что вы не подхватите заболевание, но значительно уменьшит этот риск. А вот если вы точно знаете, что перенесли краснуху в детстве, то почти наверняка не заболеете ей повторно.

По результатам анализов на TORCH-инфекции часто выявляется вирус краснухи, содержащийся в крови беременной, хотя признаков болезни не было. Следует учитывать, что такое возможно при прохождении вакцинации незадолго до беременности – стандартная реакция.

Другой важный фактор, о котором врачи часто не сообщают – прививка не может быть гарантией абсолютной защиты от вируса. А вот количество возможных последствий и побочных эффектов вакцинации достаточно солидно. Но это уже тема для отдельной статьи, рассуждать здесь можно долго.

Какие реакции могут быть после прививки от краснухи

Реакции на краснушную вакцину бывают крайне редко. Поскольку вакцина содержит живой ослабленный вирус, могут быть проявления, типичные для краснухи: увеличение лимфатических узлов, высыпания, повышение температуры. Обычно они возникают не раньше 4-го дня, чаще всего на 7-14 день после прививки, и не несут опасности для здоровья.

Наверх