» » 39 неделя беременности выделения

39 неделя беременности выделения

описание, предвестники родов, каменеет живот, выделения, шевеления, роды

Ближе к родам количество околоплодных вод становится все меньшим, хотя они по-прежнему обновляются каждые три часа и будут это делать даже, когда роды начнутся. Вы уже не должны прибавлять в весе, но ребенок продолжает расти. На 39 неделе он весит в среднем 3300 г и достигает более 50 см в длину.

Плод на 39 неделе беременности: шевеления

А, поскольку малыш уже совсем большой и занимает уже практически всю полость матки, особо двигаться ему уже негде. Соответственно, если до этого вы могли наблюдать периодические «пляски» крохи в животике, теперь он разве что будет время от времени толкать вас изнутри.

39 неделя беременностиxD; фото39 неделя беременности для многих будущих мам является последней перед появлением на свет маленького и долгожданного чуда, но даже сейчас Ваш кроха не перестаёт расти и развиваться.

Если до этого Вы чувствовали, что позывы к мочеиспусканию слишком часты, то теперь, к сожалению, поймёте, что это может происходить ещё чаще. Это обусловлено самым сильным за всё время беременности давлением на Ваш мочевой пузырь.

На 39 неделе беременности плацента уже почти не справляется с возлагаемыми на нее функциями, она обескровливается и истончается, происходит замедление обменных процессов в ней. На этом этапе ее толщина – 34,65 миллиметров. Малютке мало питательных веществ и кислорода.

Самочувствие мамы

Живот на 39 неделе беременности

За 39 недель беременности женщина набирает порядка 11-16 килограмм. В это время происходит снижение дна матки, передняя часть малютки входит в верхнюю часть родового канала.

Вообще на этом сроке беременности женщине довольно сложно передвигаться, спать, ходить. Живот мешает даже вставать. Это нормально. Часто болит спина, ноет поясница, отекают ноги.

Беременность на этой стадии также сопровождается слизистыми выделениями из половых органов. Они должны быть прозрачными, возможно слегка кровянистые или с комками крови. Это значит, что все идет по плану: отходит пробка, скоро роды. Если вдруг неожиданно болит живот или выделения начинают странно пахнуть или нехорошо выглядеть, обращайтесь срочно к врачу. Также обязательно сообщите специалисту, если выделения содержат слишком много крови, а при открытом кровотечении немедленно звоните в скорую.

Если выделения белые и незначительные – вы заработали молочницу, если гнойные – половую инфекцию. Любая, даже самая маленькая болезнь в процессе беременности, может стать серьезным осложнением во время родов. Да и для ребенка это небезопасно, будьте внимательнее со своим здоровьем.

Беременность 39 недель. Фото УЗИ

Беременность 39 недель. Особенности.

 Главный вопрос мучает многих женщин на 39 - 40 неделе беременности: как распознать начало родов? За неделю или две до родов в выделениях может быть обнаружена слизистая пробка с прожилками крови. Это слизь из цервикального канала матки, служившая барьером для инфекций во время беременности. Отхождение пробки говорит о том, что роды уже близко. Хотя иногда молодые мамы отмечают, что никаких выделений, похожих на пробку перед родами замечено не было. Другие же, напротив, рассказывают о том, что пробка отошла задолго до наступления родовой деятельности. Поэтому отсутствие или наличие выделений не может являться гарантом скорого появления малыша на свет. Кроме того, может опуститься живот.

39 неделя беременности.jpgЧаще всего начало родовой деятельности приходится на схватки. Сначала появляются предвестники – нерегулярные и несильные спазмы мускулатуры матки. Именно поэтому на 39 - 40 неделе беременности может болеть живот паниковать не стоит. Ваша матка готовится к родам, и сейчас тренировочные схватки ощущаются гораздо сильнее,чем раньше. 

39 неделя беременности выделения белого цвета

Очень часто на 39 неделе беременности выделения белого цвета начинают мучить многих женщин. Их появление связано в основном с созреванием шейки матки, что свидетельствует об ее подготовке к началу родовой деятельности. Такие проявления белого цвета не могут причинить никакого вреда будущей маме, кроме создания некоторого дискомфорта.

Стоит с настороженностью отнестись к белым водянистым выделениям или выделениям прозрачного цвета. Ведь это может служить признаком подтекания околоплодной воды. При таком состоянии лучше сразу обратиться к врачу.


  • Цвет. В норме воды должны быть светлые и прозрачные, допустимы и белые хлопья – это сыровидная смазка. Темные, зеленовато-коричневые воды – тревожный признак, свидетельствующий о гипоксии плода.

  • Запах. Обычные околоплодные воды запаха не имеют. Неприятный запах может говорить о том, что у малыша отходит меконий – первородный кал.

  • Количество вод. Их обычно бывает около 1-1,5 литров. 500-700 мл – недостаточный объем, часто случается при переношенной беременности. Впрочем, не спешите сами себе ставить диагноз. Иногда сначала отходят лишь так называемые передние воды, в то время как сам плодный пузырь может еще оставаться целым. В этом случае количество околоплодных вод может быть совсем небольшим – около 200-300 мл.


В любом случае, если у вас отошли воды, роды должны начаться в течение 24 часов, так что не затягивайте со сборами. После отхождения вод меняется характер схваток, они становятся сильнее и болезненнее.


Пора в роддом!

Ребенок доношен, полностью сформирован. У него уже нормальная перистальтика кишечника, и даже накапливается меконий в нижних его отделах, так называют первородный кал. Следует отметить, что меконий у неродившегося еще ребенка стерильный, но после рождения в его кишечнике поселяются различные микроорганизмы.

Любые сомнения в нормальности выделений для вас во время беременности должны быть поводом для консультации гинеколога.

Наверх