» » В чем хранить сбережения

В чем хранить сбережения

Как сохранить сбережения в 2015 году и что будет с валютой

Такой “тихой гаванью” вполне может служить золото. Во время экономического кризиса многие акции просто рухнули, золото продолжает расти. Стоит помнить, что золото это, прежде всего инвестиционный инструмент, а не спекулятивный. И вкладывать в него средства стоит на длительный срок.

Существует несколько способов купить себе золото. Самый простой, но не самый популярный – это просто пойти в банк и купить себе слиток золота. Не обязательно покупать себе сразу слиток весом 1 кг, банки выпускают брусочки весом от 1 г. Однако покупать слитки большего веса куда выгодней, в этом случае вы больше заплатите за само золото, чем за его изготовление и транспортировку.

Если по каким-то причинам вы не доверяете банкам или вам спокойнее, когда ваши кровно заработанные средства всегда рядом, вам можно посоветовать только одно — обзавестись сейфом. Если от инфляции деньги спастись не удастся, то хотя бы вы можете не беспокоиться, что сбережения могут быть украдены.

«Храните деньги в сберегательной кассе»

Отвечая на вопрос, в чем хранить накопления российским гражданам на фоне очередной волны девальвации рубля, глава МинэкономразвитияАлексей Улюкаев рассказал, что это зависит от структуры доходов и расходов граждан. Министр по-прежнему считает, что копить деньги стоит в той валюте, в которой деньги тратятся.

Относительно привлекательности рынка акций мнения экспертов разошлись. По словам аналитика "

" Никиты Игнатенко, в акции инвестировать сейчас не стоит. "Все нестабильно, на рынках большая волатильность. Когда ситуация стабилизируется, тогда можно будет инвестировать в акции, они будут дешевыми, и можно будет заработать", - считает он.

Но если вкладчик еще весной или даже летом совершил конверсию своих сбережений в американскую либо европейскую валюту, то переводить их в рубли, по крайней мере, в начале 2015 года, смысла нет. Конечно, процентные ставки по валютным вкладам ниже, зато инфляция им не страшна.

Альтернативные варианты

5. В случае необходимости вы всегда можете забрать деньги со счёта.

Как и с выбором валюты, у вас есть два варианта: наиболее надежный и наиболее выгодный. Те, кто хочет обезопасить себя, могут выбрать один из максимально доходных вкладов в Сбербанке. Банк предлагает не самые высокие процентные ставки по вкладам (не более 8% годовых по вкладам в рублях при максимальных сумме и сроке), но способен сохранить ваши деньги даже в том случае, если в экономике случится какое-либо потрясение.

Что ж, хранить деньги в сберегательной кассе — надежно. Но хочется получить более высокий процент… Для тех, кто уверен в будущей стабильности и хочет получить наибольший доход, подойдет Бинбанк и другие крупные кредитные организации, предлагающие ставки более 10% годовых в рублях и 3-4% в валюте.

Как видите, юнит линкед намного выгоднее обычной программы накопительного страхования. А в силу того, что Вы имеете право устанавливать свои пропорции разделения капитала. То эта программа становится еще и эффективной в плане того, что Вы сами можете управлять своими инвестиционными рисками.

Но, как Вы знаете, не бывает плюсов без минусов. Поэтому недостатки ULIP:

*Существует начальный период (1/12 от срока, на который Вы открыли программу), когда нельзя закрывать программу и пропускать платежи. То есть, если Ваш срок плана 20 лет, то начальный период будет составлять 19 месяцев.

*Впервые годы инвестирования Вы будите уплачивать комиссию 1-2% от суммы Вашего капитала, а в последующие периоды Вам будут начисляться бонусы за лояльность. Ели же Вы закроете план раньше срока, то Вам не начислят бонусов, и плюс ко всему Вам придется уплатить комиссию за все периоды вперед.

Поэтому выгоднее открывать планы сроком не менее 15-20 лет. В этом случае все Ваши комиссионные затраты покроются начисленными бонусами за все время, и будут равны нулю.

Как происходит процесс открытия ULIP?

Самому начать работать с зарубежными инвестициями очень сложно, поэтому оптимальным решением будет обратиться за помощью к независимому финансовому советнику. Который подробно объяснит Вам все тонкости работы системы, поможет составить личный финансовый план и подберет в Ваш портфель надежные и рентабельные фонды.

А как думаете вы? Как лучше всего хранить свои сбережения и где?

Наверх