» » Возвращение на старое место работы

Возвращение на старое место работы

Как вернуться на прежнее место работы

Мужчине, отношения с которым закончились, мы говорим: «Уходя — уходи», отпускаем его и больше не хотим повторения прежних ссор, скандалов и ошибок. Мы считаем, что в одну реку нельзя войти дважды, а потому жжем за собой мосты, решив раз и навсегда поставить точку там, где еще вчера стояла запятая. Так же мы поступаем, увольняясь с работы. Уверенные в том, что эта «романтическая история» подошла к концу, мы поворачиваемся спиной к прежнему месту службы и идем навстречу новым свершениям, победам и успехам. Но иногда обстоятельства складываются так, что нам приходится задуматься о возвращении туда, откуда мы уходили навсегда, и порой это решение дается не легко.

Возвращение на старое место работы

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники
  • Google+
  • LinkedIn
  • LiveJournal
  • Мой мир

Вообще, нередки случаи, когда инициатива по возвращению кандидатов исходит от самого работодателя. В компании остаются коллеги и друзья, которые зовут обратно, говорит Елена Топилина.

«Во время кризиса меня уволили по сокращению штата. Выплатили все компенсации, расстались с компанией на доброй ноте, - рассказывает RB.ru Константин. - Однако кризис кончился, спустя примерно полтора года меня позвали обратно - причем, на более высокую позицию».

Когда можно вернуться
Как понять, стоит ли возвращаться на предыдущую работу? Проанализируйте причины, по которым вы покинули компанию, и оцените, изменилась ли ситуация сейчас. Если причины вашей неудовлетворенности не устранены – возвращение, вероятнее всего, окажется шагом назад в карьерном плане.

К примеру, если PR-специалист уволился из-за невозможности (на тот момент) карьерного роста, а спустя пару лет бывший шеф приглашает его на должность PR-директора (компания расширилась, а сотрудник приобрел опыт в другом месте), то это предложение можно оценить наравне с другими вариантами трудоустройства и принять решение. В случае возвращения новый PR-директор будет иметь определенные преимущества – знание продукции компании, рынка, людей (хотя коллектив за это время мог и обновиться). В то же время его приход в компанию не будет шагом назад – ведь он возвращается на более высокую должность.

4. Стремление к карьерному росту.Например, вы пришли в компанию молодым специалистом и за несколько лет неплохо продвинулись по карьерной лестнице. И вдруг – стоп! Карьерный рост прекратился, в данной компании этот уровень – потолок для вас. А как же высокие стремления и творческие планы? Остаётся одно – сменить место работы. Вы уже в новой компании, как вдруг со старого места службы поступает предложение занять более высокую должность.

В том случае, если перед уходом на новую работу вам удалось сохранить хорошие отношения с коллегами, можно вернуться. Но нужно трезво оценить свои шансы на дальнейший рост (потолок-то никто не отменял!) и сравнить задачи, которые вам придётся решать: насколько это соответствует вашим целям, насколько интересно в профессиональном смысле.

5. Неподходящий график работы, семейные обстоятельства.Если теперь ваши обстоятельства изменились в лучшую сторону, и прежняя проблема решилась, можно поговорить с вашим бывшим руководителем, объяснить сложившуюся ситуацию. Если в компании по-прежнему в вас нуждаются, есть шансы на возвращение.

    2 ВАРИАНТ. ВАС ПРИГЛАСИЛИ

    В этом случае ситуация меняется в корне, поэтому мы начнем с пункта о том, что вас ждет в лучшем случае. См. выше подпункт с аналогичным названием, а также:
— Солидное повышение заработной платы или же перевод на другую, более престижную должность. Если вам этого по каким-то причинам не предложили, можете смело требовать сами. В данный момент компания в вас нуждается больше, чем вы в ней. Следовательно, «приглашенный» вправе выдвигать кое-какие требования. Пример из жизни. Моя знакомая, цветущая женщина 57(!) лет, проработав 15 лет секретарем руководителя одной очень солидной издательской компании, решила уйти на заслуженный отдых. На ее место взяли двух молодых девушек. Не прошло и полгода, как ей начали поступать предложения вернуться, поскольку фирма, цитирую дословно, «утратила часть своего имиджа». Знакомая согласилась, но потребовала существенного повышения оклада. Директор без раздумий дал распоряжение бухгалтерии, а профессионал занял прежнее место.
— Вы можете рассчитывать на полную поддержку руководства в реализации всех своих проектов и начинаний (в пределах разумного, конечно). К вашему мнению будут прислушиваться и обязательно его учитывать.
В худшем случае
— Наверняка причины ухода были достаточно серьезными. Если за время вашего отсутствия на прежнем месте службы ничего не изменилось, хотя должно было (!), то получится своеобразное де жа вю. Другими словами, очень скоро вы поймете, что «все это где-то уже видели», и не исключено, опять захотите уволиться.

Также отчуждённость коллег может быть связана с привилегиями, которые вы получили после возвращения. Здесь движущей силой становится зависть, перемешанная с ощущением несправедливости: ведь ваши коллеги — старательные и лояльные — не имеют никакой благодарности от начальства, а вы — перебежчик и предатель — получили все!

Предвзятое отношение начальства. Независимо от того, сами вы попросились назад или вас пригласил руководитель, настороженности с его стороны вряд ли удастся избежать. Более всего начальство ценит в сотрудниках преданность компании, а своим уходом вы продемонстрировали, что выбиваетесь из общей массы. Такой неблагонадёжный, но талантливый и высокопрофессиональный элемент. Вас будут проверять и, конечно, воспитывать.


Рекомендуем привести в свою пользу следующие аргументы:

  1. Повторный прием Вас на работу может улучшить имидж администрации, как справедливой и твердой, но отходчивой и не помнящей личных обид. Коллективу всегда приятно, что им руководит начальство с «человеческим лицом», которое умеет прощать подчиненным их заблуждения и ошибки.
  2. Ваше возвращение администрация может преподнести в назидание другим как то, что «везде хорошо, где нас нет» и если Вы вернулись - это главное подтверждение, что «у нас лучше!».
  3. Аргументируйте выгоду от своего возвращения тем, что Вам не надо адаптироваться в коллективе, все хорошо знают особенности друг друга и в этом несомненная польза для общего дела - лечения больных и других административных моментов.
  4. Если все так плохо и Вам нечего терять - обратитесь за помощью и поддержкой к кому-нибудь из своих авторитетных коллег с просьбой порекомендовать Ваш прием на работу перед администрацией. Это может способствовать более беспристрастному взгляду начальства на ситуацию и принятию решения в Вашу пользу.
  5. Даже самый категорический отказ - не причина безоговорочно сдаваться! Выдержите короткую паузу и обязательно повторите попытку! Во вторую встречу используйте все те же аргументы, действуйте максимально открыто, убеждайте, что возвращение на работу выгодно в первую очередь для администрации (даже если это не совсем так!).
  6. Если Вам действительно нечего терять и возвращение на работу - последний шанс - прямо скажите об этом, в самом крайнем случае обратитесь к человеческим чувствам руководства.

Подводные камни возвращения на предыдущее место работы

Что случилось: Скандал! Вы поругались с коллегами или начальником и в сердцах хлопнули дверью. О чем в последствии очень пожалели.

Почему назад: Работа вас устраивала по всем параметрам. И хотелось бы, закрыв на все глаза, вернуться назад.

Реакция: Сразу же стоит понять, что если скандал был связан с вашей работой – пытаться возвращаться бесполезно. Грубых ошибок, а тем более – должностных преступлений, никто не прощает. Также, если у вас возник конфликт с начальником, стоит несколько раз подумать, прежде чем идти снова в подчинение к человеку, который один раз уже смог вас довести. Если же конфликт вышел с коллегой, у дела может быть благоприятный исход.

Чтобы обсудить возможность вашего участия 
в программе Новогодний коучинг 
вы можете связаться с автором: 
[email protected] 
SKYPE: EvgeniyaVarlamova

Наверх