» » До отпуска 10 дней

До отпуска 10 дней

Ваш отпуск. Виды отпусков, продолжительность, условия оплаты. Южноуральская панорама.

18.12.2008 21:54:00

Как не омрачить свой отпуск неприятностями с оформлением и оплатой? Как обойтись без конфликтов и разногласий с коллегами и руководством своего предприятия? Об этом мы сегодня беседуем с директором специализированной юридической консультации по трудовым делам «Андреев и партнеры» Павлом Андреевым.

— Трудовой кодекс РФ четко устанавливает, что любая организация должна иметь график очередности предоставления отпусков. Его необходимо утвердить не менее чем за две недели до начала нового года. В кодексе есть формулировка, что он принимается по согласованию с профсоюзным органом, если, разумеется, таковой имеется на этом предприятии. Стоит отметить, что форма графика является унифицированной, и работодатель не может писать его в произвольном виде.


В этом графике обязательно должна быть конкретная календарная дата отпуска — день и месяц. Очень часто у работника возникает вопрос, почему не всегда учитывается его желание. Так вот, в статье123 Трудового кодекса не указывается, что пожелание работника по дате отпуска должно быть обязательным для работодателя, который составляет график отпусков с учетом в том числе производственной необходимости и разумного распределения трудовых ресурсов в течение года.


Законом установлена минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Для всех работников, включая совместителей, он не должен быть менее 28 календарных дней. Отпуск совместителя оплачивается соразмерно тому рабочему времени, которое он отработал и которое ему оплатили. Отпуск оплачивается из расчета предшествующих 12 месяцев. Обращаю внимание — двенадцати, а не трех, как было раньше.


— Павел Викторович, могут ли предприятия, например коммерческие, произвольно сокращать продолжительность отпуска?


— В практике были случаи, когда работодатели просили своих работников писать заявления, что они согласны на 14-дневный отпуск. Такие заявления являются недействительными и грубо нарушают трудовое законодательство.
За две недели работник должен быть письменно, под роспись уведомлен о том, что у него приближается отпуск. Он не вправе передумать и перенести дату отпуска, если нет соответствующих уважительных причин.

Отпуск должен быть оплачен не менее чем за три дня до его начала независимо от установленных дней выдачи зарплаты на этом предприятии.
Статья 120 Трудового кодекса гласит, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не входят. Одним словом, отпуск продлевается как раз на количество праздничных дней.


— Какие еще бывают виды отпусков?

-- Во-первых, это отпуск за ненормированный рабочий день. Он устанавливается либо отдельными нормативно-правовыми актами для отдельных категорий работников, либо самой организацией для своих сотрудников. Но кодекс оговаривает, что такой отпуск должен быть не менее трех календарных дней.
Законодательством предусмотрены и удлиненные отпуска. Например, педагогическим работникам, судьям. Есть еще такое понятие, как отпуск за особый характер работы, который устанавливается только по постановлению Правительства РФ.

Еще ряду категорий работников предоставляется дополнительный отпуск за вредные и опасные условия труда. Этот отпуск регулируется статьей 117 Трудового кодекса. К сожалению, некоторые работодатели, и южноуральские в том числе, забыли, что постановление Госкомтруда и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года № 298/П-22 продолжает действовать. В нем указан список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, по которому предоставляется гарантированное законом право на дополнительный отпуск. Сюда относятся и медицинские работники, и работники общественного транспорта. Надо учесть, что этот отпуск предоставляется через 11 месяцев работы во вредных или опасных условиях, причем время пребывания на больничном или в очередном отпуске не будет включаться в этот срок, как разъяснил в 2004 году Верховный суд.

— Когда можно получить свой первый оплачиваемый отпуск?

— Раньше первый отпуск предоставлялся через 11 месяцев, сейчас работник имеет право на него после 6 месяцев работы в данной организации.
Ежегодный очередной оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок или продлен в ряде случаев, которые установлены либо Трудовым кодексом, либо локальными нормативными актами. Например, речь идет о временной нетрудоспособности. Если человек заболел во время отпуска, то он продляется на количество дней нетрудоспособности. А если у вас отпуск с 15 июля, а вы заболели 14 июля, то вы имеете право на перенос отпуска.

Есть категории работников, которые имеют право на предоставление отпуска в удобное для них время. Например, это сотрудники моложе 18 лет, их право закреплено в Трудовом кодексе. Кроме того, чернобыльцы, почетные доноры, пенсионеры по возрасту вправе претендовать на предоставление отпуска в удобное им время. И это право закреплено за ними другими нормативными актами.


— Кто имеет право на отпуск без содержания?

— Правильно назвать его отпуском без сохранения заработной платы. Обычно он предоставляется по семейным обстоятельствам: при рождении ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней. Пенсионеры по возрасту имеют право на отпуск без сохранения зар¬платы до 14 календарных дней.
В коллективном договоре могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зар¬платы работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери или отцу, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет, в удобное для них время.

— Может ли руководитель отозвать сотрудника из отпуска на работу?

— Отзыв работника из отпуска разрешается только с его письменного согласия. Это определено статьей 125 Трудового кодекса. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена работнику в удобное для него время в течение текущего года либо присоединена к отпуску за следующий год.
Надо помнить, что есть ряд категорий сотрудников, отзыв которых из отпуска не допускается законом ни при каких обстоятельствах. Это работники до 18 лет, беременные и работники, занятые на вредных или опасных условиях труда.

— Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией?

— По письменному заявлению работника часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена ему денежной компенсацией. Эта норма не распространяется на тех, чья работа связана с вредными и опасными условиями труда, беременных и несовершеннолетних.
Денежная компенсация в обязательном порядке выдается всем категориям в случае увольнения.


— Как предоставляются учебные отпуска?

— Для поступления в вуз работник обязан дать своему сотруднику отпуск без сохранения зарплаты сроком 15 дней.
Сотрудник, совмещающий работу с обучением, имеет право на отпуск с сохранением зарплаты продолжительностью, предусмотренной Трудовым кодексом: на первом-втором курсах до 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 дней. Подготовка и защита выпускной квалификационной работы — четыре месяца.

Эти гарантии даются работнику в том случае, если он получает высшее образование впервые. Если речь идет о втором высшем образовании, то все будет зависеть от желания работодателя.
Надо помнить, что гарантии распространяются на те образовательные учреждения, которые имеют государственную аккредитацию. И еще один немаловажный момент — работник должен обучаться успешно, то есть планомерно переходить с одного курса на другой. Получать эти гарантии в течение, скажем, десяти лет невозможно.


— Можно ли делить отпуск на части?

— Такое деление возможно по согласованию с работодателем, но при этом одна из частей не может быть меньше 14 календарных дней. Иногда работники пишут заявление: «Прошу дать мне три дня в счет отпуска». Нет такого понятия «в счет отпуска», просто вы берете отпуск на три дня, и оформляется это соответствующим образом.

Андрей 06.09.2010 10:05

Ответ: График очередности отпусков составляется в начале года и утверждается руководством предприятия (по согласованию с профсоюзом, если он есть на предприятии). Но желание работника отдыхать, например, только летом, не может влиять на решение руководителя. Ваш начальник (согласно трудовому кодексу) следит за тем, чтобы работники покидали предприятия на время отпуска "равномерно", то есть не все скопом, иначе кто работать будет. В случае производственной необходимости ваш уход в отпуск могут задержать на то время, какое требуется работотателю. Но при этом работодатель должен уложиться в определенные рамки, как то: если работнику полагается отпуск, скажем, за 2009 год, то и уйти в этот отпуск он должен в течение означенного времени (то есть промежуток времени от отпуска до отпуска не может превышать 12 месяцев). Кстати, задержки с предоставлением отпуска очень часты у сотрудников милиции. Бывает, по графику у человека отпуск в июне, а реально ему дают отдохнуть только в декабре. Увы...

Владимир 06.09.2010 10:07

Но кроме предельной точности при осуществлении расчетов, бухгалтер должен строго придерживаться и сроков выплаты отпускных.

А в соответствии с действующим Законодательством произойти это должно за три дня до первого дня отпуска, и не позднее. Эти сроки диктуются статьей 136 Трудового кодекса РФ.

Причем если предполагаемая дата положенной выплаты приходится на красный день календаря, то она должна осуществиться накануне праздничного или выходного дня.

При этом не имеет значения, получает сотрудник отпускные в бухгалтерии наличными или они перечисляются ему на карту.

Игнорирование работодателем установленных сроков чревато применением в отношении организации-нарушителя штрафных санкций и других видов ответственности.

За сколько дней до отпуска выплачиваются отпускные учителям

А потом к маме

Надежда (12.07.2001 Чт 12:25)

      Вот именно. Хотя и не так далеко живем друг от друга: всего каких-то 40 км.

      Надежда (12.07.2001 Чт 12:52)


          Неа! Мне диссер писать надо

          Надежда (12.07.2001 Чт 13:01)



                Диссертация на какую тему?

                Синеглазка (12.07.2001 Чт 13:57)

                  Сухие строительные смеси. А что?

                  Надежда (12.07.2001 Чт 14:26)

    Вот именно. Хотя и не так далеко живем друг от друга: всего каких-то 40 км.

    Надежда (12.07.2001 Чт 12:52)


        Неа! Мне диссер писать надо

        Надежда (12.07.2001 Чт 13:01)



              Диссертация на какую тему?

              Синеглазка (12.07.2001 Чт 13:57)

                Сухие строительные смеси. А что?

                Надежда (12.07.2001 Чт 14:26)

Процедуры - фитнес-боди скраб и ночной гель, уф, все-таки удалось себя приучить делать это каждый день. Не знаю, помогает ли, но как-то морально легче Smile

На завтра планирую салат красоты на утро, в обед - запеченные кабачки + овощной салат с брынзой (мясное что-то не удосужилась приготовить). Снова попробую поесть побольше. Может, вот прямо купить пирожок (я ужасно хочу пирожок, например, с ветчиной и сыром! Или курицей и грибами!) АААААААА я даже не знаю!! Мириманова говорит, что если чего-то хочется, надо до 12 это есть! Как давно я этого не делала, если уж по-честному. Понятно, что мне хочется не овощей и гречки, мда.... Мне вообще бигтейсти хочется, может быть.


1 кг овощей - белокочанная капуста, лук, молоденькие кабачки, не забываем про морковку, свеклу и помидоры, 2 - 2,5 л воды, 3 ч. ложки меда.


Что делаем:


берем 1 кг овощей, отдавая преимущество белым и зеленым (белокочанная капуста, лук, молоденькие кабачки). Не забываем и про морковку, свеклу и помидоры, но их должно быть меньше, чем белых и зеленых.


Примерно 0,5 кг овощей мелко нарезаем и тушим на воде или отвариваем в пароварке. Из остальных готовим салат-щетку.

Салат-щетка


НАДО: 1 сырая свекла, 1 сырая морковь, несколько листов белокочанной капусты, немного свежей зелени, несколько капель лимонного сока, 1 ч. ложка оливкового масла, 1 столовая ложка воды.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

6. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, являющемуся соискателем ученой степени кандидата или доктора наук, при условии успешного сочетания служебной деятельности с научной работой по рекомендации ученого совета образовательной организации или ученого совета научной организации, где он является соискателем ученой степени, командованием воинской части, где проходит военную службу соискатель ученой степени, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, предоставляются творческие отпуска продолжительностью:

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

а) для соискателя ученой степени доктора наук - до шести месяцев;

б) для соискателя ученой степени кандидата наук - до трех месяцев.

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен, в случае если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы. Порядок продления срока непрерывного нахождения на лечении определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

9. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию) при защите Отечества, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах или исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также военнослужащих, получивших заболевание в период прохождения военной службы за границей, на территориях государств, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной или контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности.

10. Утратил силу с 20 февраля 2014 года. - Указ Президента РФ от 20.02.2014 N 88.

9. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию) при защите Отечества, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах или исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также военнослужащих, получивших заболевание в период прохождения военной службы за границей, на территориях государств, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной или контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности.

10. Утратил силу с 20 февраля 2014 года. - Указ Президента РФ от 20.02.2014 N 88.

10.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.

Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

(п. 10.1 введен Указом Президента РФ от 20.02.2014 N 88)

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, - 30 суток;

б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, - 10 суток на каждый оставшийся экзамен.

Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.

Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

5. В период обучения военнослужащего в адъюнктуре, военной докторантуре по заочной форме обучения ему предоставляется:

а) для подготовки - один свободный день в неделю, кроме выходных и праздничных дней, а также на четвертом году обучения по желанию адъюнкта или докторанта могут предоставляться два свободных дня в неделю. Предоставляемые свободные дни оформляются приказом командира воинской части, выписка из которого высылается по месту обучения;

б) для сдачи кандидатских экзаменов и подготовки диссертации - 30 суток ежегодно без учета времени проезда от места службы до места нахождения образовательной или научной организации и обратно.


П. И. Воронов был принят на работу в ООО «Полимер» 2 февраля 2011 года. С 6 мая по 7 июня включительно он был в отпуске без содержания, а 15 ноября уволился. Ежегодный оплачиваемый отпуск в компании составляет стандартные 28 календарных дней.

- отпуска по беременности и родам в соответствии с трудовым законодательством;

- отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска в связи с обучением, а также иные отпуска, установленные законодательством РФ.

Наверх