» » Акт о невыходе на работу

Акт о невыходе на работу

Оформление прогула работнику (сотруднику)

часто используется в качестве основания для увольнения такого работника, когда руководитель давно ищет повод с ним расстаться. Но как правило, такой сотрудник, обратившись в суд, легко выигрывает дело. А все потому, что работодатель не потрудился вовремя и правильно оформить прогул сотрудника.

Прогул по закону

г. _________ "_____"_____200__г.

Мною_______________________________________________________________________(должность, Ф.И.О.) составлен настоящий акт о нижеследующем:

должность, Ф. И.О. _3.________________________________________________________________________________

должность, Ф. И.О.

составили настоящий акт о том, что ______________________________________________

На основании докладной записки составляется акт, в котором указываются следующие данные: должность и ФИО отсутствующего работника, дата и период отсутствия. Акт составляется в произвольной форме. Данный акт должны подписать три свидетеля, которые подтверждают факт отсутствия конкретного сотрудника на рабочем месте в указанный период времени.

В качестве примера предлагаем вам скачать образец акта о прогуле работника, которым можно воспользоваться для документального оформления факта отсутствия сотрудника на рабочем месте.

Важно: срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности составляет 1 месяц с момента совершения проступка либо его обнаружения. Во время нахождения сотрудника в отпуске или на больничном течение этого срока приостанавливается.

Отсутствие на работе считается законным при наличии у работника: листка нетрудоспособности, вызова для сдачи экзаменационной сессии, а также повестки о явке в суд или в правоохранительные органы. Однако, как показывает судебная практика по делам об оспаривании наложенных взысканий, уважительными могут быть признаны и другие обстоятельства и причины:

  • либо работник отсутствовал полную смену (или хотя бы не менее 4 часов);
  • либо работник уже опаздывал на работу или совершал иное нарушение и был привлечён за это к ответственности (получил выговор, замечание или иное дисциплинарное наказание, предусмотренное законом и внутренними актами самого предприятия).

Однако закон защищает и права работника, поэтому, чтобы затем в случае возможного спора в суде подтвердить свои основания увольнения, работодателю следует заранее озаботиться доказательствами. В случае прогула таким доказательством послужит акт отсутствия работника на рабочем месте.

01 января 2012 г.

4. Требование работодателя о предоставлении работником объяснения в связи с отсутствием на рабочем месте

Сидорову С. С.
01 января 2012 г.

Сидор Сидорович,

В связи с Вашим отсутствием на рабочем месте в течение всего рабочего дня 31.12.11 г. с 08.00 до 17.00 без уважительных причин, был составлен соответствующий акт.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ Вам необходимо в течение трех рабочих дней с момента получения настоящего Требования предоставить по данному факту нарушения трудовой дисциплины объяснения в письменном виде с изложением причин Вашего отсутствия и оправдательных документов.

Сутулин Павел

Для оформления акта используется общий бланк организации или специальный бланк акта с унифицированным текстом. Специальный бланк берется, когда у акта есть утвержденная форма (например, акт о несчастном случае на производстве) или когда в нем фиксируется периодически повторяющаяся информация (как, например, в актах о нарушении дисциплины).

На акты распространяются требования ГОСТ Р 6.30-2003*(3).

При появлении специалиста, уволенного за прогул, ознакомьте его под роспись с приказом и записью в трудовой книжке. Выдайте ему на руки документы и денежные средства под расчет.

Наверх