» » Где учат на дизайнера интерьеров

Где учат на дизайнера интерьеров

Лучшие вузы Москвы по специальности "дизайн", проходные ЕГЭ, популярность профессии.

В русле основных профессиональных знаний дизайнер должен научиться:

– анализу произведений разных видов и жанров искусства;

– методам организации творческого процесса;

– реализации художественного замысла в практической деятельности.

Помимо основных, дизайнеру понадобятся знания из самых разных областей и, прежде всего, из области компьютерных технологий. Компьютерные технологии дали дизайнерам неиссякаемый источник информации, являясь уникальным средством для воплощения своих творческих замыслов практически во всех сферах дизайна.

Кроме того, творчество дизайнера неотделимо от смежных областей рекламы, PR, маркетинга и мерчандайзинга. Дизайнеру также необходимы:

– коммуникативные навыки для профессионального общения как с заказчиками, так и с исполнителями работ;

– навыки финансового планирования, составления смет;

– навыки психолога для осуществления переговорного процесса, понимания внутренних побуждений заказчиков.

Наконец, дизайнеру не помешают правовые знания в таких областях юриспруденции, как трудовое право, интеллектуальная собственность. Для ряда профилей направления «Дизайн» необходимы знания технического характера и глубокая инженерная подготовка.

Чему учат в вузе и какую квалификацию получает выпускник

Получить профессию дизайнера можно по программам двухуровневого образования. В этом случае вы учитесь в бакалавриате по направлениям «Дизайн» или «Дизайн архитектурной среды» 4 года по общему или конкретным профилям обучения в области дизайна с получением диплома бакалавра дизайна. Далее бакалавры обоих направлений могут продолжить образование в магистратуре соответствующих направлений, а также направления «Архитектура». Обучение в магистратуре при очной форме обучения составляет 2 года, квалификация выпускника – магистр дизайна (дизайна архитектурной среды, архитектуры).

Направление подготовки «Дизайн»

Интерактивный дизайн

«Современное поколение выросло, окруженное образами и взаимодействием, и уже не может представить жизнь без них: лучше наших родителей мы разбираемся в искусстве, фотографии, рекламе просто потому, что мы куда больше видели».

Шейн Уолтер – креативный директор и соучредитель мультимедийной дизайн-группы Onedotzero

dzk.jpg

Когда вы берете книгу с полки, ощущаете шероховатость страниц, листаете ее, начинаете читать, книга захватывает вас, и после прочтения вы чувствуете разные эмоции, задумываетесь, становитесь другим человеком – это и есть взаимодействие, по-другому говоря, интерактив. Когда речь идет об интерактивном дизайне, меняется лишь среда – и становится цифровой. Современный человек взаимодействует с Интернетом постоянно, отправляя и получая почту, просматривая обновления в социальных сетях, рассчитывая суточное употребление калорий, причем часто делая это с помощью смартфона, а не ПК. После того как нам стали доступны сенсорные экраны, произошла революция взаимодействия человека и девайса, а дизайнеры интерактивных медиа стали самыми востребованными специалистами в области диджитал.

В течение учебы вы будете заниматься UX, проектировать и тестировать пользовательские интерфейсы, изучать теории восприятия и мотивации, а также стратегии принятия решений и выбора, психология в этом курсе тесно связана с практикой, потому что интерактивный дизайн не игра в одни ворота, без пользователя он просто не будет работать. Программирование и разработка мобильных приложений (интерфейсы, юзабилити, дизайн, код), проектирование программного обеспечения – другая сторона медали, которая обеспечит вас прикладными знаниями в области интерактивных медиа.

dzk1.jpg

Специализации:

- дизайнер интерактивных медиа;

- проектировщик интерфейсов;

-дизайнер интерфейсов;

- тестировщик;

- разработчик архитектуры ПО;

- стратег интерактивных медиа;

- менеджер проектов в сфере интерактива;

- юзабилити-специалист;

·разработчик мобильных приложений;

Итак, в любом случае, место и форму образования каждый выбирает для себя сам.

Кстати есть еще и онлайн-курсы по обучению дизайнерскому мастерству. Онлайн-курсы и курсы компьютерной графики отличный вариант для тех, кто хочет стать успешным в печатной полиграфии и в области экстерьера или интерьера квартир и домов, в области фотографии и изготовлении видео и веб-сайтов. Онлайн курсы могут научить создавать интерьеры, а могут научить вас верстать журналы и газеты, работать в 3D проектами и объектами. Словом онлайн-курсы довольно популярный продукт для обучения самым разным профессиям.

  • SketchUp;
  • Sweet Home 3D;
  • AutoCAD;
  • Autodesk 3ds Max;
  • ArchiCAD.

Плюсы профессии

Высокая востребованность на рынке труда, интересная творческая работа, возможность  реализовать свои фантазии и замыслы, постоянная новизна и разнообразие проектов, возможность совершенствоваться и развиваться от проекта к проекту. Как правило, у дизайнеров интерьеров высокая оплата труда, так как к услугам дизайнеров обращаются состоятельные люди.

Минусы профессии

Несовпадение вкусов заказчика и художественного видения дизайнера, необходимость долго убеждать заказчика в дизайнерском решении либо подстраиваться под его желания.


  • конторы, специализирующиеся на дизайне интерьера

  • фабрики по изготовлению предметов интерьера

  • специализированные салоны-магазины


4.12. Традиционный.


Ну ладно, сейчас в порядке вещей писать Арт Нуво, а не Ар Нуво, не взирая на то что это французская транскрипция, а не английская.


Эклектика и модернизм, это достойнайная постановка вопроса, это круто  :(

Когда приезжаешь в дом, офис или на производство, ходишь по комнатам и понимаешь: проект состоялся!

Видео: Профессия

Минусы:

  1. Отсутствие стабильного заработка. Фриланс – дело ненадежное. Все будет зависеть от вас, вашего умения себя подать и чего уж там – выгодно продать.
  2. Умение совмещать в себе несколько векторов: художника, менеджера, строителя, психолога, продавца и архитектора.

    Будь вы даже гениальнейшим художником, но, если вы не можете найти подход к заказчику, не имеет представления о сметах, и вовсе не ориентируетесь в строительстве – заработков вам не видать.

  3. Физическая работа. Не стоит думать, что дизайнер интерьера все время проводит в чистеньком офисе с чашкой кофе в руках и орудует карандашом.
    Придется проводить замеры на месте, по любому требованию мчаться на встречу к заказчику и в жару и в холод, прозябать на строительной площадке, руководя ремонтниками, обивать пороги в учреждениях, если, к примеру, вашему заказчику вздумается снести стену в квартире многоэтажного дома и прочая, и прочая.

Будь вы даже гениальнейшим художником, но, если вы не можете найти подход к заказчику, не имеет представления о сметах, и вовсе не ориентируетесь в строительстве – заработков вам не видать.

История профессии

дизайнер интерьера история профессии

Само понятие «дизайнер интерьера» вошло в обиход лишь в конце прошлого столетия. Хотя дизайнеры как таковые существовали во все времена. Ведь обставлял же Растрелли Зимний дворец, а Пуссен и Романелли декорировали комнаты Лувра.

Но в прошлом функции дизайнера брали на себя архитекторы или художники.

Оформление важных помещений, прихожие, спальни, гостиные, кабинеты, столовая/кухня, ванная, детская.
Декорирование в зависимости от зон. Выбор мебели и декора. Ткани. Шторы.


пн-пт: с 10-00 до 19-00
сб-вс: выходной

Документы для поступления:


1. Копия первой страницы паспорта


2. 4 фотографии 3x4 (матовые)


3. Нотариально заверенная копия аттестата (или другого документа о предыдущем образовании)


4. Нотариально заверенные копии сертификатов ЕГЭ

Заполните заявку, чтобы получить консультацию по условиям обучения.

Наверх