» » Где взять опыт работы

Где взять опыт работы

Как получить опыт работы в области управления персоналом

1

Диплом ВУЗа или другое образование, выдающийся интеллект и хорошая обучаемость отнюдь не гарантия того, что вас возьмут на работу. Не каждый работодатель согласится тратить усилия на обучение сотрудника, и давать время новичку, что бы войти в курс дела. Ситуация на рынке труда даёт работодателю возможность взять уже готового специалиста, который будет работать эффективно и с первого дня начнёт выполнять свои обязанности. Для того, что бы получить адекватную работу нужно постараться, и настроить себя на то, что первое время вы будете работать за еду за опыт.

Креативное резюме

1. Получите полномочия

Один из логически верных способов найти работу — это получить необходимую квалификацию. Это может быть образование в определенной области или специальный тренинг. Одна из наиболее быстро развивающихся отраслей сегодня — компьютерное программирование. Согласно прогнозу Американского бюро трудовой статистики, к 2020 году останутся незанятыми около миллиона вакансий в этой сфере. Традиционное IT-образование уже не удовлетворит этот спрос. Технологические компании уже сейчас спокойно воспринимают программистов без высшего образования. В Google, как сообщает The Wall Street Journal, уже сегодня 15% персонала не заканчивали колледж. С тренингами, подобными Codeacademy, к которым обратились 24 млн пользователей со всего мира, прохождение одного или нескольких курсов позволяет освоить профессиональные навыки за месяц. С этими знаниями вы сможете претендовать на работу начального уровня, а через некоторое время — конкурировать с другими опытными программистами. Так что определитесь со своими интересами — это может быть программирование, финансы, авиация, менеджмент в искусстве и другое. Почти в каждой из этих сфер есть возможность освоить азы профессии. Найдите курсы, которые пользуются уважением у работодателей и процветайте.

2. Проявите инициативу

Лаура Чамберс запустила университетскую программу eBay, которая была нацелена на повышение качества вербуемых стажеров. Совет Лауры состоит в том, чтобы проявить творчество и инициативу, которые помогают выделиться из толпы. Этот метод особенно подходит тем, кто не обладает техническим или специальным образованием. Волонтерство — это прекрасное начало карьеры. Считайте, что это ваш стартап, — советует Лаура. — Не бойтесь запачкать руки. У вас будет возможность попробовать разные виды деятельности, чтобы понять, что вы любите, и в то же время получить необходимые умения». Важно продемонстрировать, что вы умеете, а не только ваш потенциал. Она также советует продумать специальный план завоевания компании вашей мечты. Если вы хотите работать в eBay, организуйте маленький бизнес на этой платформе или используйте PayPal, будьте готовы говорить о преимуществах и недостатках этого опыта. Создание небольшого видео или блога о вашем опыте не потребует больших затрат. Возможно, его подхватят и раскрутят СМИ. В крайнем случае, блог прекрасно дополнит ваше резюме.

Особенность: не увлекайтесь слишком общественной деятельностью.

4) Фриланс по теме. Если вы являетесь представителем интеллектуальной («инженерной») профессии, то вы, наверняка, освоили какие-либо навыки или технологии в рамках обучения или хобби. Поэтому фриланс может стать отличным источником профессионального опыта и заработка, еще на ученической скамье. Ведь наряду с банальным «написать текст» и «сделать сайт» там всплывают задачи любой темы — начертить проект, рассчитать стоимость, спланировать логистику, оптимизировать код, выполнить тестирование и даже оформить интерьер.

ppc2010, 21/08/10
Диего из левой колонки и подобные ему - рассуждают как кактус. Диего сказал - "Правильно, а чё нельзя чтоли было в 18 лет подрабатывать и учиться совместно, мои пацаны и в 14 лет работали". Ты чего этим хотел сказать? Ты думаешь, убирая д**ьмо хоть и с 10 лет, раздавая листовки, у человека после этого будет работа? Т.е. я приду устраиваться кодером, в турорганизацию, помощником Юриста ну или врачом(в зависимости на кого учился). И у меня спросят "опыт работы где был?". Я чё скажу - "д*рьмо убирал и листовки раздавал, да и объявы клеил?" Те кто думает, что убирая фикалии, раздавая листовки, продавая сникерсы с баунти и все эти работы совмещая и терпеть, допустим 2-3 года. Вы чё думаете, всё время настало, поиду выше. А кому ты нах нужен с таким богажом?? Так что остётся думать, почему специалист с 2 вышками дома сидит и логти кусает. Сеичас не имея под рукой товарищей, знакомых, устроиться можно только - "а может повезёт". Надо помнить где мы с вами все живём

Antoine, 30/08/10
Вездеприсущее требование опыта размером в минимум два года на таких простых должностях как секретарская является совершенно издевательким явлением в обществе и должно быть запрещено законом. Особенно это ощущается у нас на западе, но известно что и в России активно адаптируют эту практику. Опыт нормально требовать там, где высокая ответственность за проводимую работу и где результаты её выполнения напрямую влияют на успешность компании, но следуюет рассматривать и кандидатуры потенциально способных и талантливых людей без опыта. Такие люди, в основном молодые и возможно даже хорошо образованные, именно и хотят ПОЛУЧИТЬ этот опыт и согласны ради этого работать за меньшую оплату стараясь выполнять работу ничуть не хуже. Требуя опыт компании уничтожают свою уникальную возмонжость конкурировать так как с самого начала посылают потенциальных работников «мыть полы», в итоге оставляя себя же без новых свежих сил. А могли бы отказаться от этой глупости и быть более успешными.

Antoine, 30/08/10
Орокусаки, а в том то и дело что эта политика не даёт даже «попытаться выжить». Она просто изначально ставит человека ни во что. Как раз, нанимая любого человека на работу ему и дают шанс показать сможет ли он состояться (выжить) на ней если он достаточно силён, или нет.

совок, 13/11/10
По моим наблюдениям, вакансии без опыта работы в основном для девушек, молодым людям сложнее. Объясняют тем, что девушки более внимательны и ответственные, менее грубые. Всем удачи! Я проработал год логистом бесплатно,т.к. была сдельная оплата, искал клиентов и автотранспорт для перевозок по РФ. В кризис не нашел ни одного клиента, на практике сделал 5 перевозок, но в теории знал больше,географию РФ, тарифы на перевозки из/в Москву,направления перевозчиков,меры предосторожности при выборе перевозчика. Сказали, "фактически нет опыта". Дальше 4 месяца на международных автоперевозках, собрал большую базу перевозчиков(250), возил грузы со всей Европы, но не проверял товаросопроводительные документы - опять не подхожу, т.к. мало опыта. Во многих транспортных фирмах одни девушки.

Охотнее всего молодых специалистов набирают на должности менеджеров по продажам и специалистов по работе с клиентами (25% компаний). Еще 19% работодателей предлагают выпускникам вузов позиции ассистентов различных специалистов, причем, это, если работа соответствует профилю полученного образования, считается наиболее удачным карьерным стартом.

4. Вы должны выглядеть опрятно, экстравагантной одежды и аксессуаров на собеседовании лучше избегать.

5. Ведите себя доброжелательно, спокойно и уверенно. Работодателю не нужны мямли.

6. Будьте целеустремленными, объясните, что вы прекрасно понимате, что вам придётся многому учиться, и вы готовы это делать. Только не заявляйте это с порога – для этого нужно выбрать удобный момент во время беседы.

7. Очень важно отвечать на вопросы честно, не приукрашивая своих достижений, и уж, тем более, не придумывая несуществующего опыта работы: рано или поздно правда всё-равно откроется, а это чревато первым увольнением. Не стыдно чего-то не уметь, если вы хотите научиться. А вот ложь оставит пятно на вашей репутации.

Или может у вас есть своё мнение о том, чем отличается моделер с шестимесячным и пятилетним стажем? Кстати, какой-то человек сказал, что в наше супер_быстро_развивающееся_время на освоение ЛЮБОЙ профессии нужно не более ДВУХ МЕСЯЦЕВ. Исключения только для лётчика истребителя и еще каких-то там специальностей, которым нужно НЕ БОЛЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ для полноценного освоения.

Подпишитесь на обновление блога (вот 3 причины для этого).

Похожие материалы:

Наверх