» » Безработица есть ли в россии

Безработица есть ли в россии

Виды безработицы, их формы и специфика проблемы занятости в России. Курсовая работа


российский государственный

торгово-экономический университет


Факультет информационных
технологий
Курс 1
Группа ФИТ11ВС


КУРСОВАЯ РАБОТА


по дисциплине «Экономика» на
тему №30:


Виды безработицы, их формы и
специфика проблемы занятости в России


Работу выполнила
студентка
Родинова
Ирина
Михайловна


Научный руководитель:
профессор
(д.э.н.)


Любой

независимо от причин его возникновения всегда сопровождается спадом производства, связанным со снижением спроса у потенциальных покупателей, а также с нехваткой у предприятий денежных средств на реализацию проектов. Производители вынуждены экономить и сокращать производство. Одним из достаточно распространенных способов экономии является сокращение рабочего персонала. При сокращении людей в массовом порядке увеличивается уровень безработицы.

16. гипотезы, кроме синдрома недостроенного забораиные ли Есть

17. виды и социально-экономические последствияпричины,Инфляция:

18. ли предел таблицы Менделеева?Есть Строение атома.

19. ли постмодернистская публицистика?Есть

20. России? Существовали ли сословия в

21. ли за ними будущее?есть Новые виды семей:

25. военными и политическими учреждениями в римской республикемеждуСвязь

26. ростаэкономического основа какРоссии, Формирование инфраструктуры предпринимательства

27. России) (на примере страны развитии экономическом Роль государства в

Мы строим статистику во второй половине текущего года, когда накопятся данные для анализа, поэтому для 2015 года ежемесячных данных пока нет. Уровень безработицы на начало весны 2015 года составляет порядка 5.4%. Покажем в графическом виде динамику уровня безработицы за предыдущие года. Ссылки на детальную информацию по каждому году вы найдете на странице ниже.

В России значительное количество рабочих мест занимают иностранцы, которым выдаются разрешения на работу. Соответственно, не резиденты занимают места, которые могли бы достаться россиянину. Государство планирует уменьшить количество квот на выделение разрешений на работу в Российской Федерации. Такие меры будут очень эффективными, если одновременно ужесточить контроль за нелегальными работниками. 

Как и сколько платят алименты безработные граждане?Как производится выплата алиментов, если плательщик безработный?

Как привлечь инвестиции в свой стартап, читайте у нас.

Данные от Федеральной службы государственной статистики

Данные Федеральной службы государственной статистики свидетельствуют, что в целом уровень безработицы в России не то что на грани допустимого, но даже не дотягивает до нее 0,6 %, составляя 5,9 %. Это результаты обследования за декабрь-2014–февраль-2015. Январь и февраль были самыми сложными для страны в экономическом отношении: серьезное падение спроса после декабрьского ажиотажа, растущий рубль и прочие прелести жизни. К нашим удивлению и удовольствию ситуацию удалось удержать под контролем (напомним: на поддержку рынка труда в регионы направлено 50 млрд. р.). Однако настораживает возрастной состав безработных.

Среди молодежи в возрасте до 25-ти доля безработных составляет 22,9 %. В феврале в возрастной группе от 15-ти до 24-х уровень безработицы составил 15,8 % с креном в сторону сельского населения (18 %). Если сравнивать с данными по возрастной группе от 30-ти до 49-ти, то среди молодежи уровень безработицы выше в 3,3 раза с креном в сторону городского населения (3,8 раз). При этом 26,5 % безработных ищут место в течение года и более (застойная безработица), а 33,9 % находят работу в течение трех месяцев. Доля застойной безработицы для сельского населения составила 35,5 %, для городского — 22,1 %.

Среди безработных 22,6 % составляют лица без опыта работы, из них 47,3 % — граждане в возрасте от 20-ти до 24-х, то есть выпускники.

Доля уволенных по сокращению или по причине ликвидации организации составила 20,8 %, доля уволившихся по собственному желанию — 25,2 %.

По последним прогнозам минэкономразвития, уровень официальной безработицы в этом году вырастет до 6,4% (с 1,2% на начало года). Но картина будет кардинально отличаться от той, что мы наблюдали во время мирового экономического кризиса 2008-2009 годов, - считает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ Татьяна Малева. В этот раз тенденция может растянуться на два-три года. Основными секторами - кандидатами на высвобождение "лишней" рабочей силы в ближайшее время Татьяна Малева называет торговлю, связанную с ввозом импортных товаров, финансовый и банковский сектора, строительство, основанное на ипотечных кредитах, а также транспорт. Риски ждут отрасли, в которых изношены основные фонды (промышленность, энергетика), и отрасли, развитие которых зависит от иностранных инвестиций (нефтехимия).

Владислав, 27 лет, Москва:

Меня больше интересует удаленная работа в области интернет-маркетинга. Как правило, я работаю на нескольких заказчиков. Вакансий нет или почти нет. Новых заказчиков не появляется с декабря прошлого года, старые отваливаются. Придется идти в офис, наверное. Но и там уже стоят очереди из тех, кому на фрилансе уже есть нечего. С работой в России сегодня все очень плохо. В новостях это старательно замалчивается, власти скрывают, как говорится!

Комментарий эксперта

Александр, финансовый аналитик:

А ведь рассчитать уровень безработицы очень просто, достаточно из числа трудоспособного населения вычесть число работающего населения (данные взять у Федеральной налоговой службы) и получится искомая цифра. Но такая цифра кому-то очень не выгодна..!

Наверх